Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2014, 15:41   #51
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Я получила кадастровую выписку, и убедилась, что межевание у нас не сделано, то есть "граница земельного участка не установлена" и нет координат. И оооочень нужной шестой страницы этой выписки нет. Делать это дооооолго, ну и денег чуть чуть стоит.
Но я начиталась форумов:
п. 17 статьи 46 Градостроительного кодекса гласит:
В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

А в моей администрации на словах чтобы сделать ГПЗУ требуют эту злосчастную страницу В6 с координатами,
а когда я читаю административный регламент по выдаче ГПЗУ, то там сказано только про заявление и свидетельство на землю.

Я вот и размышляю....как бы мне вынудить их принять заявление, получить например отказ в выдаче ГПЗУ и потом узаканивать постройку в суде. Ибо я прочла, чтобы обратится в суд должны быть безуспешные попытки оформления дома в административном порядке.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.05.2014, 18:38   #52
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

не понял у вас на кадастровом учете участок без межевания стоит?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 19:50   #53
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Про самовольную постройку -статья 222 Гражданского кодекса, постановление пленума ВАС и ВС РФ от 26 апреля 2010 г. номер 10/22.

Да, там просто так в суд не пойдешь.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 20:14   #54
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
не понял у вас на кадастровом учете участок без межевания стоит?
легко, называется раннее учтенный.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 20:23   #55
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
не понял у вас на кадастровом учете участок без межевания стоит?
Получается так,и это в порядке вещей
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 22:07   #56
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Получается так,и это в порядке вещей
в порядке 221-ФЗ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
А в моей администрации на словах чтобы сделать ГПЗУ требуют эту злосчастную страницу В6 с координатами,
а когда я читаю административный регламент по выдаче ГПЗУ, то там сказано только про заявление и свидетельство на землю.
в ГРК ничего нет про обязанность заявителя что-то представлять. пишите в прокуратуру.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 12:37   #57
Фагот
Member
 
Аватар для Фагот
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
в порядке 221-ФЗ.

Добавлено через 1 минуту


в ГРК ничего нет про обязанность заявителя что-то представлять. пишите в прокуратуру.
Абсолютно согласен. Такие ситуации сплошь и рядов в различных муниципальных образованиях, неоднократно с этим сталкивался.
В данном случае нормативным правовым актом муниципального образования ограничиваются права граждан в получении градостроительного плана земельного участка. Между тем, в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. В тоже время в Градостроительном кодексе РФ отсутствуют указание на необходимость предоставления каких-либо документов, прилагаемых к заявлению на выдачу градостроительного плана земельного участка. В условиях совершенствования информационного взаимодействия между различными органами власти такие требования и не должны к заявителям предъявляться – органы местного самоуправления, должны самостоятельно заниматься поиском необходимой для заполнения градостроительного плана земельного участка информации. Для этого достаточно обратиться посредством того же информационного взаимодействия к соответствующим структурным подразделениям органов местного самоуправления (например, к организациям, осуществляющим электро-, тепло-, газо- и водоснабжение объекта для заполнения раздела градостроительного плана, отображающего информацию о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения).

Данные выводы подтверждаются также судебной практикой. Так, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа своим постановлением (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04 октября 2010 года по делу № А19-10054/09) признает незаконным решение администрации города Иркутска об отказе в выдаче градостроительного плана на земельный участок и обязывает устранить допущенные нарушения. Как разъяснил суд, обязанность органов местного самоуправления по выдаче градостроительного плана и право лиц на его получение установлены законом – ч. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ. Таким образом, основания для неисполнения указанной обязанности должны быть установлены равнозначным законом и никак не могут быть установлены нормативным актом органа местного самоуправления, поскольку это приводит к необоснованному ограничению прав, предусмотренных законом, а также нарушает права и законные интересы общества в области предпринимательской деятельности.
Более того, Верховный суд РФ в одном из своих определений (Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2012 № АПЛ12-449) отметил следующее: «…подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица»

Мне кажется, Домохозяйка, Вам достаточно будет припугнуть администрацию прокуратурой, указав судебные решения Верховного суда
Фагот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 10:05   #58
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Я зарегистрировала дом по дачной амнистии на основании декларации и свидетельства на землю. Вид объекта: жилой дом, назначение нежилое.

Чтобы было назначение "жилое" нужно разрешение на строительство. Разрешение на ввод в эксплуатацию действительно не требуется.

Но в процессе переговоров выяснилось, что вариант по декларации всех устроил.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 12:55   #59
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Чтобы было назначение "жилое" нужно разрешение на строительство.
Это оригинально! А чтобы строить "нежилое", то разрешения не надо? Я вообще перестаю понимать, что творится в нашем законодательстве.. И вот это

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Вид объекта: жилой дом, назначение нежилое.
тоже классненько!
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 13:30   #60
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Я зарегистрировала дом по дачной амнистии на основании декларации и свидетельства на землю. Вид объекта: жилой дом, назначение нежилое.

Чтобы было назначение "жилое" нужно разрешение на строительство. Разрешение на ввод в эксплуатацию действительно не требуется.

Но в процессе переговоров выяснилось, что вариант по декларации всех устроил.
не знаю, у меня и назначение и все жилое, разрешени ена строительство не требовалось. (хотя как говорил оно есть - но с ним наоборот не регистрировали )
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru