Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2003, 08:54   #1
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

Думаю, каждый согласится с тем, что язык жестов играет значительную роль в общении людей, осознанно или неосознанно, но на нем "говорит" и его "понимает" каждый. Язык жестов может оказать вам неоценимую помощь, став источником гораздо большего количества информации, нежели слова вашего собеседника - нужно только уметь видеть и правильно интерпретировать сигналы, передаваемые с помощью жестов. Очевидно, однако, это игра не в одни ворота. *Из друга язык жестов легко превращается в предателя, если вы не умеете контролировать свое тело и свои эмоции.

А как вы используете язык жестов в общении с людьми? Применяете ли вы какие-либо способы внушения доверия, симпатии или антипатии осознанно, или это происходит у вас на уровне подсознания? Способны ли вы "перевести" жесты собеседника, или впечатление о нем складывается у вас неосознанно - "Он мне понравился, а почему - не знаю"? *Различаете ли, когда человек действительно открытый и доброжелательный, а когда пытается казаться таковым с помощью языка жестов? А может, вы используете приемы и техники скрытого гипнотического воздействия?


Приведу отрывок из статьи Валерия Власова "СОБЕСЕДОВАНИЕ: ВАШ ЯЗЫК ЖЕСТОВ" - речь идет о собеседовании при приеме на работу, но мне кажется, что эти советы применимы не только там. Может быть, кому-нибудь пригодится
Источник http://job.hotline.kz/adv/?art=zhest здесь .
================================================== ===
С тех пор, как психологи заинтересовались языком жестов, было выявлено множество поразительных вещей. Самое удивительное - это то крайне незначительное количество слов, являющихся значимыми в разговоре лицом к лицу, по сравнению с огромным количеством сигналов, передаваемых с помощью жестов и связанных с ними символов. Наряду с речевым восприятием, между людьми, как бы за порогом сознания, постоянно курсируют сообщения, которые мы принимаем и на которые мы реагируем, прежде чем сознание подвергнет их рациональному анализу. Глядя в лицо собеседнику, мы замечаем и интерпретируем тончайшие микровыражения, легчайшую игру мускулов, малейшее движение взгляда. Мы не имеем возможности внезапно остановиться и сознательно их оценить, но вся суть в том, что они достигают своей цели в любом случае. Вы всегда будите передавать больше, чем сами осознаете, и фиксировать бесконечное множество сигналов, исходящих от других.

Как уже говорилось ранее, исход собеседования при приеме на работу зависит от первых шести минут. Этого явно недостаточно для того, чтобы во всей красе представить ваш интеллект, возможности, индивидуальность и отношение к работе. Позвольте дать несколько практических рекомендаций общего характера, не углубляясь в мелкие подробности. Выполняя их, вы повышаете вероятность того, именно вами заинтересуются, а не кем-то другим. Превратите язык жестов в вашего союзника, а не в противника.

КОГДА вы впервые увидите человека, который будет проводить собеседование, поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спокойно встречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие. Некоторые мужчины испытывают неловкость, когда женщина протягивает руку первой, и расценивают ее поведение как вызывающее. Женщинам полезно иметь это ввиду, хотя, с другой стороны, претендентка может перейти и в наступление, первой протянуть руку для проверки, ведь вряд ли в дальнейшем ей приятно будет работать с коллегами, которые считают такое поведение неприличным.

ОБЫЧНО вам показывают, куда вы должны сесть, но если предоставят возможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собеседником, а не против него через стол. Так легче заставить его увидеть в вас потенциального единомышленника. Люди, сидящие бок о бок, охотнее сотрудничают, чем находясь лицом к лицу. Сидите свободно, удобно расположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь вперед слишком сильно. Если же вы, напротив, откинетесь на спинку кресла, это будет выглядеть высокомерно, особенно если вы пристально смотрите в это время на собеседника.

ДАЖЕ если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени. Суета, ерзанье на стуле, верченье в руках карандаша и других мелких предметов - все эти жесты могут выдать вашу нервозность. Держать руки не напряженными и показывать ладони - это один из способов продемонстрировать свою искренность и доброжелательность. Вполне естественно чувствовать некоторое напряжение, и надо дать ему проявиться. Люди, не выказывающие никаких признаков волнения во время важного собеседования, могут также восприниматься, как слишком самоуверенные и не сосредоточенные.

СМОТРИТЕ на проводящего собеседование, но не пытайтесь "есть его глазами". Постарайтесь держаться непринужденно и избегайте слишком часто отводить взгляд, так как можете показаться не внушающим доверия человеком с бегающими глазами. Постреливание глазами по сторонам воспринимается как признак хитрости и ненадежности. Реагируйте на слова собеседника в зависимости от общего настроения беседы, но не переусердствуйте как с улыбками, так и с серьезностью.

ВЫ можете сделать собеседника более восприимчивым и достичь взаимопонимания, используя присущий ему язык жестов. Такое поведение называют синхронным или "позиционным эхом". Это может выражаться в том, что вы также сложите руки, поставите ноги, то есть примите ту же позу, но тут надо быть начеку. Иногда такого рода подражание может привести к результату, прямо противоположному ожидаемому. Преднамеренное отражение жестов поможет лишь в том случае, когда сопровождается положительными и конструктивными сигналами. Например, если работодатель откинулся на спинку стула, и всем своим видом показывает, кто тут главный, копировать его поведение все равно что щелкать его по носу. И конечно, будет очевидно, что вы обезьянничаете, если будете воспроизводить позы и движения собеседника подчеркнуто преувеличенно.

ЕСЛИ вы с чем-то не согласны и хотите отстоять свои права по принципиальным на ваш взгляд вопросам, то делайте более четкие жесты и принимайте более выразительные позы, чем обычно, но не принимайте в этом случае угрожающих поз!

И еще один немаловажный аспект. Если в ходе собеседования с работодателем мы совершаем что-то, приводящее нас в смущение и смятение, то большинство из нас лишь усугубляют ситуацию последующей реакцией. В таких случаях мы заливаемся краской, бормочем извинения или пытаемся объясниться, начинаем волноваться, смотрим в пол, покрываемся испариной и производим впечатление человека неискреннего и не заслуживающего доверия. Хотя это вовсе не так. Старая поговорка: "никогда не извиняйся, никогда не объясняйся", конечно, груба, но, тем не менее, если "инцидент" действительно пустяковый, вы только привлечете ненужное внимание к нему тем, что будете стараться загладить его. Если работодатель огорчит вас своими выводами в конце вашего с ним диалога, то в большей степени это произойдет не потому, что вы неудачно выразились или повели себя каким-то странным образом, а из-за того, что вы потеряли уверенность в себе и он смог это почувствовать.

И перед тем, как привести в боевую готовность весь имеющийся в вашем распоряжении арсенал для достижения поставленной цели, дайте ответ на вопрос: "Можете ли вы показать, что стоите того, чтобы на вас поставить?" Помните, что самые логически обоснованные аргументы очень редко прокладывают себе дорогу самостоятельно, особенно если они вступают в противоречие с другими аспектами вашего поведения, и прежде всего с языком жестов. Вы должны не только убеждать других, но и убедительно при этом выглядеть. Это означает, что вам следует добиваться определенного эффекта и стараться обеспечить максимальное соответствие между своими словами и языком жестов.

В этом вам способна помочь сознание того, что вы не только проситель, взывающий к доброй воле другого человека, но и сам он может оказаться в выигрыше, приняв вас на работу, и ваша задача помочь ему увидеть свою собственную выгоду.
================================================== ===
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.08.2003, 15:18   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

heilig

Цитата:
как вы используете язык жестов в общении с людьми? Применяете ли вы какие-либо способы внушения доверия, симпатии или антипатии осознанно, или это происходит у вас на уровне подсознания?
Чаще всего на уровне подсознания, но иногда и осознано тоже. Как правило, в компаниях, когда мне скучно просто общаться и хочется еще параллельно поработать мозгами и попрактиковаться в чем-то

Цитата:
Способны ли вы "перевести" жесты собеседника, или впечатление о нем складывается у вас неосознанно -
Способна, иногда так делаю. Но опять-таки, когда есть возможность параллельно с тем, что делаешь в текущий момент, заниматься еще чем-то внутри себя то есть опять-таки чаще в компаниях, причем не обязательно это что-то ммолодежное, например, иногда мне сильно скучно на заседании кафедры


То есть, умею в принципе, но навыка мало


Цитата:
Некоторые мужчины испытывают неловкость, когда женщина протягивает руку первой, и расценивают ее поведение как вызывающее. Женщинам полезно иметь это ввиду, хотя, с другой стороны, претендентка может перейти и в наступление, первой протянуть руку для проверки, ведь вряд ли в дальнейшем ей приятно будет работать с коллегами, которые считают такое поведение неприличным.
Я никогда даже не сяду, пока мне не предложат не то, что руку протягивать Кстати, замечала, что это заставляет человека, принимающего тебя, вспомнить о джентельменстве или обязанностях хозяина (даже если перед тобой дама) и играет мне на руку

Цитата:
ВЫ можете сделать собеседника более восприимчивым и достичь взаимопонимания, используя присущий ему язык жестов. Такое поведение называют синхронным или "позиционным эхом".
Ессно

Цитата:
СМОТРИТЕ на проводящего собеседование, но не пытайтесь "есть его глазами".
Кстати, когда просто смотришь человеку в глаза, реакция очень интересная Мне ничего это не стоит - смотреть в глаза, я могу при этом думать о чем угодно, потому что привыкла так с детства. Могла смотеть в глаза, пока меня отчитывали тренеры, учителя и т.д. Они ругаются, а я стою и смотрю им в глаза, причем отнюдь не "ловя при этом их слова", как они, наверное, думали И они быстро перестают ругаться Человека такое мое поведение здорово ... как это сказать - мешает ему играть и его поведение становится более человечным



А вообще забавно, что есть куча-куча советов, как устроиться на работу и гораздо меньше советов о том, как подбирать людей.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 16:30   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

lynx
Цитата:
Я никогда даже не сяду, пока мне не предложат *не то, что руку протягивать
а меня всегда сильно напрягает, когда мужчина при знакомстве мне руку протягивает. Не знаю, почему, но мне неприятно, когда незнакомый человек берет меня за руку, не понимаю, почему мужчинам необходимо так здороваться.

Цитата:
То есть, умею в принципе, но навыка мало
да, вот это самая большая проблема

Цитата:
Человека такое мое поведение здорово ... как это сказать - мешает ему играть и его поведение становится более человечным
надо попробовать Но вообще, мне кажется, что это достаточно вызывающе выглядит, может спровоцировать не на то действие, которого ты ждешь. Хотя, тут, наверное, общее выражение лица имеет значение.

Цитата:
А вообще забавно, что есть куча-куча советов, как устроиться на работу и гораздо меньше советов о том, как подбирать людей.
есть хорошая книга -- Игорь Вагин "Заяц, стань тигром! Практическая психилогия".
Издательская аннотация: Подавляющее большинство современных книг по психологии, в изобилии встречающихся на книжных развалах, чрезвычайно наивны и многообещающи: "Думай позитивно, мечтай, надейся и все будет замечательно, ты только дождись". Такие книги, возможно, хороши для американсткого общества, но наша страна живет по другим законам. У нас перед людьми стоит задача более простая и жесткая: выжить самому и дать жить родителям и детям. Именно этой проблеме и посвящена новая книга кандидата медицинских наук, врача психиатра, президента Академии иррациональной психологии Игоря Олеговича Вагина.

В общем и целом, в этой книге действительно достаточно много хороших советов по моделям поведения в различных ситуациях, приближенных к реальным. Особая ценность: модели поведения описаны с различных точек зрения.
Например:
Как устраиваться на работу?
Как увольнять с работы?
Как принимать на работу?

Особенно меня порадовала глава 16, посвященная эротическому манипулированию. Подглавы:
Как быстро выйти замуж
Как остаться холостым


Цитата:
Такое поведение называют синхронным или "позиционным эхом".

Ессно
а вот это у меня не получается
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 16:49   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

Цитата:
а меня всегда сильно напрягает, когда мужчина при знакомстве мне руку протягивает. Не знаю, почему, но мне неприятно, когда незнакомый человек берет меня за руку, не понимаю, почему мужчинам необходимо так здороваться.
Ага, мне это тоже дико не нравится. Благо, редко бывает

Цитата:
То есть, умею в принципе, но навыка мало

да, вот это самая большая проблема
Дак, практиковаться надо только и всего

Цитата:
Такое поведение называют синхронным или "позиционным эхом".

Ессно

а вот это у меня не получается
А по мне так это самое простое Сложнее читать чужую мимику и жесты Мне вообще все сложнее, что связано со зрительным восприятием, мне лучше скажите


Цитата:
Особенно меня порадовала глава 16, посвященная эротическому манипулированию. Подглавы:
Как быстро выйти замуж
Как остаться холостым
А там нет главы "Как быстро выйти замуж и остаться холостым?"

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 17:16   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Язык жестов

В общем, все это укладывается в мою любимую "Формулу успеха Глайма":

Секрет успеха -- в искренности. Как только вы сможете её изобразить, считайте, что дело в шляпе.

Пользуйтесь.

Цитата:
Подавляющее большинство современных книг по психологии, в изобилии встречающихся на книжных развалах, чрезвычайно наивны и многообещающи: "Думай позитивно, мечтай, надейся и все будет замечательно, ты только дождись".
Кстати, передергивают ребята из издательства. Здесь нужно учесть, что многие издательские аннотации не только написаны НЕ автором книги, но и очень часто прямо искажают авторскую мысль. У меня 90% уверенности, что сам Игорь (мужик умный) такую аннотацию бы не написал. Хотя... Всё может быть. Вообще, говорить о наивности "книг для американцев" не приходится. Именно потому, что красной мыслью там проходит идея о необходимости действовать, действовать и еще раз ДЕЙСТВОВАТЬ, приближась к избранной цели. И при этом, разумеется, думай позитивно и не забывай мечтать. Что касается надежды... Там такое понятие практически отсутствует.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 17:43   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

Jacky

Цитата:
Что касается надежды... Там такое понятие практически отсутствует.
В смысле?

Цитата:
Секрет успеха -- в искренности. Как только вы сможете её изобразить, считайте, что дело в шляпе.

Ага, точно Очень точно сформулировано
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 17:44   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Язык жестов

lynx
Цитата:
В смысле?
В том смысле, что "а давайте понадеемся, что все будет хорошо" -- такого подхода у них практически нет. И кстати, добавлю о надежде чуть подробнее. Тут тема началась с приема на работу. допустим, человек ищет работу (ищет себе хозяина, кстати, но это так, ремарка в скобках). Он составляет резюме, отправляет его и потом ложится на диван и начинает надеяться что его вызовут на собеседование. Что же, пожалуйста. Но сравните:

1. "Я надеюсь, что меня пригласят на собеседование"
2. "Я хочу, чтобы меня пригласили на собеседование"

Разница минимальная. Но первый вариант пассивный: надеюсь... Ну и надейся. Второй -- активный. Хочу! А раз "хочу", очевидно, должен что-то делать для реализации (если угодно, воплощения, материализации) этого хотения. Что именно? (обратите внимание, что когда человек "надеется", такой вопрос вообще не встает и соответственно, не решается). Итак, что нужно? Например:
1. Напечатать резюме на лучшей белой бумаге, и на лазерном принтере, а не на вырванном из тетрадки листочке от руки.
2. Не отправлять по факсу, а отвезти лично.
3. Не подсовывать его под дверь отдела кадров, трясясь от страха, а вручить лично своему будущему предполагаемому руководителю.
4. Вместо лежания на диване повторить шаги 1-3 еще 20 раз.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 17:49   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

Jacky
Цитата:
4. Вместо лежания на диване повторить шаги 1-3 еще 20 раз.
:loL: Прости за юмор, но не удержалась - повторить все это раза 3, но с одними и теми же фирмами - это будет прикол еще тот :loL:

В целом - очень поддерживаю

Добавлено


В целом очень согласна с:

"Под лежачий камень вода не течет"
"Если ничего не делать - ничего не получится"
"Не нужно злиться, нужно добиваться"
"Кто ищет - тот найдет"

и т.п.


Кстати, возвращаясь к жестам, то бишь к сабжу темы - манера поведения, манера держать себя, а значит, в том числе и жесты, такого активного (и нередко) преуспевающего человека здорово отличаются от манеры поведения (значит и жестов) пассивного человека.

Я даже могу попытаться привести некоторые характерные черты тех и тех Про первых лучше получится
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 18:26   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Язык жестов

lynx
Цитата:
Прости за юмор
Нет, не прощу. Даже речи об этом быть не может. И не проси даже.

Цитата:
повторить все это раза 3, но с одними и теми же фирмами - это будет прикол еще тот
Прикол, да, но результативный. Рассказать, как я устраивался на работу в одну большую серьезную фирму? Давно дело было. У меня тогда ни опыта не было, ни образования. Плюс "с улицы" там не брали никого, фактически.
Начал с отдела кадров. Требуются, спрашиваю, сотрудники? Нет, говорят, вряд ли, нет вакансий, но попробуйте поговорить с Такой-то. Только бесполезно это, опыт нужен, стаж и т.д.
Иду к Такой-то. Так и так, хочу... Какая, говорит, у вас квалификация? Рассказал, задумалась она. Потом говорит -- нет, вряд ли, нет у нас вакансий (в подтексте -- "тем более для таких, как ты&#34. Я -- "а может быть...". Ну, попробуйте тогда поговорить с Таким-то, но он сейчас в отпуске и вообще... В общем, я дождался, пока Такой-то выйдет из отпуска и отправился к нему. Дальше продолжать? Такой-то меня на работу принял. Я проработал там два года и перешел на новое место работы, получив более выгодное предложение. А в ту контору захожу и сейчас иногда, просто проходя мимо, поздороваться с бывшими коллегами. Но слух о том, что я -- племянник Такого-то (а иначе, с чего бы вдруг он взял на работу "с улицы" никому не известного человека) жив в народе до сих пор. Я его и не опровергаю -- надоело, всё равно не верят.

Цитата:
Я даже могу попытаться привести некоторые характерные черты тех и тех
Давай. Что бросается в глаза? Сравню со своими ощущениями.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 19:28   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

Jacky
Цитата:
1. Напечатать резюме на лучшей белой бумаге, и на лазерном принтере, а не на вырванном из тетрадки листочке от руки.
2. Не отправлять по факсу, а отвезти лично.
3. Не подсовывать его под дверь отдела кадров, трясясь от страха, а вручить лично своему будущему предполагаемому руководителю.
4. Вместо лежания на диване повторить шаги 1-3 еще 20 раз.
и все равно в итоге получается - "Я надеюсь, что меня пригласят на собеседование", ведь уверенности, что пригласят, нет.

Цитата:
Но первый вариант пассивный: надеюсь... Ну и надейся. Второй -- активный. Хочу! А раз "хочу", очевидно, должен что-то делать для реализации (если угодно, воплощения, материализации) этого хотения.
вовсе не очевидно. Я знаю много людей, у которых именно второй вариант пассивный - "я хочу того-то, но вот делать ничего для этого мне некогда и неохота" - таким говорю: ну и хоти. А вот для меня первый вариант активный - надеюсь, значит, что-то делаю.

Цитата:
Иду к Такой-то. Так и так, хочу... Какая, говорит, у вас квалификация? Рассказал, задумалась она. Потом говорит -- нет, вряд ли, нет у нас вакансий (в подтексте -- "тем более для таких, как ты&#34. Я -- "а может быть...". Ну, попробуйте тогда поговорить с Таким-то, но он сейчас в отпуске и вообще... В общем, я дождался, пока Такой-то выйдет из отпуска и отправился к нему. Дальше продолжать? Такой-то меня на работу принял.
ну правильно, достал ты их всех.

lynx
Цитата:
Дак, практиковаться надо только и всего
попала мне как-то в руки книга Сергея Горина "А вы пробовали гипноз?". Проштудировала ее, теперь теоретически - я гипнотизер , а вот практически - нет: тренироваться не на ком было, на незнакомых страшно, а знакомые не хотят То же самое с книгой Дейла Карнеги "Как вырабатывть уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", теоретически -- все знаю, практически -- язык отнимается. Так что с практикой иногда возникают проблемы.

Цитата:
Такое поведение называют синхронным или "позиционным эхом".
Ессно
а вот это у меня не получается
А по мне так это самое простое
вот у Горина это называется подстройкой - к позе, к дыханию, к движениям. Первая - очень легко, вторая и третья у меня вызывают затруднения, особенно что касается микродвижений. Имхо, не так уж это и просто.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru