Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2002, 00:10   #1
Peter
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2002
Сообщений: 2
По умолчанию платная аспирантура и перевод в бесплатную

Сейчас заканчиваю родной университет, диплом уже защитил, и успешно получил рекомендацию в аспирантуру, но... зачисление в аспирантуру в октябре только. В отделе аспирантуры сказали, что до зачисления надо бегать от военкомов, а бегать не хочется, ну не нравится мне это... вот и возникла мысль поступить в платную аспирантуру, куда зачисляют каждый месяц, вот только хочется найти чего-нибудь подешевле и куда поступить можно без напрягов, чтобы потом с чистой совестью свалить в свою, ежели поступлю.

Может у кого есть на примете такие заведения?
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.06.2002, 00:57   #2
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию платная аспирантура и перевод в бесплатную

Peter
Цитата:
заканчиваю родной университет, диплом уже защитил
специальность какая?
Цитата:
до зачисления надо бегать от военкомов
это всё ерунда - призыв в армию проводится только ДВА раза - весной и осенью. Причем осенью - в ноябре. призыв в армию между этими сроками незаконен
Цитата:
вот и возникла мысль поступить в платную аспирантуру, куда зачисляют каждый месяц
честно говоря, я с такой практикой не сталкивался, у нас зачисление в платную аспирантуру тогда же, когда и в бесплатную....
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2002, 01:03   #3
Peter
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2002
Сообщений: 2
По умолчанию платная аспирантура и перевод в бесплатную

специальность Лингвист (программист-аналитик интеллектуальных систем в гуманитарной сфере) - ого :-))

мне почему-то казалось, что осенний призыв он вроде с октября (октябрь-декабрь)?

у нас зачисление в платную тоже тогда же, когда и в бесплатную, а вот например в МЭСИ там в платную зачисляют 1-го числа каждого месяца.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2002, 13:58   #4
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию платная аспирантура и перевод в бесплатную

Peter
честно говоря, я бы не стал заморачиваться поисками платной аспирантуры сейчас - а спокойно дождался бы осени и поступал в бесплатную.

Главное, если страшно, что придут из военкомата - НИГДЕ не расписываться.
Повестка, пришедшая в почтовый ящик, повесткой не считается. Ответственность за неявку в военкомат наступает только в том случае, если на повестке стоит подпись призывника
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 06:34   #5
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию платная аспирантура и перевод в бесплатную

Теоретически если военкомат сможет доказать,
что ты знал что тебе надо прийти к ним,
то могут наложить штраф 1/10 минималки)
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2002, 09:33   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию платная аспирантура и перевод в бесплатную

Peter, речь идет о Москве? И Вам пообещали какие-то проблемы? Ну не знаю...
Три года назад, когда я сам поступал (аспирантура академического института), уже при приеме документов в отделе аспирантуры мне выдали справку, с гербовой печатью, за подписью зам. директора, о том, что я сдал документы и о сроках экзаменов (сентябрь - октябрь). Одновременно поинтересовались, к какому военкомату я приписан и нужно ли им самим туда сообщить (я конечно сказал, что нужно). Думаю, что такая система во всей Академии наук. Насчет ВУЗов коннечно, говорить не могу.
Но по правде говоря, думаю, что Вас слишком перепугали. Вы имеете полное (законное) право на продолжение образования, и чтоб Вам не говорили в военкомате, как бы ни пытались доказать обратное, ни один нормальный человек в этом праве не усомнится. Уж если закон предоставляет Вам отсрочку на время обучения в ВУЗе и на время учебы в аспирантуре, ясно, что Вы должны иметь и возможность поступить в аспирантуру. Я не юрист, но думаю, что любой суд должен подтвердить это Ваше право. Также сильно сомневаюсь, что военкомат имеет сколько-нибудь серьезную надежду забрать Вас в армию - разве что попугать да нервы потрепать. Но если Вы опасаетесь - посоветуйтесь с юристом, съездите в комитет солдатских матерей, напишите уполномоченному по правам человека и т.д. Хотя мне осталось непонятно, Вас уже тревожили из военкомата или "обрадовали" только в Вашем ВУЗе? Если последнее, странно это как-то... Неужели там не выдают хотя бы на руки справку сдавшему документы? Или они заранее уверены, что она не поможет? В общем, держите нас в курсе а главное - не паникуйте раньше времени.

Добавление от 10.07.2002   9:38 .


Да, кстати, не уверен, что можно "с чистой совестью" "потом" из платной аспирантуры перейти в бесплатную. Отсрочка-то Вам дается один раз, на один срок обучения в аспирантуре. Как они оформят Ваш уход оттуда? Как отчисление? Боюсь, что в этом случае у Вас-таки могут быть проблемы с армией, но уже не на время поступления, а на все 3 года. Так что выход, по-моему, более чем сомнительный.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru