Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2023, 14:19   #401
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
стать профессором к 33-35 годам.
в технических науках без сильной поддержки невозможно. Доктор в 40 - считается весьма рано, до 40 - крупная удача. Здесь, вероятно, непростой товариСЧ был:

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
в 22 года ВУЗ закончил, в 23 защитил кандидатскую диссертацию, в 25 - докторскую
Обычно ДС встает в позу - как так, в прошлом году - специалист, а в этом уже хочет кандидатом быть?! Ща мы его работу посмотрим-то внимательно...
Ну и докторская, чтобы не привлекать внимание ВАК, не раньше, чем через 8-10 лет после кандидатской.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
научная организация сама может проводить обучение
В магистратуре и аспирантуре.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.02.2023, 14:28   #402
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Обычно ДС встает в позу - как так, в прошлом году - специалист, а в этом уже хочет кандидатом быть?! Ща мы его работу посмотрим-то внимательно...
Ну и докторская, чтобы не привлекать внимание ВАК, не раньше, чем через 8-10 лет после кандидатской.


В магистратуре и аспирантуре.
Да, если в коммерции стараются повышать сотрудника для роста карьеры и функционала, то в образовании часто его сознательно тормозят. Поэтому цифры я писал самые ранние, теоретически возможно, на практике - доктор наук после 40, а часто и 50 лет.

Обучение в магистратуре и аспирантуре на базе организации - самое то для ковки новые сотрудников - потенциальных или реальных. А если учесть, что в реставрации работа теперь проектная, то обучение можно спокойно увязывать как с работой над проектом, там и делать паузы по загрузке - если работы нет. Но повторюсь, проектная работа подразумевает что у всех участников работы уже есть СВОЯ мастерская, которая приносит им доход не только с этого проекта, но и с других.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 15:05   #403
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

avz - вот, кстати, кого еще забыл. Хотя, трудно угадать, что ответит.

А скажите, профессор, стоит сейчас за докторскую браться?
Или "нуеёнафиг"?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 15:22   #404
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Я в своё время размышлял над этим вопросом...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 19:12   #405
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это, возможно, от научной области заивист.

Юристы как люди жесткие и практические живут по своим законам. Я наблюдаю их в непосредственной близости в юридическом институте.

У историков и среда, и возможные в ней жизненные траектории выстраиваются совсем иначе.
"Человек, пишущий диссертацию"- у нас уважаемое состояние само по себе. Это как альпинист, например.
Не знаю, насколько будет понятной моя аллегория.
Вообразите коллегу, который летом уходит в горы и покоряет восьмитысячники. Понятно, Вы не будете смотреть на него как на потенциального богатея. Ибо нет там, в горах, золота.
Но все равно - типа круто человек жизнь проводит. Фотки из путешествий фантастические постит. Медали с рогейнов каких-нибудь привозит. Руки иногда ломает.

Странно бы сказать такому человеку: не лазь в горы, это так трудно, и выхлоп минимальный. Лучше устройся на лето охранником в "Пятеру". Хотя бы денег заработаешь и "поживешь для себя".

Он даже не поймет такого. Он и так для себя.
Вот и тут та же фигня.

Специальных денег для этого не нужно. Человек же, скажем, в вузе работает. Если он перестанет писать, деньги ниоткуда не повалятся.
Их даже станет немного меньше.

И, я писал уже, директор "Магнита" получает примерно такую же маленькую зарплату как профессор при существенно большей занятости.
Да. все так. Исторические исследования - это самостоятельные занятия в архиве. И ведь приходишь в читальный зал - и нас таких много. Вот только надо правильно потом все оформить. И понимать в чем отличие науки от простого краеведческого поиска. Однако лезть в горы - интересно, фотки красивые выходят. Из архивной экспедиции приезжаешь - тоже фотки, любопытство удовлетворено. Денег правда нет, раньше был шанс еще за публикации деньги получить, а теперь с новым и.о. - очень печально.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Elizabeth Посмотреть сообщение
Да пока это держит (выслуга)
понимаю, в таких вузах умеют под плинтус доктора загнать. У меня также было - только не в погонном вузе, а в медицинском. Тоже после защиты докторской мне всячески показывали ненужность моей степени. Ушал в другой вуз. А сейчас у нас совсем плохо стало.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Результаты экспериментов разные. Даже на этом форуме: есть проф. Кравец, Докторята, я, Тим. Даже докторХреновый (тоже, возможно, настоящий).

Никто уж прям так сильно не убивается. Наоборот. Бодрячком.
Главное, чтобы по кайфу был сам процесс.
Ломать себя через колено не нужно, конечно.
Да, я никогда не жалела, что защитила докторскую. Это для меня было как походы в горы. Некоторое время это еще и давало хорошую прибавку к следующим походам и поискам. Однако уже выше написала: после защиты пришлось поменять место работы, чтобы получить все плюсы от защиты. Факт, что твоя защита не месту, увы случается.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 20:17   #406
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Денег правда нет, раньше был шанс еще за публикации деньги получить, а теперь с новым и.о. - очень печально.
Старший докторенок, у Вас вуз все-таки достаточно долго продержался, выплачивая за публикации надбавки. Уже хорошо. У многих ничего и изначально не платили. Зарплата = оклад.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 12:08   #407
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

мне еще вот какая пришла в голову мысль... любопытно, профессора работают многие до глубокой старости. Например, мой научный работает, а ему уже 78!!! почтенный возраст!
а можно ли в других профессиях занимать высокую должность в таком возрасте? или все же после 65 профессор начнет обгонять "бывшего" директора магнита?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 12:09   #408
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

svetlyachok1234, в творчестве. Особенно в госсекторе культуры. Там и в 90 ссаными тряпками не выгонишь. И в церкви. То же самое.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 12:41   #409
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

но доход в церкви и у доктора наук явно будет уже в пользу доктора в несколько раз
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 12:43   #410
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Как раз наоборот.

Впрочем, это оффтоп.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru