Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2007, 11:30   #1
teapot
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Философия & Туризм

Новая задача:

Как связать активные виды туризма и социокультурное развитие региона? проблема не только в формулировке темы, но и в постановке осуществимых задач...





Задача:

Дано: тема канд. Развитие активного туризма на территории Северо-Западного ФО РФ.

Вопрос: Что может в данном случае философия? И какая тут тема для реферата по философии?

(ответы: "Тема реферата необязательно должна быть связана с кандидатской" - не устроят, т.к. связь должна присутствовать)


teapot вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2007, 19:53   #2
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Философия & Туризм

Если Вы вспомните биографию основоположника современного европейского массового туризма, то связь с философией быстро отыщется.

PS
А тема больше годится для курсовой работы.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 10:18   #3
teapot
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Философия & Туризм

Название темы неокончательное,... на счет курсовой это вы погорячились. Во-первых, потому, что в данном направлении сейчас ведется много разработок и проектов, активно обсуждается необходимость развития туризма на разных уровнях, создаются спец. организации.... но стоит почитать отчеты работы, резюме, предложения и классификации, представленные этих групп, как сразу вознивает мысль: "Все не так" или "простите, а о чем это вы?". В общем, поле для пашни есть, осталось найти только плуг поострее, да коня покрепче (в смысле вплотную занятся непосредственно изучением/написание)

А кого вы считаете основоположником современного массового европейского туризма?
teapot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 19:47   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Философия & Туризм

teapot
Цитата:
в данном направлении сейчас ведется много разработок и проектов, активно обсуждается необходимость развития туризма на разных уровнях, создаются спец. организации...
Цитата:
стоит почитать отчеты работы, резюме, предложения и классификации, представленные этих групп, как сразу вознивает мысль: "Все не так" или "простите, а о чем это вы?"
Во-первых, я не очень представляю, по какой специальности Вы собираетесь защищаться... Науки о туризме, насколько мне известно, пока что не существует. Но, предположим, что она есть. Что Вы собираетесь писать в своей диссертации? Извините, за совсем уж дурацкий вопрос - а какая-то более-менее вменяемая статистика по этой отрасли имеется? Репрезентативные результаты социологических исследований? Оценки финансового эффекта для экономик разных уровней? Что Вы будете анализировать и на основе чего делать выводы, которые собираетесь выносить на защиту?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 08:45   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Философия & Туризм

VAR
Защиты диссертаций по туризму ведутся по нескольким областям знаний: географии (рекреационная география и экономич география), социологии (все соц эфеекты туризма), культурология
В данном случае у teapot будет экономика услуг (08.00.05)
Другое дело - тема уже не раз мелькала
По туризму на Северо-Запада только я знаю примерно два десятка работ, которые выполнялись в ФИнэке, Инжеконе, Балтийской академии туризма и пр.
Статистика огромная и подробная. Это один из самых быстрорастущих секторов экономики во всем мире
Результатов соц исследований в разных сочетаниях полно, причем даже в режиме постоянного мониторинга (Турбарометр)
Хорошо исследован мультипликативный экономический эффект туризма и рекреации, затраты населения в разрезе статуса, доходов и направлений
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:46   #6
teapot
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Философия & Туризм

fazotron/

Спасибо, за высказывание...
Цитата:
По туризму на Северо-Запада только я знаю примерно два десятка работ, которые выполнялись в ФИнэке, Инжеконе, Балтийской академии туризма и пр.
не хотелось наглеть, но не могли бы вы подсказать названия тем или, где можно было бы их найти? В РНБ уже поиск провел.

С удовольствием бы оказался на экономике услуг (08.00.05), но оказалось, не судьба.... так вот,придется идти по линии культурологии. У вас, наверняка, возникает вопрос, а что ж это тогда за тема такая? отвечаю: это не тема, а сфера моих интересов, ума не приложу, как это будет связано с культурологией, но с социально-культурной деятельностью возможно это сделать как-то удасться. Меня во всем этом больше волнует не экономический эффект или затраты, а социальная сторона, если можно сказать, туристическое воспитание, и при этом необходимость учитывания данных аспектов в стратегическом планировании, которое осуществляют гос. и другие орган. ..........

teapot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:15   #7
teapot
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 4
По умолчанию Философия & Туризм

fazotron?

Так что?
teapot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru