Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2004, 13:10   #21
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

heilig
Цитата:
а я номер своей аськи помню, потому что в нем все связано с моим появлением на свет: два раза число рождения, год без единицы, число, когда меня забрали из роддома и месяц, в который это всё происходило
на мой взгляд, такие хитровыдуманные ассоциации способствуют скорее захламлению памяти, а не помогают запоминать что-либо
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2004, 13:58   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

dimok
Цитата:
на мой взгляд, такие хитровыдуманные ассоциации способствуют скорее захламлению памяти, а не помогают запоминать что-либо
хозяин барин, но только это не хитровыдуманные ассоциации, а мгновенно пришедшие в голову, и информация на всю жизнь теперь запомненная, наверное На каком-то сайте, посвященном мнемотехнике (если найду, дам ссылку) я читала, что о захламлении памяти говорить не приходится, потому что при запоминании при помощи ассоциаций и образной памяти информация в мозге не хранится постоянно, а возникает только в момент припоминания. Да и вообще, ты наверняка слышал, что говорят ученые -- человек использует возможности мозга на 3-5%, поэтому беспокоиться о перегрузке или захламлении означает... ммм... слишком себя беречь Один классный препод у нас говорит -- себя надо любить, но не надо жалеть
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 18:34   #23
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Цитата:
соотносить две буквы нужно для того, чтобы иметь большую возможность для маневра при составлении образа. Представьте, что у вас есть число, в котором повторяются одни и те же цифры -- если вы будете кодировать одной буквой (образом), то очень скоро у вас может возникнуть проблема -- не кодировать же, например, восемь раз одним образом, а комбинаторика здесь позволяет генерировать большее количество образов, из которых потом проще создать финальный образ для запоминания.
с двумя буквами понятно, они не повторяются, последовательность говорит точную цифру, НО нужно искать ЛОГИЧНЫЕ слова, причем с гласными, стоящими в определенном ПОРЯДКЕ! Кроме того, мы зыбываем и о ДРУГИХ гласных в получаемых словах, ТоПор, тут Р как бы не причем, но в последующих она может помешать. Если же договориться на первых двух гласных буквах, то резко снижается возможность выбора слов.

Далее, вот вы обозначили проблему: как запомнить ОДНИ и те же цифры в числе, если их много, при этом отметили:

Цитата:
однозначной картинки в воображении слова "социальные проблемы", "социальный контакт", "воспитал" и другие не вызывают.
вот это и есть мое решение!!! Не понятно? Для каждой цифры я беру разные, но связанные термины, например, цифра 7, если брать основы астрологии или нумерологии, то это суд, порядок, формализм, социум, средние массы людей, строгость итд, т.е. на эту цифру для связанности и разнообразия можно "наплести" массу связанных, НО однозначно отличимых от других образов. цифра 4 - это семья, основы, первые контакты, подсознание, семейные конфликты итп. Четные цифры - проблемы, нечет - прорыв, высвобождение.

Цитата:
Я, например, второй ваш пример не запомню, потому что с точки зрения языка он стилистически неграмотен -- раз,
о грамотности при создании линий на лету думается меньше всего, вы бы еще сказали - пример подсознательно латентен. Собственно важен сам принцип, тем более, для лучшего усвоения можно разбить на несколько частей и связать логической цепочкой. Правда, длинные цифры запоминать зачастую просто не нужно.

Цитата:
я полагаю, что я на обычной ступеньке человека, с которым в детстве хоть немного занимались родители
не думаю, что это обычный вариант, если учитывать, что раньше мамаш выгоняли на работу после первого года от рождения детей. В других странах ситуация еще хуже (поколение Спока). Хотя всякое бывает, вот А.Сахаров школу окончил дома.

Насчет чувства захламления: оно возникает как раз тогда, когда пытаешься что нибудь "вдолбить" в сопротивляющийся мозг, поэтому это чувство вызвано естественной реакцией мозга на стресс. Мозг "отпихивает" от себя насильно запечатленную инфру хотя мы этого НЕ хотим. Что до методик образной памяти, то там важным элементом является процедура как раз осознанного "сжигания" инфры. Правда, я ей до сих пор не могу овладеть в полной мере.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 19:54   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Luchano
Цитата:
с двумя буквами понятно, они не повторяются, последовательность говорит точную цифру, НО нужно искать ЛОГИЧНЫЕ слова, причем с гласными, стоящими в определенном ПОРЯДКЕ! Кроме того, мы зыбываем и о ДРУГИХ гласных в получаемых словах, ТоПор, тут Р как бы не причем, но в последующих она может помешать. Если же договориться на первых двух гласных буквах, то резко снижается возможность выбора слов.
Про гласные -- не совсем поняла. Вообще, думаю, что в этом методе, как и в других, есть свои минусы. Взять тот же топор -- запоминала я его как ТоПор, а вдруг, лет через двадцать придется вспоминать, и вспомню я не ТоПор, а ТопоР. Хотя эта проблема легко решается, главное -- не забыть собственные установки


Цитата:
вот это и есть мое решение!!! Не понятно?
не совсем... Наверное, к этому методу нужно привыкнуть, так, слету, мне не очень нравится кодирование относительно сложными для представления образами -- формализм, социум и т.п. То есть, возможно составив в воображении картинку, я ее и запомню, но сложнее с гарантиями, что по прошествии времени я эту картинку правильно раскодирую. Имхо, лучше кодировать более простыми, однозначно трактуемыми образами.

Цитата:
не думаю, что это обычный вариант, если учитывать, что раньше мамаш выгоняли на работу после первого года от рождения детей.
ну и что? У меня мама вернулась на работу, когда мне восемь месяцев исполнилось. Главное -- желание, если оно есть, найдется и время для занятий с ребенком.

Цитата:
Насчет чувства захламления: оно возникает как раз тогда, когда пытаешься что нибудь "вдолбить" в сопротивляющийся мозг, поэтому это чувство вызвано естественной реакцией мозга на стресс.
согласна, поэтому я и стараюсь использовать те ассоциации, которые сами и сразу приходят в голову. Иногда они такие, что о них лучше никому не рассказывать
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 19:57   #25
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

heilig
Цитата:
Цитата:И чаще всего запоминаю только структуру (события, ответа) и потом заполняю ее фактами.

вот этого не поняла...
То есть запоминаю план, определения, параметры, функции и т. д.
А все остальное заполняется автоматически примерами, ситуациями и другими ассоциациями.
Цитата:
Я обычно провожу аналогии с каким-либо событием, поэтому вспоминая ассациацию, связанную с ним легко вспоминаю то, что мне нужно.

уже интереснее. Ты так делаешь для запоминания чего -- иностранного слова, телефонного номера, термина? И сколько, например, иностранных слов ты способна таким образом запомнить за один подход?
Например, связываю термин с ситуацией в которой он был рождлен. Или просто с событиями, произошедшими в этот день.
Например, в день рождения по возрастной психологии была лекция, посвященная дошкольному периоду, вот и вспоминаю о кризисе 3-х леток и важности игр для детей в этот период.
Цитата:
Т.е. -- если взять, например, запоминание иностранных слов: десять-пятнадцать минут -- и всё, мозг уже устал и ничего запоминать не хочет. Этого катастрофически не хватает для запоминания того объема, который нужен
Я бы не стала его запоминать "силой" так как это зубрежка.
пока эти слова не войдут в твой лексикон.
Поэтому существуют рекомендации записывать их и развешивать по квартире, в тех местах, где они будут часто попадаться на глаза. На зеркало, например.
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 20:17   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Цитата:
Что до методик образной памяти, то там важным элементом является процедура как раз осознанного "сжигания" инфры. Правда, я ей до сих пор не могу овладеть в полной мере.
это вы имеете в виду то, что Гарибян/Коваль называют "состоянием безмыслия"?

Цитата:
с двумя буквами понятно, они не повторяются, последовательность говорит точную цифру, НО нужно искать ЛОГИЧНЫЕ слова, причем с гласными, стоящими в определенном ПОРЯДКЕ! Кроме того, мы зыбываем и о ДРУГИХ гласных в получаемых словах, ТоПор, тут Р как бы не причем, но в последующих она может помешать. Если же договориться на первых двух гласных буквах, то резко снижается возможность выбора слов.

Про гласные -- не совсем поняла.
о, я, кажется, поняла в чем дело


Добавлено


Rocheva Yana
Цитата:
То есть запоминаю план, определения, параметры, функции и т. д.
А все остальное заполняется автоматически примерами, ситуациями и другими ассоциациями.
А остального-то много остается? Ты ж по сути всё запоминаешь...


Цитата:
Я бы не стала его запоминать "силой" так как это зубрежка.
в том то и дело, что зубрежкой я ничего не запоминаю -- не умею


Цитата:
Поэтому существуют рекомендации записывать их и развешивать по квартире, в тех местах, где они будут часто попадаться на глаза. На зеркало, например.
Да меня линчуют, начни я развешивать по всей квартире бумажки
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 16:12   #27
Rocheva Yana
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2003
Сообщений: 9
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

heilig
Цитата:
А остального-то много остается? Ты ж по сути всё запоминаешь...
Ну что ты. Запоминаю план лекции пару рпределений и фамилий. а все остальное автоматически.
Цитата:
Да меня линчуют, начни я развешивать по всей квартире бумажки
Ну и фиг с ними
Rocheva Yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 16:53   #28
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

Rocheva Yana
Цитата:
Ну и фиг с ними
нет, так не пойдет Нужно уважать тех, с кем живешь в одной квартире
Цитата:
Запоминаю план лекции пару рпределений и фамилий. а все остальное автоматически.
Цитата:
запоминаю план, определения, параметры, функции и т. д.
ну я не знаю... У нас если запомнил план, определения, параметры, функции, то больше-то особо и нечего запоминать. Примеры? Их вообще не нужно запоминать, ибо если понял о чем речь, то любой пример сконструируешь сам...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 20:19   #29
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Как вы оцениваете свою память?

астрология и прочие оккультные науки для меня удобные источники разнообразных ассоциаций, поскольку они затрагивают все сферы жизни человека, логические линии получаются насыщенными, ну и, конечно, я навряд ли спутаю образы, положим, 5ки и 7ки, поскольку за этими цифрами стоят Лев и Весы, а уже за ними своя уникальная история. Поэтому формализм, социум, суды итп я одназначно отнесу к 7ке, чем к 5ке. Безусловно, для этого нужны собственно сами знания (а веренее представления), но каждый выбирает то, что ему ближе, то, что навеивает строгие, однозначные, но одновременно гибкие ассоциации.

Цитата:
согласна, поэтому я и стараюсь использовать те ассоциации, которые сами и сразу приходят в голову. Иногда они такие, что о них лучше никому не рассказывать
Работает бессознательное, ассоциация - это одна из форм его проявления наряду с остротами, оговорками, забываниями, заиканиями, и даже болезнями, т.е. по ней можно опознать некоторые скрытые признаки душевной жизни. Важно не загонять полученные "вещи" во внутрь, а ясно и честно их осознать и признать, только тогда возможен душевный прогресс. Хотя трудностей на этом пути масса, поэтому не случайно труд психоаналитиков так дорого оплачивается. Кстати, забывания - это явный признак вытеснения. Есть у меня предположение что, чем чаще человек забывает, тем больше у него гнетущих комплексов. Это касается только бессознательного забывания.

Цитата:
это вы имеете в виду то, что Гарибян/Коваль называют "состоянием безмыслия"?
Видимо. Запомнил одно упражнение - в голове на бумажке записываем инфру, затем ее сжигаем, разумеется, тоже в голове.

Rocheva Yana
Цитата:
То есть запоминаю план, определения, параметры, функции и т. д.
А все остальное заполняется автоматически примерами, ситуациями и другими ассоциациями.
я так обычно делаю доклады, называю этот метод "ключевые слова". Отличие в том, что определения не запоминаю, сподручнее вывести логически в процессе. Еще не использую бумажки, поскольку лично для меня тогда сразу снижается ценность доклада, проще говоря, стыдно становится. У этого метода сильные преимущества - разрывная речь напрягает народ, заставляет слушать, хорошо запоминается, производит сильный эффект, но недостаток - затягивается время, можно упустить инфру, нужен мощный самоконтроль.

Цитата:
Поэтому существуют рекомендации записывать их и развешивать по квартире, в тех местах, где они будут часто попадаться на глаза. На зеркало, например.
Да, этим способом учат говорить детей, но он эффективен, если объект и надпись СВЯЗУЕМЫ, поэтому, если я приделаю слово зазубренный к стулу или холм к дверной ручке, то стойких ассоциаций не выработать. Можно запомнить само слово, но это ислючительно зрительная мнемотехника - завуалированная зубрежка (повторения). По сути это те же карточки - смотрим на слово - угадываем - угадали - отбрасываем и так до самых сложных слов... через некоторое время без повторения не обойтись... Другое дело, когда холм и ручка идут в образах, но тогда и развешивать ничего не надо.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru