Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2009, 13:12   #1
turbina
Newbie
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 5
По умолчанию НДФЛ

а если учиться в платной аспирантуре если право на вычет по ндфл?
turbina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.09.2009, 17:34   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,523
По умолчанию

Да, имеете право.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 21:48   #3
Hulio
Gold Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,172
По умолчанию

Да, но есть особенность - нужно быть работающим аспирантом (возможно есть и новшества - так что лучше проверить). Тогда возвращают 10 процентов. И есть срок "давности" для подачи - сразу не вспомню, боюсь напутать. Для этого необходимо взять необходимые документы у бухгалтера по месту работы и заполнить документ в налоговой. Вот.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:05   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
есть особенность - нужно быть работающим аспирантом
Ну это как бы по логике льготы разумеется: возврат идет в пределах сумм уплаченного НДФЛ, а если человек не работает, не имеет зарплаты и НДФЛ в течение года соответственно не платит, то и возмещать ему по итогам нечего.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:13   #5
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию

Уточню. Вычет 13%. Срок возврата 3 года предшествующих году подачи налоговой декларации. Программа для заполнения деклараций есть в Интернете.
Общий порядок получения вычета в статье 219 НК РФ. Будут вопросы пишите письма

Заметьте, написал слово Интернет с большой буквы, согласно последним правилам русского языка )
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 16:39   #6
shelvy
Full Member
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ну это как бы по логике льготы разумеется: возврат идет в пределах сумм уплаченного НДФЛ, а если человек не работает, не имеет зарплаты и НДФЛ в течение года соответственно не платит, то и возмещать ему по итогам нечего.
Нифига не разбираюсь, но это как-то странно. А как тогда студентам возмещают, они же по умолчанию как-бы не работают?
---------
Эксперты никогда не врут, но всегда ошибаются, за это их и уважают
shelvy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 16:42   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,608
По умолчанию

shelvy, есть такой мерзкий толстый книжка - Налоговый кодекс с комментариями.. Не моими, ибо у меня уже букв на комментирование сего труда наших мудрых людей не хватает... Вот в той книжке как раз написано, кто-за что-на что право имееть
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 16:44   #8
Hulio
Gold Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,172
По умолчанию

а до 18 лет студенческих - родителям возмещают, по аналогии с покупкой квартиры, а после 18 - вроде также? То есть родители официально неработающего студентика на очной форме обучения платят - им и возмещают?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 17:37   #9
aquavita
Newbie
 
Регистрация: 07.08.2002
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shelvy Посмотреть сообщение
Нифига не разбираюсь, но это как-то странно. А как тогда студентам возмещают, они же по умолчанию как-бы не работают?
Ничего странного. Чтобы налог вернуть, его надо для начала уплатить.
А откуда деньги если они не работают? Если деньги родителей то они и получат налоговый вычет. Студент тут не причем.

Студенту у которого нет доходов облагаемых по ставке 13%, равно как и любым другим гражданам не имеющим подобных доходов (пенсионер) налоговый вычет на обучение не предоставляется. (Статья 210 НК РФ)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
а до 18 лет студенческих - родителям возмещают, по аналогии с покупкой квартиры, а после 18 - вроде также? То есть родители официально неработающего студентика на очной форме обучения платят - им и возмещают?
Точно подмечено.

Вычет могут получить или родители ребенка, если они оплачивают его обучение или сам налогоплательщик если он оплачивает свое обучение ... статья 219 НК

Налогоплательщик имеет право на получение следующих налоговых вычетов ...
"в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде (1 календарный год) за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (120 000 рублей), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)."

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
shelvy, есть такой мерзкий толстый книжка - Налоговый кодекс с комментариями.. Не моими, ибо у меня уже букв на комментирование сего труда наших мудрых людей не хватает... Вот в той книжке как раз написано, кто-за что-на что право имееть
А можно объединить усилия и сделать комментарий в картинках (схемах) для лучшего восприятия. Не шучу.
aquavita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 17:47   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,953
По умолчанию

Цитата:
А можно объединить усилия и сделать комментарий в картинках (схемах) для лучшего восприятия. Не шучу.
А чего, Гарант с его законодательством в схемах и Консультант с их энциклопедией спорных ситуаций по различным видам налогов уже отменили?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru