Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2003, 22:23   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Роковая женщина

heilig

Полагаю, на всех. На нее особенно. Но суть все равно не в ней.

Вот хочу осетрины, не могу!! Но дело не в осетрине, а в моем желании, понимаешь? Осетрина тут вовсе не роковая
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2003, 09:25   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Роковая женщина

lynx
Мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Поэтому уточняю:
РОК - в мистических представлениях воля божества или другой потусторонней силы, якобы предрешающая события земной жизни (в основном бедствия, несчастья и т.п.), то же самое, что СУДЬБА.
ПРИМЕР. Тебе очень хочется осетрины: пошла в магазин, купила ее, на обратной дороге потеряла кошелек. В другой раз захотелось - на пороге рыбного отдела сломала каблук. В третий раз - осетрина оказалась избыточной для пакета - и вот ты уже собираешь все продукты вместе с этой злосчастной осетриной с грязного пола магазина...
А вот если бы ты, например, захотела тунца, то ничего этого не было.
Т.е. для ТЕБЯ осетрина оказалась роковой, а для всех остальных - обычная рыба.
Это я называю роком, может быть и не совсем правильно.
Однако, предупреждая возражения, сразу скажу: резумеется, проверить, что БЫЛО БЫ если бы тебе захотелось тунца, невозможно, ведь тебе УЖЕ захотелось осетрины. Это все из туманной области предположений...
Так и с Shamil: если бы он отнимал дротик у кого-нибудь другого, может и не попал бы в нос авторитету, и, наверняка, за многие годы подвозил достаточно девушек и не раз нарушал правила , но в аварию попал только когда подвозил Р.
ИМХО, "роковость" зависит от количества совпадений инцидентов с участвующими в них лицами
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 20:59   #13
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Роковая женщина

lynx
Что касается витрины и осетрины : виновницей Троянской войны, перевернувшей ход мировой истории, считают все-таки красавицу Елену; а что она натворила? - да ничего, просто нравилась мужчинам .
heilig
Цитата:
А если бы она догадалась, то только обрадовалась, и после этого начала бы всем преподам "строить" "ясные и грустные" глаза...
... и превратилась бы в обычную пронырливую студентку...
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:17   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Роковая женщина

Shamil

Цитата:
виновницей Троянской войны, перевернувшей ход мировой истории, считают все-таки *красавицу Елену; а что она натворила? - да ничего, просто нравилась мужчинам
Я про то и говорю:

Цитата:
мужчины в последствиях только своих действий склонны винить кого угодно, но только не себя - это очень характерно.


heilig

Про роковую осетрину. это круто Но мне кажется, все намного проще
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:46   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Роковая женщина

Shamil
Цитата:
... и превратилась бы в обычную пронырливую студентку...
...а может условное наклонение здесь уже не уместно...

Цитата:
виновницей Троянской войны, перевернувшей ход мировой истории, считают все-таки красавицу Елену; а что она натворила? - да ничего, просто нравилась мужчинам
По-моему, здесь "считают" - мнение исключительно мужской половины человечества, ибо мировую историю до не столь отдаленного времени писали только мужчины. Вывод: см. выше со слов "...А вот то, что мужчины в последствиях только своих действий..."
P.S. Сори, что-то меня в феминизм потянуло... Я, вообще-то, не такая


Добавление от 19.03.2003 21:59.


lynx
Сори, проблемы с обновлением страниц
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 21:24   #16
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Роковая женщина

lynx

heilig

Цитата:
мужчины в последствиях только своих действий склонны винить кого угодно, но только не себя - это очень характерно.
Ну, это, наверное, какие-то отдельно взятые мужчины в отдельно взятых городах. . Надеюсь, это не в мой адрес - я никого не обвиняю, да и вообще пошутил .

heilig

Цитата:
По-моему, здесь "считают" - мнение исключительно мужской половины человечества, ибо мировую историю до не столь отдаленного времени писали только мужчины.
Интересно, а кого ты считаешь виновницей/виновником?
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 18:01   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Роковая женщина

Shamil
Цитата:
Интересно, а кого ты считаешь виновницей/виновником?
А я - никого Я только принимаю известные факты о Троянской войне такими, какими они дошли до наших дней, при этом допуская мысль, что и дошли они не все, и правдивость их отнюдь не безоговорочна.
А Гомер, между тем, был мужчиной...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 19:40   #18
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Роковая женщина

Shamil

Цитата:
Ну, это, наверное, какие-то отдельно взятые мужчины в отдельно взятых городах.
Если бы! Нет, суть в том, что мужчины в среднем сильнее женщин психологически. Ну, а у сильного всегда бессильный виноват Это так, справедливо этот или нет, но это так.

А вот Хейлин еще интересный факт подметила - история пишется мужчинами. Можно пойти дальше - большинство литературы, особенно стихов - пишется мужчинами и выражает их точку зрения и пропитано их психологией.

Более того, я, как физиолог, могу утверждать, что вся физиология в учебниках - это физиология мужского организма. Мне даже мой бывший научный руководитель об этом сказал и говорит, что любые исследования, пусть сто раз уже проведенные, но сделанные на женщинах - будут новыми, ибо подобных нет. Нет ни одного учебника ни у нас, ни за рубежом, по физиологии женского организма от начала и конца, а не только по специфическим женским функциям.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 23:03   #19
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Роковая женщина

lynx
Цитата:
мужчины в среднем сильнее женщин психологически
Это как? В чем это выражается? Я в психологии профан, но все-таки интересно. Может, вынести в отдельную тему?

Цитата:
вся физиология в учебниках - это физиология мужского организма
А мужской и женский организмы кроме специфических функций чем-то существенно различаются? В физиологии я тоже профан
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 00:37   #20
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Роковая женщина

heilig

Цитата:
А мужской и женский организмы кроме специфических функций чем-то существенно различаются?
Даи сильно. Во всем. Нет функций, которые бы не имели влияние пола.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru