Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2014, 20:08   #21
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Ученица, 4-5 апреля будет семинар по ФГОС3+, обещают, что там многое прояснится.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
жизнеспособность университета должна определяться востребованностью его выпускников рынком труда: а если сейчас региональный компонент учебных планов на 90% состоит из дисциплин "под специфику ППС кафедры/факультета: "что знаю, о том и пою"
+100500!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
а по факту будет означать - "вашу мать, опять рабочие программы ПЕРЕПИСЫВАТЬ"
Vica3, да это так, у нас в вузах уже к этой мысли начали готовить. Хотя мы еще и ФГОС-3 далеко не всю документацию сделали
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2014, 20:40   #22
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

ТС забыл об одной существенной детали - какое дело рядовому ППС до рейтинга ВУЗа?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:39   #23
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что переписывать не придётся - РАЗРАБАТЫВАТЬ с чётким осознанием того, что программы (содержание дисциплины) специалитета "советско-постсоветского" периода не подойдут,
(ржет в голос).. Уважаемая, это Вы МНЕ рассказываете, которая РП для магов в соавторстве еще в двумя таким же дурнями родила за 3 (трое суток) по 4 направлениям подготовки перед проверкой? с учетом того, что до этого не было ни единой РП... И ЭТО все прошло проверку "на ура", без блекджека и шлюк без финансовой поддержки проверяющих...
Илы Вы думаете, что нас таких трое на бывший СССР? так я огорчу - практически в каждой избушке минимум по паре умельцев..
Следующий риторический вопрос - таки Вы думаете - мы это брали с чужих маговских программ? дык огорчу - с них, родных советско-постсоветских...
И после этого, када мне начальство опять задачу врубит - за пару суток родить РП по профилям по новому - я, понятно, дело, буду орать матом - но рожу.. так же - так и ранее.. на тех же основах...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:53   #24
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Vica3, вы прям мои мысли читаете! Я тоже зацепилась взором за сию цитату с капсом на РАЗРАБАТЫВАТЬ. Чтобы что-то РАЗРАБАТЫВАТЬ, а не лепить по невразумительным описаниям и шаблонам, нужно обладать компетенциями разработчика таких программ. А где вы их в таком количестве видели в рядовом вузе? Хорошо если во всем вузе найдется хоть один (ОДИН) человек, способный оказать методическую поддержку несчастным преподам, на которых свалили создай-то-не-знаю-что-и-уже-вчера, и хоть как-то координировать процесс. По факту не находится и одного. И РАЗРАБАТЫВАНИЕ превращается в подгонку РП под некий комплекс формальных признаков -- с жуткими матюгами в адрес руководства.
Например, один препод из умных, причем, не старый пенек, недавно мне рассказывал, как трудно, мол, писать программы по ФГОС-3, как ему надо "разрабатывать компетенции" -- и далеко мы уедем с таким представлением о ФГОС-3?!! ща наразрабатывают... и главное, чем умнее препод, тем хуже получится...
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:14   #25
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,649
По умолчанию

"Не будет перечня дисциплин" - сильно сказано.
Скорее всего, произойдет имитация: одна табличка ФГОСа (№2) перейдет в ООП, а чтобы место не пустовало, ее заполнят ЗЕ из той же таблички. Потому что
Цитата:
Набор дисциплин (модулей) и практик, относящихся к базовой части программы бакалавриата, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном данным ФГОС ВО, с учетом соответствующей (соответствующих) примерной (примерных) основной (основных) образовательной (образовательных) программы (программ).
Кто без учета - тех накажут.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 10:39   #26
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Кто без учета - тех накажут.
Ну во первых разработчиков не накажут - они могут и не делать примерных программ.
Но меня интересует: кто с 1 .09.2014 переходит на обучение по ФГОС 3 +???
Ведь закон об образовании говорит косвенно, что так должно быть. Нормативов нет. А мин. обр шлет пристранные письма - что не быть не встать нужно начинать обучение. Кто что знает?
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 11:09   #27
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Ну во первых разработчиков не накажут - они могут и не делать примерных программ.
Но меня интересует: кто с 1 .09.2014 переходит на обучение по ФГОС 3 +???
Ведь закон об образовании говорит косвенно, что так должно быть. Нормативов нет. А мин. обр шлет пристранные письма - что не быть не встать нужно начинать обучение. Кто что знает?
Наш выдающийся минобровский эксперт сказал примерно следующее: "С согласия студентов можно переходить на 3+, если согласия нет - остаемся на 3.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 11:56   #28
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Наш выдающийся минобровский эксперт сказал примерно следующее: "С согласия студентов можно переходить на 3+, если согласия нет - остаемся на 3.
я продолжаю завидовать Вам белой завистью.. а мы, т.к. теперь кусок "ведущих кролиководом Столицы" - взяли под козырек, и дружно переходим на 3+ (остальное цензура не пропустила)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 12:57   #29
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

У нас 3+ будет только на 1 курсе, на остальных курсах, само собой, остается ФГОС-3
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 17:16   #30
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
"С согласия студентов можно переходить на 3+,
Каким образом узнается мнение студентов? Через опрос? Чтобы еще все знали разницу между ФГОСами!
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru