Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2018, 16:58   #61
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

докторенок, я так думаю, не по всем темам необходимы архивы. Плюс какая то цифровизация библиотечных архивов же идет, даже из провинции доступ можно получать.
Сегодня магистрантка выслала научную статью. Даже 3 страницы текста написать не может и это обычное явление. Неспособны они писать тексты. Утрачивается этот навык, видимо, потому что с детства очень мало читают.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.03.2018, 17:03   #62
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
докторенок, я так думаю, не по всем темам необходимы архивы. Плюс какая то цифровизация библиотечных архивов же идет, даже из провинции доступ можно получать.
.
По истории источники обязательны, конечно, есть источники не только в виде архивного материала, но это блюдо для гурманов. Чаще всего архивы нужны, а вот про цифровые архивы, которые можно читать дома в провинции, ха ха три раза - пока это только мечты.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:06   #63
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

докторенок, по истории права они там вообще редко архивы используют. Пишут по книгам и не заморачиваются
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:09   #64
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
докторенок, по истории права они там вообще редко архивы используют. Пишут по книгам и не заморачиваются
И это весьма плохо, на мой взгляд. В нашей семерке это не пройдет, по крайне мере я не дам положительный отзыв для статьи, направленной в наш ВАКовский журнал, если там не будет источников.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:37   #65
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
ути, умничка, давай еще советы пиши, вперед. побольше.
Пожалуйста, общайтесь нормально.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Ну по мне, если у человека нет мотивации и понимания, что есть аспирантура, то ему туда поступать рано.
Получается небольшой замкнутый круг. Понимание получить трудно, пока не поучишься. Требования к диссертации по факту очень сильно отличаются от того, что можно представить о ней, не учась в аспирантуре. Причем именно по формальным признакам. Про обучение я уже раньше писал.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Да, нет там все проще было: я приехала в Москву, на месте была заведующая, я пошла к ней, мы поговорили, я рассказала о себе, о теме, которая меня интересовала. Получилось так, что эта тема как раз была нужна кафедре, а моего будущего шефа на кафедре в этот момент даже не было. Мне сказали подвозить документы и готовится к вступительным, а моего будущего НР стали убеждать взять меня. Отправлять меня еще на одно собеседование, то есть к шефу было бы очень негуманно - мне надо еще раз приезжать в Москву.
Тогда понятно У нас тоже зав. кафедрой или руководитель направления проводит собеседования, если самого преподавателя нет на месте.
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:45   #66
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение

Получается небольшой замкнутый круг. Понимание получить трудно, пока не поучишься. Требования к диссертации по факту очень сильно отличаются от того, что можно представить о ней, не учась в аспирантуре. Причем именно по формальным признакам. Про обучение я уже раньше писал.
.
Общие представления о том, что есть научная работа в принципе должны быть. Например, у нас историков надо понимать, что такое работа в архиве, что есть поиск источников и работа с ними. Тогда роль научного руководителя будет не выстраивать план работы аспиранта, не указывать куда идти и что делать, а давать только общее направление, рекомендовать как лучше представить собранный материал. В этом плане не страшно, если аспирант и научный руководитель занимаются разными эпохами.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 10:50   #67
Eulenspieglein
Junior Member
 
Аватар для Eulenspieglein
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
По истории источники обязательны, конечно, есть источники не только в виде архивного материала, но это блюдо для гурманов. Чаще всего архивы нужны, а вот про цифровые архивы, которые можно читать дома в провинции, ха ха три раза - пока это только мечты.
Немцы умные и не хотят тратить деньги на оплату пребывания своих исследвателей в наших архивах. Будь как немцы:
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500
По факту, конечно, эти фонды очень известны, и там уже множество иследователей поработало.
В целом, конечно, надо согласиться с Докторенком - оцифрованные архивы очень фрагментарны и научную новизну на них не сделаешь.
Eulenspieglein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 11:40   #68
Andrey P.
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2017
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Общие представления о том, что есть научная работа в принципе должны быть. Например, у нас историков надо понимать, что такое работа в архиве, что есть поиск источников и работа с ними. Тогда роль научного руководителя будет не выстраивать план работы аспиранта, не указывать куда идти и что делать, а давать только общее направление, рекомендовать как лучше представить собранный материал. В этом плане не страшно, если аспирант и научный руководитель занимаются разными эпохами.
Понимать организацию научных исследований - конечно, нужно.
Andrey P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 13:30   #69
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Eulenspieglein, обычно отцифровывают и выкладывают на сайтах очень востребованные фонды, например, метрические книги, которые нужны для любителей генеалогии. Научную работу по таким документам не очень то напишешь. В каждом архиве столько документов, что оцифровка займет годы и годы, а пока самый смак для историка найти пласт документов, которые тихо и мирно лежали в архиве, никем не читались, но содержат интересную информацию, способную раскрыть новую тему.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 13:48   #70
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey P. Посмотреть сообщение
Понимание получить трудно, пока не поучишься.
представление об аспирантуре вполне себе нормально формируется за время обучения в магистратуре
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru