Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2022, 12:01   #51
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
то грунтовые воды мешают, то уже не мешают
Не было в моей практике такого. Если вода мешала - объект переносили. И один показательный пример был в южной Якутии, когда мой проектный институт отказался проектировать линию электропередачи в русле реки, ибо понятно было, что её смоет паводком. А другой проектный институт согласился. Линию построили. В первую же весну её смыло паводком.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.01.2022, 12:16   #52
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
о том, как чувак искал в архиве документ, да ничего не нашел, статьи не напишешь.
Грантъ на поискъ одного конкретнаго документа довольно сложно представить. НО если таковой будетъ, то возможность не найти будетъ въ немъ предусмотрена. Тогда отчетомъ по гранту будутъ сами произведенныя архивныя изысканiя съ подтверждающими документами. Ничего возвращать не придется. Грантъ вѣдь давался на поискъ, а не на находку.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 13:19   #53
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Тогда отчетомъ по гранту будутъ сами произведенныя архивныя изысканiя съ подтверждающими документами.
Нужны же публикации.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Линию построили. В первую же весну её смыло паводком.
У нас при отводе земли под городскую застройку вечно какие-то скандалы с грунтовыми водами.

Никто не говорит, что смоет первой же весной. Используют мутный термин "подтопление" и мутной же перспективой нарушения фундаментов со временем.

А пока время пройдет, либо осел сдохнет, либо падишах умрет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если вода мешала - объект переносили.
В городских условиях так просто не перенести. Там каждый кусок денег стоит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 13:55   #54
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нужны же публикации.
мы же обсуждаемъ
Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Грантъ на поискъ одного конкретнаго документа
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 14:22   #55
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
мы же обсуждаемъ
Допустим, я хочу изучать историческую демографию Саратовской губернии. Мне выдали на оно дело грант. Я приехал в архив и выяснил, что по половине губернии метрические книги не сохранились.

Мне не давали гранта на поиск метрических книг, мне давали грант на историческую демографию. И вот я приехал, метрических книг не нашел.

Я не могу описать в статье, что я приехал, а книг нет. Даже если это весьма познавательная история. Это будет другая история, не по исторической демографии.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 14:27   #56
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Именно потому, что в социологии данные (подтверждающие или опровергающие гипотезу) будут иметь определенный объем и могут быть выражены цифрами и графиками, из которых можно сделать статью.

А о том, как чувак искал в архиве документ, да ничего не нашел, статьи не напишешь. Только юмористический рассказ))
Грант дается не под один документ, а под работу с конкретными документами. И когда пишешь заявку на грант, то четко осознаешь, что эти документы есть, более того имеющиеся публикации должны это подтверждать. И вообще в истории грант дается не для поиска документа - это инструмент, а под разработку проблемы. Отчетом одна статья быть не может. Сейчас обычно в условиях гранта сразу прописывают какая должны быть отчетность: монография, определенное количество статей. Вот недавно был конкурс РНФ для малых групп - там отчетность - не менее трех статей в международных базах. И сам грантозаявитель тоже должен понимать какой у него будет выход. При этом нечто абстрактное, типа "результаты будут отражены в научных публикациях" - не катит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Допустим, я хочу изучать историческую демографию Саратовской губернии. Мне выдали на оно дело грант. Я приехал в архив и выяснил, что по половине губернии метрические книги не сохранились.

.
Перед заявкой на грант надо убедиться, что эти документы есть, и более того очень четко показать, что есть и исследователь умеет с ними работать. Ибо метрические книги - это особая песня.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 19:10   #57
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Допустим, я хочу изучать историческую демографию Саратовской губернии.
Какъ сказала Старший докторенок, грантъ вамъ дадутъ только въ случаѣ, если вы четко покажете въ заявкѣ, на какихъ источникахъ вы ее будете изучать. И болѣе того, покажете, что вы уже начали ее изучать - это и называется "задѣлъ".
Такъ что варiантъ "думалъ, что документы есть, а оказалось, что ихъ нѣтъ" невозможенъ.
Теоретически мыслимы гранты на выявленiе въ опредѣленныхъ архивахъ комплексовъ документовъ по опредѣленнымъ темамъ, и тогда да, результатъ можетъ быть и отрицательнымъ, и публикацiй здѣсь не требуется. Во времена Р.Г.Н.Ф. такiе гранты, м. б. и существовали, но теперь, когда все свелось къ Р.Н.Ф., кажется, это уже невозможно.
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 21:16   #58
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
Такъ что варiантъ "думалъ, что документы есть, а оказалось, что ихъ нѣтъ" невозможенъ.
Я не так просто упомянул метрические книги. Их на каждую губернюю очень много.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 21:34   #59
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Последние полгода жена занимается родословной. Одна ветка из Беларуси. Ответы архивов всех уровней стереотипны - данных до 1944 г. включительно нет - все архивы сгорели в войну.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 23:23   #60
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Последние полгода жена занимается родословной. Одна ветка из Беларуси. Ответы архивов всех уровней стереотипны - данных до 1944 г. включительно нет - все архивы сгорели в войну.
Горели они только так. И не только в Белоруссии. Даже в центральных областях России трудно предугадать, что сгорело, а что уцелело.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru