Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2004, 00:00   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плагиат (диссертации)

Внимание: эта тема предназначена для обсуждения плагиата в диссертациях.

Плагиат в публикациях обсуждаем в отдельной теме: Плагиат (публикации).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2004, 12:10   #2
PhD
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 20
По умолчанию Плагиат

Здравствуйте!
Вопрос к тем, кто уже защитился или близок к этому и разбирается в тонкостях проверки и оценки диссертации.
Я аспирант 3 года обучения и недавно сдал своему руководителю работу, скомпилированную в основном из книг и чужих диссертационных работ. Предвижу Ваши осуждения такой диссертации и поэтому сразу предупреждаю, что пошел я в аспирантуру ради нескольких причин, из которых наука у меня на одном из последних мест. Свою дальнейшую жизнь и работу с наукой связывать не собираюсь, просто нужно получить степень. Остюда вопрос, насколько велика вероятность того, что мой плагиат будет обнаружен и если он будет обнаружен, то скорее всего кем и на какой стадии проверки работы (оппоненты, диссертационный совет, рецензенты и т.д.).
Спрашиваю это у Вас т.к. мне это нужно самому, да и думаю многим посетителям данного форума будет важно это узнать, поскольку уверен, что таких "правильных" аспирантов как модераторы форума на самом деле не так много.
Заранее благодарен всем ответам...
---------
Журнал для аспирантов "Научная перспектива" naupers.ru
PhD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 16:00   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Плагиат

PhD
Цитата:
насколько велика вероятность того, что мой плагиат будет обнаружен
Очень большая.
В дисс. совете сидят не дураки, это раз, второе - авторов, работающих в одной из областей - их мало, и обычно их работы известны. Если это авторы молодые, но члены дисс. совета наверняка были рецензентами/оппонентами и т.д.


Цитата:
если он будет обнаружен, то скорее всего кем и на какой стадии проверки работы (оппоненты, диссертационный совет, рецензенты и т.д.).
Как повезет. В худшем случае заметят на защите, снимут работу с защиты без права защищаться повторно. В лучшем случае заметят раньше.

Почитайте еще:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2297 Не защитился... А вдруг? : Флейм : Форум Аспирантура


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 20:33   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Плагиат

Что Вы называете компилляцией? Большинство диссертаций пишется путем надергивания и перемешивания мыслей из чужих работ. Это очень плохо, но к сожалению это так. Если Вы не обнаружили в себе достаточно способностей для написания оригинальной работы, и сделали добросовестную работу, основанную на обобщении придуманных и изученных до Вас вещей, плагиатом ее никто считать не будет. Если Вы просто содрали внаглую чужие результаты - плагиат Ваш безусловно обнаружат.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 10:29   #5
PhD
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 20
По умолчанию Плагиат

А если я внаглую содрал не чужие результаты, а промежуточный объем работы - теоретическое описание рассматриваемой проблемы, при этом содрал слово в слово, в объеме близком к одной главе. Результаты у меня собственные, на них я акцентирую внимание и вся речь идет исключительно о них. Оппоненты, как я понял, не вчитываются в работу. При этом диссертация-первоисточник защищалась в другом регионе, но по такой же специализации.
И еще вопрос, после защиты на диссертационном совете (не в Москве), как я понял, работа отправляется на утверждение степени в ВАК, проводится ли там проверка на плагиат, на наличие научной новизны и т.п., и на сколько она серьезна?
---------
Журнал для аспирантов "Научная перспектива" naupers.ru
PhD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 19:06   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Плагиат

Цитата:
А если я внаглую содрал не чужие результаты, а промежуточный объем работы - теоретическое описание рассматриваемой проблемы, при этом содрал слово в слово, в объеме близком к одной главе. Результаты у меня собственные
А что, лень-матушка раньше Вас родилась? Не могли найти время, чтобы самому сформулировать это описание?

Цитата:
при этом содрал слово в слово
Вполне вероятно, что Ваш плагиат (это называется именно так) обнаружат и после этого диссертацию Вы долго не сможете защитить.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 19:30   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Плагиат

PhD

Цитата:
Оппоненты, как я понял, не вчитываются в работу.
Это еще почему? Один оппонент должен быть "внешним", то есть из другого учреждения, а другой "внутренним", то есть может быть из ВУЗа, где Вы учитесь. "Внутренний" оппонент обычно имеет представление о деятельности аспиранта: знает, занимается ли тот исследованиями, выступает ли на конференциях, крутится ли в научных кругах, бывает ли на научных мероприятиях, на тех же самых защитах или он его первый раз увидел, когда речь зашла об оппонентстве. Во втором случае оппонент почитает диссер - ведь никому не хочется оказаться в ситуации, когда кто-то другой заметит серьезные недочеты в работе.
А уж "внешний" оппонент, который никогда аспиранта в глаза не видел, точно не захочет подписываться под неизвестной ему работой. Конечно, если Ваш научный руководитель за Вас отвечает в этом смысле, то есть если он в своей области авторитет в том смысле, что он него выходят хорошие диссертации, и если при этом оппоненты хорошо его знают и им этой гарантии достаточно, тогда оппоненты могут быть менее пристрастны.

Это первое. Второе, оппоненты - это люди, обычно доктора наук, профессоры, более или менее в возрасте, они не бегают как савраски, разрываясь между аспирантурой и зарабатыванием денег. Они часто уже на пенсии, ведут размерянный образ жизни, часто они еще "старой" закалки, о есть у них есть и время и "понятия", наука или ВУЗ - это практически их основной род деятельности. Поэтому работу то они почитают.


Цитата:
внаглую содрал не чужие результаты, а промежуточный объем работы - теоретическое описание рассматриваемой проблемы, при этом содрал слово в слово, в объеме близком к одной главе.
Ответьте мне тупой, а зачем так делать? Тем более если результаты свои, что, лит. обзор не написать??


А потом, что Вы хотите услышать в ответ на свой вопрос? "Я собираюсь воровать и прошу вас ответить - попадусь я или нет?" Искренне желаю Вам попасться, ибо присваивать себе чужой труд - это воровство чистой воды. А:

"Вор должен сидеть в тюрьме" (с) Глеб Жиглов.


Цитата:
проводится ли там проверка на плагиат, на наличие научной новизны и т.п., и на сколько она серьезна?
Проверка на плагиат проводится всегда и на любых уровнях, в том числе в ВАКе.
Оценка новизны в ВАКе конечно проводится. Достаточно серьезно.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 06:42   #8
PhD
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 20
По умолчанию Плагиат

Благодарен всем ответившим, отдельное спасибо lynx ))
Диссертация я пишу не для того чтобы сделать какой-то вклад в науку, а для получения научной степени, которая нужна то, в первую очередь, моим родителям))). Сам я работаю и несколько ограничен во времени для написания полноценной диссертации, поэтому плагиат для меня все-таки остается наиболее эффективным средством для набора объема диссера. Не хотелось бы как большинство моих соаспирантов зарабатывать 3 000 на преподавании, жить за счет родителей и писать при этом честную диссертацию. Но пересмотреть, как я понял, придется очень и очень многое, и свести чужой труд к минимуму...((
И еще вопрос. Если человек защитился на диссертационном совете, как часто бывает что решение ДС о присуждении степени не утверждается ВАКом в Москве?? и что служит основной причиной отказа?

P.S. lynx, надеюсь что все-таки не искренне )))
---------
Журнал для аспирантов "Научная перспектива" naupers.ru
PhD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 15:56   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Плагиат

PhD
Цитата:
Если человек защитился на диссертационном совете, как часто бывает что решение ДС о присуждении степени не утверждается ВАКом в Москве?? и что служит основной причиной отказа?
На самом деле редко.
Причиной отказа служит, например, слабость вытянутой за уши диссертации.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2004, 20:34   #10
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Плагиат

PhD
Насчет отправки кандидатской диссертации в ВАК на проверку - по моим сведениям полугодовой давности (и не думаю, что что-то изменилось), в ВАК в обязательном порядке на проверку отсылают только докторские диссеры.
Кандидатские - "выборочно", что на практике означает, что шансы на то, что именно Ваш диссер ВАК запросит на проверку - минимальный. Утверждение кандидатов довольно давно отдано на откуп дисс. советам на местах...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru