Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 20:41   #1
Pretty Woman
Member
 
Аватар для Pretty Woman
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Спальный район, левый берег
Сообщений: 101
По умолчанию Сокращение штатных единиц

Дорогие коллеги, что посоветуете... моя голова уже просто не соображает.

На кафедре должны сократить 2.5 ставки (все равно какие). Каким образом это произойдет - неизвестно. Есть несколько вариантов:
1.Предложить старым самим... но они уходить не хотят, уже высказалсь по этому поводу.
2.Перевести старых на 0.25 и 0.5 и потеснить еще кого-нить - Старые не хотят, а "кто-нибудь" - это молодые, которые тем более не хотят.
3. От всех кафедралов "отщипнуть" по 0.25, длпустим, и получится требуемое число ставок на кафедре.

Третий вариант... да... но...

Опять же, не могу понять, как официально называется сей процесс в вузах(кто в курсе?)? Если "сокращение" - тогда почему предлагают писать заяву по собственному желанию, а не делают это так, как прописано в Трудовом законе.

Опять же... эти "отщипления" должны быть исключительно по "собственному желанию" - а если я не желаю, гу я ведь действительно не желаю! (тогда скажут - "уходи совсем, нам еще лучше, целую ставку сразу убрать!")

Ну и... опять же... дав добро добровольно написать заяву с текстом "прошу перевести меня на 0,75 ст" могу ли я требовать перевести меня с должности ассистента на должность доцента (все показатели к этому есть, но не переводят).

Ну как, как же поступить?
Ситуация ужасно конфликтная...
Очень жду ваших мыслей, рассуждений и рекомендаций!!!
Pretty Woman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2009, 20:53   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

1. Если на кафедре есть работающие на 1, 25 и 1, 5 ставки - их в первую очередь и раскулачат до единицы.
2. Втом случае если все работают на 1 ставку - то девичья интуиция подсказывает мне , что , скорее всего переведут старых пенсионеров или на полставки или вообще уволят. На 0,25 даже пенсионеров перевести трудновато, да и им просто смысла не будет ходить. Это будут кандидаты наук- пенсионеры. Докторов в худшем случае переведут на 0,5 ставки.
3-й вариант - выберут из молодняка самых незначительных (без степени) и если они совсем ненужны (там для вечерних потоков) то от них и избавятся.


Добровольно писать заявление, что "прошу перевести меня на 0.75 ставки" не рекомендую - раз занятость неполная , то человека очень легко сократить.

А получение доцентства с этим никак не связано. Тем более трудно получить доцента, если работаете не на целую ставку.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 22:22   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Pretty Woman, вряд ли буду отщипывать поровну ото всех - скорее всего, постараются избавиться от тех, кто для кафедры менее всего нужен. Инструменты давления самые разные - для молодых аспирантов-ассистентов, например, это может быть отчисление из аспирантуры, для стариков - перевод на исключительно горловую нагрузку вместо курсовиков и дипломников.

Сами заявление добровольно не пишите ни в коем случае, заставить Вас официально никак не могут. попытки торговаться на доцента вместо ассистента в сочетании с согласием на сокращение нагрузки вряд ли разумно.

Если Вы не согласны - то и не соглашайтесь. Уволить Вас за Ваше несогласие не могут, хотя вполне могут сделать жизнь невыносимой
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 06:03   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Pretty Woman, Вы описали очень странную ситуацию. Преподавателей не хватает, а у Вас - сокращения... причём, "в никуда".
ИМХО, чего-то Вы недоговариваете.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:32   #5
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Pretty Woman, а что за вуз или специальность?

nauczyciel, действительно, есть сокращения в вузах (из-за сокращения приема). Например, активно сокращают психологов. Слышала, что в РГПУ им. Герцена (СПб) с психолого-педагогического факультета хотят сократить до 50 человек.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Мне кажется, тревожно должно быть тем, у кого скоро заканчивается срок договора. На новый срок могут и не избрать. К тому же, сроки заключения договоров могут снизить. Например, избрать преподавателем только на год, а не на пять лет.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 18:27   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
активно сокращают психологов
Да уж, не ожидал
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:56   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

В Герцена сокращают не только психологов, но и многих других - например, экономистов. Причина не только финансовый кризис, но и то, что размер ставки им решили поднять до нормального уровня (раньше было чуть ли не 30% меньше, чем установлено по максимуму)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:08   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кстати, только сейчас вспомнил - например, если отменяют рефератики как форму контроля - то снимают часы (каждый реферат - час) - вот , поэтому обычно и снимают 2-2,5 ставки с небольшой кафедры. Соответственно, на преподов больше часов начитки лекций и семинаров - и хорошо, если групп и потоков на всех хватит. А иначе сокращение некоторых наименее ценных особей с 1, 5 или с 1, 25 до 1 ставки, а с 1,0 ставки до 0,75 или 0,5.
Также если кафедра , например, прекращает разрабатывать новый пилотный проект - например модульно-рейтинговую систему обучения, то тоже ставки снимают. Тогда от совместителей точно избавляются. В этом году на одной маленькой кафедре от трех совместителей отказались (правда , одна сама в декрет ушла).
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 00:37   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Если приходит приказ "сверху" о сокращении ставок, то первым делом под сокращение идут вакантные ставки (если они есть). Дальше - интереснее (в нашем вузе процесс уже пошел, есть примеры). Если ставки и так отбирают, то никакого смысла в сохранении "грибков", их "удерживающих", нет. Поэтому в расход идут разнообразные научные сотрудники, давно ничем не занимающиеся, не авторитетные и приносящие минимальную пользу кафедре. При этом лиц преклонного возраста по гуманным соображениям стараются не трогать, удаляют "молодых" пенсионеров (55-65 лет). На этом процесс у нас пока закончился, однако уже намечены новые этапы большого пути по сокращению раздутых штатов:
1) если есть доцент (1 ст) и ст.преп. (0,5 ст), ведущие сходную тематику, то можно сделать нынешнего ст. препа доцентом, пообещав ему поднять ставку до 1, а нынешнего доцента уволить с красивой формулировкой;
2) можно обрезать ставку пожилому профессору с большим числом аспирантов и заставить этих аспирантов вести часть нагрузки вместо него;
3) наконец, если руководство жестко ставит требование сократить общее число штатных единиц, можно прибегать к услугам приглашенных преподавателей, переведя в эту категорию кого-нибудь из бывших штатников. С финансовой точки зрения выйти вузу это может боком, но приказ руководства формально будет выполнен.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 06:03   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
если есть доцент (1 ст) и ст.преп. (0,5 ст), ведущие сходную тематику, то можно сделать нынешнего ст. препа доцентом, пообещав ему поднять ставку до 1, а нынешнего доцента уволить с красивой формулировкой
Наверное, это всё-таки случай неугодного доцента.
Логичней уволить ст. преп.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru