Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2009, 15:38   #31
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мимо_проходил Посмотреть сообщение
P/S Я вообще не кандидат и даже не аспирант просто я за справедливость.
Что-то слабо верится, что такой специальный и достаточно немногих интересующий вопрос вы решили обсудить просто проходя мимо, "из любви к искусству". Дело ваше, конечно.

По сути, повторяться не буду, посмотрите еще сообщение #29 выше. Проблема в том, что ясно и очевидно все было в советском варианте Положения о присуждении ученых степеней (пункт 58). Аналог этого же текста в российском Положении (пункт 41) сформулирован иначе. Отсюда и неясности в толковании. А процитированное вами раньше письмо Минздрава и таинственное разъяснение Минтруда используют формулировку именно из советского варианта (точнее, там некий гибрид, но основа все же советская).

Самая обычная неясность в законодательстве. Решить это можно только обращением в суд, если решение по дате начала выплат в вашей организации вас не устраивает.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2009, 16:59   #32
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Хотите сюрприз?
Проблема не в том, что оно десятилетнее (точнее, даже одиннадцатилетнее). Вопрос в том, что разъяснение это было сделано, скорее всего, на основании советского (а не действующего российского) положения о присуждении ученых степеней. Именно поэтому это разъяснение так и не получило широкой известности и всеми благополучно забыто.
Сомнительно: c 07.06.1995 по 14.05.2002 действовало Постановление Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий". А разъяснение дано от 1998 года. И тогда пункт звучал
Цитата:
52. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом России.
А теперь: тарарам! В исходном приказе Минздрава была опечатка: имелось в виду Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15 (которое действовало с c 23.12.1993 по 30.11.2008 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 октября 2008*г. N*598н*признано утратившим силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008*г. N*583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений").
Цитата:
Сообщение от Мимо_проходил Посмотреть сообщение
P/S Я вообще не кандидат и даже не аспирант просто я за справедливость.
Шедевр!
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 17:15   #33
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
c 07.06.1995 по 14.05.2002 действовало Постановление Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1185
А, на эту редакцию я не посмотрел. Ну, суть та же, формулировка в нем была по образцу советской (с даты решения диссовета) и позже изменили на то, что есть сейчас. Неясность все равно остается.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
имелось в виду Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15
Что-то сомнительно. В этом разъяснении совсем о другом речь идет и о проблеме даты начала начислений вообще нет ни слова. А должно быть, т.к. в приказе Минздрава фактически цитируется кусок из разъяснения.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Да и

Цитата:
Сообщение от Мимо_проходил Посмотреть сообщение
разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9
и
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Разъяснение Минтруда РФ от 4 декабря 1993 г. N 15
Неслабая такая опечатка, даты и номер полностью не совпадают.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 17:30   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Неслабая такая опечатка, даты и номер полностью не совпадают.
Я и не такое видал. Но смысл в том, что пока мы в живую не увидим это разъяснение можно еще много чего домыслить
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 17:32   #35
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но смысл в том, что пока мы в живую не увидим это разъяснение можно еще много чего домыслить
В том-то и дело.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 02:11   #36
Мимо_проходил
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Что-то слабо верится, что такой специальный и достаточно немногих интересующий вопрос вы решили обсудить просто проходя мимо, "из любви к искусству". Дело ваше, конечно.
Нет, я просто часто с преподавателями общаюсь, плюс жена скоро защищается, вот и почитываю периодически все касающееся темы аспирантуры. А недавно вот побеседовали (поспорили) с одним товарищем по этому вопросу и стало интересно.
И тема та эта касается достаточно многих людей (и в том числе кандидатов юридических наук которые как выясняется не спешат отстаивать свои права ) и мне достаточно странно узнавать, что в этом нет никакой конкретики и такой бардак с постановлениями.
И странно, что никакой судебной практики по эти делам я не нашел.
Да и правительство (мин. образования) до сих пор ничего не разъяснило.
Мимо_проходил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru