Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2018, 11:21   #1
mxfm
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Привязка журналов ВАК к паспорту специальности

Добрый день.

У меня с диссертацией сложилась следующая ситуация. На текущий момент имеются 1 опубликованная (в журнале ВАК) работа и две готовятся к подаче. В этих журналах большинство работ относятся к области экономики и менеджмента, есть ряд работ из смежных дисциплин, включая финансы (скажем так, не менее 15% от всех публикаций). Диссертация и готовящиеся статьи имеют уклон в 08.00.10, хотя работу можно оформить как 08.00.05 - по этой специальности я сдавал кандидатские экзамены в аспирантуре.

На данный момент я рассматриваю два варианта - признать работы и диссертацию финансовыми, досдать кандидатский экзамен по спецдисциплине и защищаться по 08.00.10. Другой вариант - переделать диссертацию под 08.00.05. Насколько я понимаю, выбор зависит от двух факторов - сложности переделки под 08.00.05 и от сложности сдачи дополнительного кандидатского.

Недавно я узнал, что в обозримом будущем планируется привязать журналы ВАК к паспортам специальностей таким образом, чтобы запретить защиты диссертаций по статьям, опубликованным в непрофильных (другая специальность ВАК) журналах. В таком случае журналы, в которые я собираюсь подавать, будут "привязаны" к 08.00.05. Если мои работы будут опубликованы в этих журналах, то вариант с защитой по 08.00.10 будет невозможен (даже если сдам кандидатский по 08.00.10).

Вопрос заключается в следующем - есть ли у кого-либо информация о таких намечающихся реформах? С одной стороны, в интернете я ничего не нашёл по этому вопросу, с другой стороны источник информации - осведомлённый в этих делах человек (скажем так, имеет отношение к редакции журналов и к диссоветам).
mxfm вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2018, 11:53   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

могу только сказать одно: журналы подали сведения к 15 апреля 2018 года. Больше пока сведений нет. Самой интересно. Новый список вышел в начале сентября - там только группы специальностей. Ясно одно, если Ваша статьи вышли до реформы, то они будут ВАК в любом случае, даже если у журнала специальности будут другие.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 12:53   #3
mxfm
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
могу только сказать одно: журналы подали сведения к 15 апреля 2018 года. Больше пока сведений нет. Самой интересно.
Журналы начали подавать сведения с указанием даже третьего кода специальности?

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Новый список вышел в начале сентября - там только группы специальностей.
Поскольку я точно знаю, что выбранные журналы входят в ВАК (и даже в РИНЦ), я списком ВАК не интересовался. Последний раз смотрел его года два назад и не помню, чтобы там была жёсткая привязка к коду специальности. Посмотрел сейчас - в списке журналов дейтствительно нет третьего кода - только нули.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ясно одно, если Ваша статьи вышли до реформы, то они будут ВАК в любом случае, даже если у журнала специальности будут другие.
Сомнений в том, что журналы войдут в новую версию ВАК нет. Мой вопрос связан не с этим, а с жёсткой привязкой журнала к третьему коду специальности. Если точнее - вопрос даже не столько в привязке журнала (к третьему числу кода), а к ужесточению требований к защите, по которым статьи должны быть опубликованы в соответствующих профильных журналах вплоть до третьего числа кода специальности ВАК.
mxfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:05   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mxfm Посмотреть сообщение
Журналы начали подавать сведения с указанием даже третьего кода специальности?


не начали, а уже подали. Срок был до 15 апреля. И с этих пор молчок. Вышел новый список ВАК журналов без номеров специальностей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mxfm Посмотреть сообщение

Сомнений в том, что журналы войдут в новую версию ВАК нет. Мой вопрос связан не с этим, а с жёсткой привязкой журнала к третьему коду специальности. Если точнее - вопрос даже не столько в привязке журнала (к третьему числу кода), а к ужесточению требований к защите, по которым статьи должны быть опубликованы в соответствующих профильных журналах вплоть до третьего числа кода специальности ВАК.
А вот это - зря. Сейчас список ВАК как желе. Некоторые журналы вылетают. А насчет Вашего вопроса - если у Вас статья уже вышла в ВАК журнале - она будет ВАК, даже если и появиться номер специальности.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:34   #5
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
не начали, а уже подали. Срок был до 15 апреля. И с этих пор молчок. Вышел новый список ВАК журналов без номеров специальностей.
А насколько я помню, там сыр-бор был не потому, что журналов обязали указать конкретные специальности вместо групп, а сократить список групп с 5 до 3. То есть, если раньше журнал числился в списке по 5 и 4 группам, то 1 или 2 группы журналу требовалось убрать.

Про конкретные специальности речи не шло.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:36   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

mitek1989, нет шло. Я сама подавала эти документы. И Лучник их тоже готовил.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:37   #7
mxfm
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А насчет Вашего вопроса - если у Вас статья уже вышла в ВАК журнале - она будет ВАК, даже если и появиться номер специальности.
Мне кажется, Вы меня всё-таки не до конца понимаете. Если статья опубликована в журнале ВАК - значит, "статья в ВАК", в этом сомнений нет.

Вопрос в другом. Сейчас ситуация такова. Есть журналы в ВАК с указанием специальности до третьего кода - например, 08.00.00. Они принимают публикации по своему оcновному профилю и по смежным отраслям. Например, основной профиль журнала - экономика и управление (соответствует коду 05), но он также публикует по финансам (10). Публикации в этих журналах будут соответствовать требованиям к защите по любому третьему коду специальности 08.00.XX - как 05, так и 10.

Как я узнал от информированного источника (не хочу здесь подробно останавливаться), планируется привязать журналы к третьему коду и внести соответствующие поправки в требования к защите (сооветствие профиля журнала будет проверяться по третьму коду). В этой (гипотетической) ситуации выбранные журналы будут иметь последний код 05 (потому что большинство работ по этому направлению), публикации в этих журналах будут считаться не просто по 08.00.XX, а исключительно как 08.00.05. Соответственно, на основе таких публикаций защититься по 10 будет невозможно в принципе, в независимости от подачи в диссовет по 10 или сдачи кандидатского экзамена по 10.

Мой вопрос именно в этом - слышал ли кто-нибудь о таких запланированных реформах? В интернете ничего не нашёл.
mxfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:39   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

mxfm, я Вас прекрасно поняла и все уже написала. журналы подали сведения 15 апреля. Дальше никаких движений. Самой интересно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:43   #9
mxfm
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Понятно, спасибо за ответы. Буду надеяться таких изменений не будет. Всё-таки я больше склоняюсь к досдаче кандидатского по 10 к защите по этой специальности.
mxfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 13:53   #10
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

mxfm, с учетом, что все пошло в затяг - советую пока не делать голову беременной, как говорят в Одессе.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru