Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2012, 01:28   #21
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Предъявлять распечатки статей с сайта
а если это пдф файл, то скринить страницу, где расположен файл, чтобы было видно что это файл относящийся к вам?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.01.2012, 01:29   #22
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Предъявлять распечатки статей с сайта и справку о регистрации статьи (статьи, а не журнала) в Информрегистре
А при подаче документов в диссовет эта справка необходима (в случае наличия у соискателя электронной ВАК-публикации)?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 01:52   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
а если это пдф файл, то скринить страницу, где расположен файл, чтобы было видно что это файл относящийся к вам?
Видимо, да

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А при подаче документов в диссовет эта справка необходима (в случае наличия у соискателя электронной ВАК-публикации)?
Не знаю, обязательна она или нет, но лучше подстраховаться
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 02:01   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не знаю, обязательна она или нет, но лучше подстраховаться
Да, пожалуй. Тем более что стоит эта справка, если верить сайту Информрегистра, всего 123 рубля. Иван, а не знаете, как как долго ждать присвоения номера Информрегистром? Наверное, месяца 3-4 после выхода публикации, не меньше?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 05:11   #25
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
имеет ли право автор предоставлять электронные оттиски своих статей для личного использования другим исследователям? Мне всегда казалось, что может, в общем, именно для этого они и существует. Но чем дальше тем чаще сталкиваюсь с отказом (в том числе и с Запада) выслать оттиски под тем предлогом, что копирайт на статью теперь принадлежит журналу, и получить ее можно, только купив ее...
Может. Например, выдержка из одного Copyrigth Transfer Agreement:
"Copies for colleagues. The personal right of the Contributor only to send or transmit individual copies of the final published version in any format to colleagues upon their specific request provided no fee is charged, and
further-provided that there is no systematic distribution of the Contribution, e.g. posting on a listserve, website or automated delivery".
В Вашей ситуации, возможно, автор не англоязычный товарищ и не совсем понял Copyrigth Transfer Agreement. Но вообще даже если такой запрет на предоставление статей коллегам и существовал бы, каким нужно быть упертым, чтобы следовать ему: проверить все равно не возможно делишься или нет ты статьями с коллегами.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 14:27   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
В Вашей ситуации, возможно, автор не англоязычный товарищ и не совсем понял Copyrigth Transfer Agreement. Но вообще даже если такой запрет на предоставление статей коллегам и существовал бы, каким нужно быть упертым, чтобы следовать ему: проверить все равно не возможно делишься или нет ты статьями с коллегами.
Возможно, просто не доверяют запросам из России - что мы обязательно начнем выкладывать информацию в свободный доступ, у нас же авторское право не соблюдается Но раньше я таких отказов не припомню, а вот за последнее время уже пару раз столкнулся

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Да, пожалуй. Тем более что стоит эта справка, если верить сайту Информрегистра, всего 123 рубля. Иван, а не знаете, как как долго ждать присвоения номера Информрегистром? Наверное, месяца 3-4 после выхода публикации, не меньше?
Скорее, 2-3, я бы сказал. Насколько я понимаю, за ней не автор должен бежать, а электронный журнал сам по умолчанию предоставляет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:27   #27
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

А вот еще интересный вопрос по обсуждаемой теме. У меня есть пара публикаций в сборниках конференций, которые издавались в электронном виде ( с регистрацией и ИСБН). Каков правовой статус этих публикаций? И как его подтверждать? У нас в институте просто особо не придираются к списку трудов, что заношу туда - верят на слово. Но где-то ведь могут и придраться
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:43   #28
*Maria*
Newbie
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Возможно, просто не доверяют запросам из России - что мы обязательно начнем выкладывать информацию в свободный доступ, у нас же авторское право не соблюдается
Скорее всего по этой причине. Хотя может быть просто такие люди. Я никогда не сталкивалась с подобным. Высылать пдф своей статьи коллегам - это обычное дело.

Кстати, сейчас в зарубежных журналах есть новая опция - Open access. Автор может заплатить журналу и тогда его статья будет в свободном доступе. (платят, конечно, с грантов или университет) Выгода авторов очевидна - статья в свободном доступе, ссылки, индексы цитирования. Выгода журнала - он получает некую сумму за "упущенную прибыль".

ЗЫ. Всё больше и больше статей в хороших журналах становятся сейчас Open access.
*Maria* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:06   #29
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Когда меня попросили в ВУЗе принести именно живые журналы, а не ксерокопии пришлось объяснить, что мы здесь все интеллигентные люди и должны доверять друг другу и если распечатка pdf по каким-то критериям не пожходит, то кафедра может сама направить запрос в журнал. Ну не хочу я доказывать, что не верблюд, да и противно это.
Извинились и пряняли распечатку.
В своем журнале принял решение о бесплатном свободном доступе к статьям.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:40   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Maria* Посмотреть сообщение
Скорее всего по этой причине. Хотя может быть просто такие люди. Я никогда не сталкивалась с подобным. Высылать пдф своей статьи коллегам - это обычное дело
Да я вот раньше тоже не сталкивался. Обычно присылали...

Цитата:
ЗЫ. Всё больше и больше статей в хороших журналах становятся сейчас Open access.
А просто деваться некуда - иначе никто читать не будет

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
В своем журнале принял решение о бесплатном свободном доступе к статьям.
На мой скромный вкус - это единственная возможная политика для журнала, взимающего деньги с авторов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru