Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2013, 16:21   #1
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию diploma supplement

Окончена магистратура в российском вузе. Есть желание поступить в зарубежную аспирантуру в стране Евросоюза, тем более что есть такие, где обучение и защита на русском языке.
В аспирантурах (по-ихнему "докторантурах"), на которые положил глаз, требуют корочки магистра.
Можно запустить процедуру нострификации в соответствии с законодательством этой страны.
А можно получить так называемый diploma supplement, и тогда никакой нострификации не понадобится.

Европейское приложение к диплому (Diploma supplement) – официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО, с помощью которого страны взаимно признают документы о высшем образовании.

Главная задача, которую решает приложение – это дать описание полученного студентом российского образования таким образом, чтобы работодателю либо приемной комиссии образовательного учреждения за рубежом стало понятно, какого качества образование, и в каком объёме предъявивший его выпускник получил знания в рамках системы высшего образования.

Это приложение помогает выпускникам официально подтвердить своё российское высшее образование для зарубежных работодателей как на российском, так и на европейском, американском, азиатском рынках труда, что повышает возможность трудоустройства.

Европейское приложение к диплому, выдаваемое в нашем университете, разработано по стандартам Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО. Оно содержит информацию о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании программы обучения, результатах, переведенных в Европейскую систему оценки, о функциональном назначении квалификации, а также информацию о национальной системе образования.



В вузе, где выдали диплом магистра, такого вопроса явно не ожидали и посоветовали пойти путем нострификации. В то же время в московских вузах (ВШЭ например) такое практикуется.


Вопрос: кто-нибудь получал этот самый diploma supplement? Каковы процедура стоимость и полезность?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2013, 16:24   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
кто-нибудь получал этот самый diploma supplement?
я)) и получала, и выдаю иногда)) у нас - цена вопроса - 3 тыра))
полезность - не скажу...ибо не знаю.. мне пригодился 1 раз - когда делала разовую работу для одной зарубежной конторы
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:28   #3
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
я)) и получала, и выдаю иногда)) у нас - цена вопроса - 3 тыра))
полезность - не скажу...ибо не знаю.. мне пригодился 1 раз - когда делала разовую работу для одной зарубежной конторы
Ну 3тыра не мильярд, я б с удовольствием. И для этого нужно терроризировать только вуз, выдавший диплом магистра, или можно получить как-то еще?
Очень не хочется запускать нострификацию, для этого надо несколько раз съездить в страну предположительного обучения по программе PhD.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:30   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
И для этого нужно терроризировать только вуз, выдавший диплом магистра,
да, исключительно его

Добавлено через 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
или можно получить как-то еще?
могу точно сказать - мы чужим не выдаем... а так - кто знает)))
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:36   #5
Akme
Newbie
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Вопрос: кто-нибудь получал этот самый diploma supplement? Каковы процедура стоимость и полезность?
получала эту бумажку. цена была 2500. ни разу не видела, чтобы кто-то смог поступить по этой бумажке в Европейский вуз. лично мне пришлось апостилировать копии переводов диплома и его приложений для этого.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
В аспирантурах (по-ихнему "докторантурах"), на которые положил глаз, требуют корочки магистра.
Можно запустить процедуру нострификации в соответствии с законодательством этой страны.
а Вы уверены, что вообще что-то надо нострифицировать в данном случае? обычно, если человек идёт на работу по специальности, которая указана в дипломе, тогда надо нострифицировать и досдавать что-либо, если попросят.

если поступает человек на учёбу, то обычно просят только переводы диплома и вкладыша с апостилем, иногда выписку из зачетной книжки опять же с переводом и апостилем.

внимательнее с этим, а то потратите лишнее время на ненужную работу
Akme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:46   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akme Посмотреть сообщение
нострификация в любом случае нужна
В Польше и Бельгии не нужна.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:51   #7
Akme
Newbie
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В Польше и Бельгии не нужна.
пардон, я уже исправила эту строчку нужна она для работы, а не для учёбы
Akme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:56   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akme Посмотреть сообщение
нужна она для работы
Не нужна
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 15:19   #9
Akme
Newbie
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не нужна
очень многое зависит от страны и работодателя. обычно им никаких бумажек не нужно. но вот если каким-то чудом отправляетесь в свободное плаванье в другую страну с российским дипломом и мечтами о работе по полученной специальности, то приходится и подтверждать этот диплом некоторым товарищам но в последнее время слышу всё меньше и меньше историй про подтверждение, больше слышу о том, что переучиваются опять же я про северные страны
Akme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 18:15   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akme Посмотреть сообщение
обычно им никаких бумажек не нужно
Именно так

Цитата:
Сообщение от Akme Посмотреть сообщение
отправляетесь в свободное плаванье в другую страну с российским дипломом и мечтами о работе по полученной специальности
Надо работу найти до отправления в другую страну, и всё будет ОК.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru