Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2009, 20:39   #1
Надежда
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 9
По умолчанию Перерасчет оплаты труда после защиты

Господа, помогите разобраться!
В двух гос.вузах мне сказали, что после того, как придет кандидатский диплом, мне задним числом (т.е. с того числа, кот. указано в дипломе) пересчитают зарплату как к.н. Однако в вузе, где я работаю (негосударственный) мне сказали, что ничего подобного бухгалтерия делать не будет и сослались на какие-то внутренние положения по начислению зарплат сотрудникам, где действительно ничего об этом не сказано, а пишется в основном про всякие НИРы и т.п.
Вопрос: Обязаны ли (по ТК) вести подобный перерасчет или это всё отдано на откуп организации ?
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2009, 21:06   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Обсуждалось. Ознакомьтесь и при желании продолжить прошу в ту же тему, эту закрываю.

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Так, я, кажется, не понял вопрос. По ссылке выше дискуссия о дате, с которой должен быть сделан перерасчет. А в вашем случае о чем речь: о том, что вам отказываются делать перерасчет за прошедшее время или вообще не хотят давать надбавку за степень? У вас еще и вуз негосударственный. В общем, тема пока открыта.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
На всякий случай сразу. Что касается самого факта доплат, действует вот этот документ:

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июля 1994 г. N 807

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОКЛАДОВ ЗА ЗВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ
И ЧЛЕНОВ-КОРРЕСПОНДЕНТОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК,
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, РОССИЙСКОЙ
АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ
ОБРАЗОВАНИЯ, РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ И РОССИЙСКОЙ
АКАДЕМИИ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НАУК И ДОПЛАТ ЗА
УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК И КАНДИДАТА НАУК

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.09.2000 N 683,
от 24.10.2002 N 770, от 08.01.2003 N 4, от 23.11.2006 N 712,
от 22.05.2008 N 386,
с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ
от 26.09.1994 N 1097, от 17.07.1995 N 715, от 05.11.1999 N 1220,
от 21.12.1999 N 1413)

В целях обеспечения материальной поддержки ученых России Правительство Российской Федерации постановляет:
1 - 2. Утратили силу с 1 июня 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 22.05.2008 N 386.
------------------------------------------------------------------
Действие пункта 3 распространено с 1 сентября 1994 года на работников бюджетных образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов федерального подчинения, имеющих ученые степени доктора наук и кандидата наук. - Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 N 1097.
------------------------------------------------------------------
3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.
Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 N 712)
4. Ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук не применяются в отношении работников, которым установлены оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента государственных академий наук.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2008 N 386)
5. Министерству финансов Российской Федерации определить источники финансирования расходов, связанных с введением в действие настоящего Постановления.
6. Признать утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. N 1139 "О некоторых условиях оплаты труда работников науки и высшей школы" и от 31 января 1994 г. N 56 "Об установлении окладов за ученые звания действительных членов-корреспондентов Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 46, ст. 4457; 1994, N 6, ст. 440).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 15:40   #3
Надежда
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Совершенно верно. Мне не хотят ничего перерасчитывать задним числом. Говорят только с момента предоставления диплома.
В связи с этим, мне бы и хотелось узнать нормативно-правовую базу, в которой отражено решение данного вопроса. Дабы у меня были какие-то официальные основания требовать сделать перерасчет, помимо "Вы должны" и "всем делают..."
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:18   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Мне не хотят ничего перерасчитывать задним числом. Говорят только с момента предоставления диплома.
А, ну тогда, к сожалению, у вас ситуация аналогична той, что в теме, на которую я дал ссылку выше. Конкретно пост #21 на третьей странице той темы и далее до конца страницы.

Порадовать нечем, позиция "начисления будут с момента представления документов в бухгалтерию" тоже встречается. Как ее опровергнуть на основании нормативных документов, я не знаю, ибо однозначного документа, где было бы четко сказано, с какого момента должны производиться доплаты, нет. Всё построено на довольно шатком основании, что кандидаты имеют право на доплату, а соответственно, должны бы ее получать с того момента, как стали кандидатами. И всё.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:31   #5
Надежда
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Всё построено на довольно шатком основании, что кандидаты имеют право на доплату, а соответственно, должны бы ее получать с того момента, как стали кандидатами. И всё.
Я не юрист, но мне кажется, что всё же должны быть какие-то однозначные указания на этот счет, иначе бы большинству ничего бы не перерасчитывали.
Ведь откуда-то же в народе взялась информация, что должны делать перерасчет
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:50   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Надежда, аргументация именно такая, она же по ссылке из поста #22, см. здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...2&postcount=22
Обратите внимание на последовательность рассуждений.

Еще раз, мне, к сожалению, неизвестны более "солидные" обоснования, и если таковые есть, я бы (и многие) с интересом с ними ознакомились бы. Попробуйте задать уточняющий вопрос в консультационном центре трудового права на law.edu.ru
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:00   #7
Надежда
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Спасибо Будем искать!
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:53   #8
Стецишин Р
Newbie
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 1
По умолчанию На гиназии данная доплата распространяется?

У меня дополнительный вопрос к данному заявлению. Доплата за ученую степень предсматриваеся только в высших учебных заведениях или я могу претендовать на нее работая в муниципальном учреждении (Гимназии)?
Стецишин Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:53   #9
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

А у нас в ВУЗе после получения диплома оплачивают вроде только за текущий календарный год, т.е. если защитились в прошлом году в сентябре, а получили диплом к примеру в июне следующего года, то доплата только с января по июнь. Объясняют тем, что финансовый год закрыт и перерасчету не подлежит.
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:11   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стецишин Р Посмотреть сообщение
Доплата за ученую степень предсматриваеся только в высших учебных заведениях
Да.
Цитата:
Сообщение от Стецишин Р Посмотреть сообщение
я могу претендовать на нее работая в муниципальном учреждении (Гимназии)?
Нет.

Текст соответствующего постановления звучит следующим образом:

Цитата:
3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.
Гимназии (школы, лицеи, техникумы и т.д.) не являются учреждениями науки или высшими учебными заведениями. Вопрос довольно частый и ответ на него, к сожалению, отрицательный.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru