Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Куда мне пойти работать?
В университет. 7 23.33%
Продавцом-консультантом. 4 13.33%
И там и там. (1 и 2 вариант) 6 20.00%
Сидеть у мамы на шее 13 43.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2013, 21:26   #1
Flibustiero
Newbie
 
Аватар для Flibustiero
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 9
По умолчанию Куда мне пойти работать после окончания очной аспирантуры? специальность 13.00.08.

Здравствуйте! У меня возникла достаточно щекотливая ситуация. Время очной аспирантуры закончилось, прошел процедуру предзащиты - выдали замечания, сейчас дорабатываю. Но мне ведь нужно еще и жить!? работать!? На первом году обучения проработал год в школе преподавателем истории при з/п 5 тыс. рублей год, потом 6 месяцев в медицинском колледже за 5-6 тыс. рублей. Родители на меня уже матерятся Конечно работать с ребятами в образовании доставляет мне удовольствие и чувство престижа и гордости за себя (типа интеллигент), с другой стороны денег то нет. Нашел работу в одном из Челябинских вузов, но з/п там аж 5400 рублей это з/п старшего преподавателя, и так похоже и в целом по городу, по вузам. Есть возможность пойти продавцом консультантом или тем же консультантом дистанционно на телефон з/п там 15-30 тыс рублей. Но бросать преподавание как-то "стремно", хотя во время обучения в вузе я в магазине техникой уже торговал и зарабатывал прилично, больше своего папы
Мне просто хочется услышать мнения по этому поводу, кто как думает. Я конечно могу потом подрабатывать опять же в магазине, но мама мне говорит, что тебе будет сложно так Нужно ведь еще защититься. Читал на форуме мнения на аналогичный счет аспирантов-технарей, но у них немного легче они могут пойти куда-нибудь там сисадминами, программистами и т.п. Но я то гуманитарий, по первому образованию историк. В школу пробовал, но мест нет, все разобрали а, что есть далеко от дома, не устраивает.
Очень важно ваше мнение!

Последний раз редактировалось Flibustiero; 09.09.2013 в 08:14. Причина: Имя и возраст
Flibustiero вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.09.2013, 21:41   #2
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
Но мне ведь нужно еще и жить!? работать!?
Да ладно?!
Вот так новости!
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 00:18   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Flibustiero, если большинство форумчан выберет вариант "сидеть у мамы на шее вместе со смайлом", вы с облегчением выдохнете и залезете на эту самую шею? (Если вы вообще с нее когда-либо слезали, конечно.) Сами-то какой вариант выбрали - наверняка ведь решение уже есть?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 04:50   #4
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Проголосовала за второй вариант. Сама в такой же ситуации.

Добавлено через 1 минуту
А имя и возраст уберите, ни к чему это здесь.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 08:30   #5
Flibustiero
Newbie
 
Аватар для Flibustiero
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Да действительно мне нужно было последним вариантом поставить "ваш вариант". Мой друг хоть в аспирантуру не ходил, но так же как и закончил ист.фак, год проработал на заводе в Челябинске. Вообще в голове был вариант, какое-то время отработать "где попало" - обуться, одеться, а уже потом можно опять идти в "интеллигенцию". У меня просто в голове застряло "я же умный, я же учился", как я могу идти на быдло-работу продавца-консультанта!? с птушниками С другой стороны ничего лучше боюсь не придумаю. Подавал свои резюме в десятки организаций и вузов города, но пока безрезультатно. Подавал даже резюме в один из исследовательских институтов (по педагогике) заведующий отделением или направлением, но мне не ответили, зато одного аспиранта зазнайку-краснодипломника взяли туда по блату через связи. Да и вообще был поражен, что у меня в вузе должности преподавателей занимали какие-то девушки выпускницы только только поступившие в аспирантуру, а меня такого умницу, даже участвовавшего и побеждавшего в очных олимпиадах аспирантов никуда не берут Немного боюсь за навык преподавательский, а так видимо придется куда-то идти все-таки.
p.s. Был случай со мной учился аспирант правда по направлению философия (он уже степень получил) так же как и я работал в школе какое-то время, но потом по завершении аспера, он год работал охранником в этом же вузе (была лицензия) и получал не плохо и как он говорил не влияло на написание диссертации.
Просто хотелось узнать, а где работают аспиранты моей специальности, т.е еще не остепененные? где подрабатывают. Как относятся к этой з/п у преподов относительно уровня моего города?
Flibustiero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 08:51   #6
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
как я могу идти на быдло-работу продавца-консультанта!? с птушниками
Боюсь вас расстроить, но продавцами-консультантами работают как раз выпускники педагогических специальностей университета (в нашем городе точно). ПТУшникии работают в других местах за бОльшие деньги

Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
Да и вообще был поражен, что у меня в вузе должности преподавателей занимали какие-то девушки выпускницы только только поступившие в аспирантуру, а меня такого умницу, даже участвовавшего и побеждавшего в очных олимпиадах аспирантов никуда не берут
У вас только сейчас глаза открылись, что в образовании (впрочем, как и во многих сферах в России) многое решает блат? Скажу даже больше - в некоторых вузах работают люди без степени и даже спец.образования. А вы говорите - выпускницы. Либо ищите блат, либо нарабатывайте собственные связи.
Как вариант - если не хотите сидеть на шее у родителей, и хотите работать по специальности, может быть, стоит рассмотреть вариант переезда? В Москве, например, учителя очень хорошо зарабатывают, даже побольше преподавателей вузов. Тут даже тема такая была.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 08:58   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
Но я то гуманитарий, по первому образованию историк
Идите на курсы профпереподготовки, получайте нормальное образование и работайте по новой специальности (параллельно с обучением). Продавец - это тупиковая ветвь, если только не продавец больших объёмов (нефть, газ, оборудование нефтегазовое, энергетическое, строительная техника и т.п.).
Параллельно работайте в ВУЗе на долю ставки, защищайте диссертацию. Это всегда пригодится, плюс дополнительные деньги будут (пусть небольшие).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 09:06   #8
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
Очень важно ваше мнение!
У самого то какое мнение? Ты мужик или тряпка?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 09:15   #9
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
Просто хотелось узнать, а где работают аспиранты моей специальности, т.е еще не остепененные? где подрабатывают.
Работаем вместе с ПТУшниками. Подрабатываем в образовании периодически на почасовке. Блата нетути.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
меня такого умницу, даже участвовавшего и побеждавшего в очных олимпиадах аспирантов
Цитата:
Сообщение от Flibustiero Посмотреть сообщение
я же умный, я же учился", как я могу идти на быдло-работу продавца-консультанта!? с птушниками
Как ж такого умницу в пед занесло?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 09:22   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Как ж такого умницу в пед занесло?
Наверное, первый парень на деревне
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru