Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.11.2009, 18:05   #31
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ну никакие риторическое исскуство не поможет, если человек не знает больше, чем говорит.

Впрочем, даже если ничего не знает, все равно, нужно улыбаться и говорить

Незнакомые и неведомые курсы брать не рекомендуется, но если уж позняк метаться, то необходимо составить к каждому занятию план и даже схему занятия на лист-два, где будет сам план занятия, ключевые термины, имена, даты, понятия, пароли, явки....
Некоторые даже стрелочками взаимосвязь последовательную рисуют (нечто вроде когнитивной карты). Если нет часов в голове, то не лишнее расписать каждый параграф по минутам и посматривать изредка на часы

Кстати, неплохо написать методичку-УМК-конспект- мини-учебное пособие по курсу лекций - говорят помогает...

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
причем - без текста
а как же умственная гигиена?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума  
Реклама
Старый 28.11.2009, 19:33   #32
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
необходимо составить к каждому занятию план и даже схему занятия на лист-два
Присоединяюсь полностью к данной мысли.
Пока будете план писать, заодно и выучите, моторную память потренируете.
Cobra вне форума  
Старый 29.11.2009, 00:03   #33
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Ребята, я спрашивала о новом, т.е. ранее не читаемом мною, курсе))) Дело в том, что я привыкла давать лекции без конспекта (нравится мне так))), а теперь вот во втором семестре дали мне новый курс читать, поэтому и интересуюсь у кого какие методы-приемы есть.
Ну, видимо, те курсы, которые Вы сейчас читаете, для Вас тоже когда-то были новыми, так что попробуйте вспомнить, как Вы их учились читать без конспекта;-)

А если серьезно - то абсолютно правильный совет попробовать составить мини-конспект лекций, будет намного проще
IvanSpbRu вне форума  
Старый 29.11.2009, 00:16   #34
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Elsa, я довольно удачно осваивала новый курс после чтения книги Натальи Грэйс "Приемы развития памяти, внимания и речи", причем курс был не для студентов, а для факультета повышения квалификации, помню, нервничала к тому же, как буду перед взрослыми опытными дядями-тетями выступать. Рекомендую, хотя Хулио как-то вспоминал о излишней навязчивости этой питерской дамочки, но мне ее книги очень помогли, правда увидев эффект от книг, я соблазнилась на достаточно дорогой семинар, но то были выброшенные деньги.
Надин вне форума  
Старый 29.11.2009, 00:29   #35
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
мне ее книги очень помогли, правда увидев эффект от книг, я соблазнилась на достаточно дорогой семинар, но то были выброшенные деньги.
кстати, на семинарах она также быстро и решительно усилено толкала свои книжки. Мол, они раскроют вам новые горизонты. Метод сайентологов, однако
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума  
Старый 29.11.2009, 00:32   #36
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
кстати, на семинарах она также быстро и решительно усилено толкала свои книжки. Мол, они раскроют вам новые горизонты. Метод сайентологов, однако
бизнес требовал

А книги у нее написаны крупным шрифтом с авторскими рисунками, да, довольно "пустоватые", но что-то в них есть, опосля прочтения думать (домысливать) и шевелиться начинаешь (во всяком случае, на меня они так подействовали), да идея наверное та же, что и сайентологи вещают - "человек может повысить свои возможности, способности...было бы желание"

Последний раз редактировалось Надин; 29.11.2009 в 01:17.
Надин вне форума  
Старый 29.11.2009, 12:03   #37
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Сорри за офтопик, но надо:
Надин, насчет сайентологов :
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
... и сайентологи вещают - "человек может повысить свои возможности, способности...было бы желание"
у них совершенно иной метод: то есть рассказывают ахинею, подписывают человека на платный курс (или псевдо-бесплатный, но с отработкой)а дальше, после курса говорят, "вот мол тебе на кончике вилке ЗНАНИЕ передали, но есть другое , более совершенное ЗНАНИЕ, но это уже следующий курс "посвящения"

А книги - да пустые, как и мысли. Банальный пересказ того, что априори более-менее известно любому здравомыслящему человеку, дожившему до 30 лет. Короче common sense.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума  
Старый 29.11.2009, 12:38   #38
zagidat
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Ребята, я спрашивала о новом, т.е. ранее не читаемом мною, курсе))) Дело в том, что я привыкла давать лекции без конспекта (нравится мне так))), а теперь вот во втором семестре дали мне новый курс читать, поэтому и интересуюсь у кого какие методы-приемы есть.
Перед сном за минут 20-30 можно прочитать пару раз и на следущий день утром просмотреть. Мне помогало. Совет с планом и схемой лекции тоже очь хорош
---------
И маленькие дети видят большие сны!!!
zagidat вне форума  
Старый 01.12.2009, 18:43   #39
ЛенуськаБ
Newbie
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Балаково, Саратовская область
Сообщений: 1
По умолчанию

Elsa, А у нас все проще. Нет ответа - задолжность. А сопли и слезы надо оставлять в детском саду!
ЛенуськаБ вне форума  
Старый 08.12.2009, 17:10   #40
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

ЛенуськаБ, это вы по какому поводу высказались? Цитируйте фрагмент, на который отвечаете. Последние две страницы совсем о другом идет обсуждение. И, кстати, нет такого слова в русском языке, "задолжность".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru