Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2007, 00:22   #1
Danila
Newbie
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотел попросить помощи у более опытных товарищей сформулировать тему для исследовательской работы по специальности 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством). Если конкретнее, то, что-нибудь из области: управление инновациями, высокотехнологичными проектами, инновационный менеджмент, менеджмент НИОКР. Пытался искать перспективные направления исследований в этой области, но так и не пришел к окончательному решению. Учитывая современные тенденции экономики знаний, хотел провести исследование на эту тему, только вот , произведя поверхностный обзор проблемы нашел все (на мой взгляд), что только можно узнать, а переписывать одно и то же из книжек не хочется. Сам работаю в организации которая занимается разработками новой и перспективной техники, ведущим специалистом по темам ОКР (опытно-конструкторских работ).

Заранее спасибо.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.04.2007, 19:04   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Не первый раз в этом разделе возникает подобная тема, причем в основном почему-то именно по 08.00.05
Посмотрите то, что уже советовали в аналогичных темах, но в общем-то основной совет будет -- идите к своему научному руководителю и решайте вопрос с ним, учитывая ваши и его интересы, план научной работы кафедры и т.д.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:19   #3
Step
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Само направление очень интересное, учитывая огромные объемы средств направляемые корпорациями на НИОКР.
Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 00:57   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Цитата:
огромные объемы средств направляемые корпорациями на НИОКР
зачастую эти деньги просто уводятся в "тень".
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 09:18   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Danila
Радуют меня такие вопросы, особенно по выбору темы по 08.00.05-ой специальности.
Дык, господа. Это не одна, а фактически 15 специальностей. Там есть и маркетинг, и макроэкономика, и региональная экономика, и экономика и управление отрслями промышленности и т.п.
Все зависит от того, по какой специальности у Вас аспирантура. Вот например у мен6я, была аспирантура по 08.00.05. Группа "экономика, организа2ция и управление предприятиеми, отраслями и комплексами промышленности". Внутри нее была отраслевая специализация - легкая промышленность. Т.е. все остальное отпадало. Поэтому тема выбиралась согласно паспорта специальности и перечня основных направлений исследований кафедры.
И в Вашем случае должно быть также. Кроме Вас самих никто за вас тему не выберет. Это слишком абстрактный вопрос.
Вот я могу сказать, что сейчас актуальная тема по 08.00.05 - "Методы планирования себестоимости через параметры технологического процесса в условиях перехода с массового на мелкосерийное производство и работу под заказ". Это тоже - чистая 08.00.05.
Вообще мне удивительно, как люди идут в аспирантуру и не знают чем заняться. Тем более когда не знают контуры своей будущей темы. С моей точки зрения - это значит, что человек к аспирантуре не готов и там ему пока делать нечего.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 22:53   #6
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Textilshik
Цитата:
Вообще мне удивительно, как люди идут в аспирантуру и не знают чем заняться. Тем более когда не знают контуры своей будущей темы. С моей точки зрения - это значит, что человек к аспирантуре не готов и там ему пока делать нечего.

Согласен.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 13:16   #7
Olik
Newbie
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 5
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Очень умное замечание...
А ребенок знает чем он будет заниматься в школе, когда идет в первый класс, кроме того, что будет учиться?! А если не знает, то значит он не готов к школе???
А меня удивляют вот такие люди, которые опускают чужое стремление... На мой взгляд лучше не знать и спросить, чем не знать и неинтересоваться. И если можешь помочь, помоги, а не можешь - не мешай! А такие замечания дают люди от нечего делать, а отнюдь не от большого ума...
Olik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 13:27   #8
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Olik
Цитата:
А ребенок знает чем он будет заниматься в школе, когда идет в первый класс, кроме того, что будет учиться?!
Ребенок в школу идет, потому что среднее образование у нас пока что обязательное.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 14:25   #9
Olik
Newbie
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 5
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

А смысл здесь абсолютно не в этом.
Мы идем учиться потому что чего-то не знаем, но стремимся узнать (по идее, я сейчас не беру в расчет тех, кто хочет просто достать из кармана корку, когда этого потребуют)... А если человек сам в состоянии сформулировать тему, написать дисер и т.д., тогда смысла в учебном заведении я не вижу... И это абсолютно нормально, если человек теряется и просит помощи.
Olik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 14:52   #10
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Выбор темы для 08.00.05

Olik
Цитата:
А если человек сам в состоянии сформулировать тему, написать дисер и т.д., тогда смысла в учебном заведении я не вижу

А так естесственно и происходит в аспирантуре.
Вы должны написать диссертацию самостоятельно. Или Вы хотите, что бы вам еще и сопли вытирали.

Вот цитата из книги доктора наук, профессора.


Цитата:
Что можно требовать от научного руководителя.
Научный руководитель — очень важная фигура для процесса подготовки и защиты кандидатской диссертации. И важно понимать, чем он(а) может нам помочь, а с какими вопросами к нему(ней) обращаться бессмысленно. Конечно, люди бывают разные, но все-таки следует сформулировать исходные функции научного руководителя. Итак, кто такой научный руководитель? Практически любой из нас в ответ на этот вопрос без промедления скажет, что научный руководитель - это человек, который:

предлагает тему нашего исследования;
определяет общее направление нашей работы;
набрасывает содержательные идеи для нашей работы;
рекомендует необходимую литературу;
подсказывает, как справиться с различными задачами;
ободряет нас и хвалит за достигнутые успехи.
Пришло время сказать, что ни один из перечисленных выше шести пунктов не входит в функции научного руководителя.
И еще раз прочитайте

Цитата:
Пришло время сказать, что ни один из перечисленных выше шести пунктов не входит в функции научного руководителя
Если человек не способен к самостоятельной работе - ему не место в аспирантуре!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru