Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2004, 19:51   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

heilig
Цитата:
некий Самвел Гарибян
Не назвал бы его "неким". Весьма известная личность. Вот как раз, если возникает сомнение в авторстве, то автор скорее всего именно Гарибян.
Если это не так, разумеется, приношу свои извинения Ю.Ковалю. Но думаю, в данном случае он был составителем брошюры, а не автором.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2004, 19:54   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Цитата:
Не назвал бы его "неким". Весьма известная личность.
мне не известная, поэтому для меня он "некий".
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 15:37   #13
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Цитата:
мне не известная, поэтому для меня он "некий".
heilig

А ты в интеренет загляни, он вроде бы в Гиннесе как запоминающий лучше других и школа у него своя.
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 17:29   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Цитата:
А ты в интеренет загляни, он вроде бы в Гиннесе как запоминающий лучше других и школа у него своя.
1. "Вроде бы" меня не впечатляет.
2. Эту его (их) методичку я читала года три назад. Хорошего впечатления она тогда не произвела. Потому что предлагаемые упражнения, для _удовлетворительного_ выполнения которых рекомендовались постоянные тренировки, вплоть до раздела шестого я выполняла (и могу повторить сейчас) с первого раза безо всякого усилия с максимальной оценкой, и очень быстро мне стало просто скучно. Если принять во внимание, что разделов всего двенадцать, и поверить утверждению Luchano, будто бы книга развивает гениальность, могу сделать вывод, что я наполовину гениальна от природы
Короче, если серьезно, то от нее я была не в восторге, а сейчас, когда еще и выясняется, что товарищи (со?)авторы не могут решить, кто же из них всё-таки автор и выпихивают друг друга с титульного листа, впечатление только ухудшилось.
Поэтому разузнавать про него (них), какая там школа, кто в Гиннесе и за что, мне не интересно.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 19:07   #15
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Сегодня оцениваю свою память: УЖАСНО.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 19:38   #16
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

А что сегодня случилось?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 21:39   #17
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Цитата:
Мнемотехника, или мнемоника, -- это искусство запоминания при помощи различных приемов, схем, условных знаков и т.п. А зубрежка -- это зубрежка, истинное насилие над мозгом. А образная память -- это только наиболее эффективный рычаг для совершенствования искусства запоминания, т.е. мнемотехники.
образная память возвращает "детское целостное воприятие мира, восстанавливает естественную память, учит творческому мышлению" (С) очевидно Самвел Гарибян, таким образом, это не просто один из МЕТОДОВ, это независимый от МНЕМОНИКИ путь развития. Мнемоника лишь использует некоторые приемы развития образной памяти. Вернее говоря, это несравнимые понятия. Они пересакаются в той части, где мнемоникой используются приемы развития образной памяти, но при этом область последней гораздо шире (представьте диск, частично пересекающий шар). Если короче, то суть мнемотехники - просто запомнить, когда суть образной памяти - стать творчески развитым человеком, т.е. цель процесса развития данного вида памяти отнюдь не в памяти как таковой. Мнемонист - это не обязательно творчески развитый человек, в то же время образная память является неотъемлемым атрибутом творческого человека (наряду с генетикой и трудом). Таким образом, чтобы соотносить понятия, определения одного их них недостаточно. Образная пямять это НЕ только рычаг мнемотехники. Полагаю, что с толку сбивает именно слово "память", поэтому и кажется, что суть процесса образной памяти состоит в самой памяти.

Цитата:
0 - НМ 1 - ГЖ 2 - ДТ 3 - КХ 4 - ЧЩ
5 - ПБ 6 - ШЛ 7 - СЗ 8 - ВФ 9 - РЦ

Соответственно, каждое число может кодироваться несколькими вариантами согласных букв, из которых потом формируется зрительный образ для запоминания.
Пример. 25 = (ДТ ПБ) = ДП = ДБ = ТП = ТБ
Т.е. я, например, 25 закодирую как "ТП = ТоПор"
интересный метод, но проблема тут состоит уже в запоминании самих СЛОВ или выражений, полученных в ходе кодирования. Процесс несколько неестественен, да и скорость наверняка увеличивается лишь после длительной практики. К тому же пока я не понял, зачем соотносить две буквы, когда можно проще приписать одну букву, а потом складывать слова. НО и в этом случае - очевидная слабость методы в произвольном приписывании букв цифрам. Имха, когда цифра - э то уже готовый образ, гораздо легче связывать цепочки этих образов без предварительного выбора И слов И связей. Например, наугад беру 8547854 - "я рискую из за детей - я их плохо воспитал, дело кончится судом, но это опять же риск, поэтому детей лучше воспитывать хорошо", кто понял, тот легко расшифрует код. 83487457853983 - "мы рискуем оказаться впросак в общении, но это из за воспитания, хотя рисковать нужно иначе дело кончится социальными проблемами, кроме этого, важно воздействие семьи на детей для улучшения соц контактов, иначе будут рисковать сами дети их общение, затем их образование, хотя в любом случае нужно рисковать чтобы не иметь проблем в общении" - запомнил с 4го раза, что неплохо.

Цитата:
да нет, я имела в виду, какую мнемотехническую систему вы назвали насилием над мозгом, потому как их тучи, и большинство использует образную память.
не согласен, что БОЛЬШИНСТВО - у меня есть серьезная книжка "Техника тренеровки памяти" (О.А.Андреев 1992, Е-бург, 190с.), там образной памятью и не пахнет. Насилие над мозгом - все что не использует все способности человека. Например, карточки при запоминании слов.

Цитата:
поделитесь в этой, плиз -- она для этого и открыта.
нет, это ОЧЕНЬ разные темы, почти оффтопик, сложнее привлечь к обсуждению нужных людей.

Цитата:
Потому что предлагаемые упражнения, для _удовлетворительного_ выполнения которых рекомендовались постоянные тренировки, вплоть до раздела шестого я выполняла (и могу повторить сейчас) с первого раза безо всякого усилия с максимальной оценкой, и очень быстро мне стало просто скучно. Если принять во внимание, что разделов всего двенадцать, и поверить утверждению Luchano, будто бы книга развивает гениальность, могу сделать вывод, что я наполовину гениальна от природы
Ну не знаю, меня в свое время эта книжка просто потрясла. Возможно причина в возрасте, ведь свои уроки я проходил в детстве. Хотя навряд ли. Тут два варианта: либо вы уже на очень высокой ступеньке, либо это из серии "музыкальный слух не приобретают".

Jacky
Цитата:
Не назвал бы его "неким". Весьма известная личность. Вот как раз, если возникает сомнение в авторстве, то автор скорее всего именно Гарибян.
Если это не так, разумеется, приношу свои извинения Ю.Ковалю. Но думаю, в данном случае он был составителем брошюры, а не автором.
В моей книжки такой фамилии не указывается, а Коваль дейстно ответственный. За фамилию спасибо, буду знать, кого искать, а то по Ковалю ничего не нашел.

Philosof
Цитата:
Неужели так можно читать художественную литературу?
худ литру я почти не читаю, разуеется речь о спец литре: Маркс Кейнс итд, своим студентам я прямо говорю, в каком порядке лучше читать для быстроты понимания, т.е. это моя модификация совета ныне покойного Арсения Гулыги, писавшего, что лучше читать Канта с последней книги "Антропология, чтобы лучше понять ранние произведения.

Цитата:
А я вот не воспринимаю... И стихи запоминаю, когда читаю сам...
все потому что есть разные типы восприятия: визуальный, вербальный и "самоучки", т.е. у вас скорее последний, но это не значит, что остальные плохо развиты, - просто им нужно помочь. Я плохо воспринимаю лекции из-за скорости, но когда они записаны, то я невилирую этот пробел и лучше использую свои способности, при том, что только за счет самоучения продвигаться сложно.

Насчет стихов: я ж написал

Цитата:
По этой же причине и стихи запоминаются легче ПОСЛЕ их декламирования умелым и эмоциональным человеком.
тут вопрос не в самом запоминании, а во впечатлении, т.е. декламирование вызывает интерес и тренерует навыки акцентуации. Конечно, можно полюбить и запомнить стих после личного прочтения, декламирование же это метод МОТИВАЦИИ заучивания. Особенно он работает у одаренных декламаторов, превращающих скучные и пресные стихи в песнь, которую хочется слушать и слушать. При этом могут наблюдаться такие эффекты, как замедление времени.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2004, 05:11   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Luchano
Цитата:
интересный метод, но проблема тут состоит уже в запоминании самих СЛОВ или выражений, полученных в ходе кодирования.
ну почему -- эти слова запоминаются так же как и в вашем случае -- из них составляется либо рассказ либо динамический образ -- как предпочитает запоминающий.

Цитата:
Процесс несколько неестественен, да и скорость наверняка увеличивается лишь после длительной практики.
это, да, возможно. Потому что эта система, помимо этапа кодирования, предполагает еще три этапа

Цитата:
К тому же пока я не понял, зачем соотносить две буквы, когда можно проще приписать одну букву, а потом складывать слова.
соотносить две буквы нужно для того, чтобы иметь большую возможность для маневра при составлении образа. Представьте, что у вас есть число, в котором повторяются одни и те же цифры -- если вы будете кодировать одной буквой (образом), то очень скоро у вас может возникнуть проблема -- не кодировать же, например, восемь раз одним образом, а комбинаторика здесь позволяет генерировать большее количество образов, из которых потом проще создать финальный образ для запоминания.

Цитата:
Имха, когда цифра - э то уже готовый образ, гораздо легче связывать цепочки этих образов без предварительного выбора И слов И связей. Например, наугад беру 8547854 - "я рискую из за детей - я их плохо воспитал, дело кончится судом, но это опять же риск, поэтому детей лучше воспитывать хорошо", кто понял, тот легко расшифрует код. 83487457853983 - "мы рискуем оказаться впросак в общении, но это из за воспитания, хотя рисковать нужно иначе дело кончится социальными проблемами, кроме этого, важно воздействие семьи на детей для улучшения соц контактов, иначе будут рисковать сами дети их общение, затем их образование, хотя в любом случае нужно рисковать чтобы не иметь проблем в общении" - запомнил с 4го раза, что неплохо.
ну, это, видимо, действительно кому как нравится. Я, например, второй ваш пример не запомню, потому что с точки зрения языка он стилистически неграмотен -- раз, а два -- однозначной картинки в воображении слова "социальные проблемы", "социальный контакт", "воспитал" и другие не вызывают.

Цитата:
Хотя навряд ли. Тут два варианта: либо вы уже на очень высокой ступеньке, либо это из серии "музыкальный слух не приобретают".
я полагаю, что я на обычной ступеньке человека, с которым в детстве хоть немного занимались родители
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 11:44   #19
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Моя память меня редко подводит и в целом устраивает. Да, я хотел бы запоминать больше. Я помню все телефоны, в том числе и мобильные. Как? Думаю, что по "складности" - не знаю, как объяснить, но когда я пытаюсь вспомнить что-либо я представляю себе как это звучит, как выглядит фраза. Например, я помню номер своей аськи именно как складное сочетание цифр.

Часто я могу воспроизвести полный диалог с каким-то человек (с точными формулировками), но иногда не могу вспомнить из какого фильма та или иная фраза. Вот такая странная память, но она мне нравится
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 12:02   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

dimok
Цитата:
Часто я могу воспроизвести полный диалог с каким-то человек (с точными формулировками), но иногда не могу вспомнить из какого фильма та или иная фраза.
аналогично

Цитата:
Например, я помню номер своей аськи именно как складное сочетание цифр.
а я номер своей аськи помню, потому что в нем все связано с моим появлением на свет: два раза число рождения, год без единицы, число, когда меня забрали из роддома и месяц, в который это всё происходило
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru