Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.08.2006, 09:56   #11
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию Публикации к защите - 3

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Несколько меяцев назад отправил статью в журнал. Вчера пришёл ответ в котором отклоняется статья. В рецензии сказано что есть грубые неточности. Прочитав рецензию, у меня создалось впечатление, что рецензент нечитал статью. Причём есть ряд грубых ошибок в рецензии. Сама рецензия носит сатирический характер. Причём высмеивает вся работа в грубой форме. Причём нет прямых ссылок на текст статьи где неточности. Просто написано всё это давно описано в учебниках, прочтити их..Никакой конкретики. Скажите, стоит писать в издательство и оспаривать рецензию. Имеет смысл или только зря время потеряю?
Priest вне форума  
Реклама
Старый 29.08.2006, 11:55   #12
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 3

Priest
Вопрос неприятный
Видимо, рецензия носит заказной характер - скорее всего, просто журнал не хочет печатать
Поэтому срочно заворачивайте в другое издание
fazotron вне форума  
Старый 29.08.2006, 12:01   #13
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Публикации к защите - 3

Priest
К сожалению, не могу найти, но Jasmin где-то описывала похожую ситуацию, так что это не редкость. Может взятку хотят, главное, не принимайте на свой счёт, ищите адекватное издание.
Cobra вне форума  
Старый 29.08.2006, 12:09   #14
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию Публикации к защите - 3

Счас опять перечетал рецензию. Очень задевает фраза вида.

Подобная задача решается практически в каждом учебнике, но видима автор их не читает......

Вот гад. Дал бы ссылку, тогда бы был предметный разговор..


>>Видимо, рецензия носит заказной характер - скорее всего, просто журнал не хочет печатать
Я единственное что не пойму, неужели статей в журналах столько, что нет место моей статье?

>>Может взятку хотят
Для меня такое поведение новость. Вроде бы журнал бесплатный Жалко времени. Они месяца 2 парили мозги, говорили что на рецензии.

Самое смешное то, что рецензент написал что статья ужастная, но фамилию и звание своё не указал Как то не этично для.....
Priest вне форума  
Старый 29.08.2006, 12:46   #15
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Публикации к защите - 3

Priest
Да, любят некоторые позаниматься словоблудием и поупражняться в остроумии, особенно, когда Вы им не можете адекватно ответить. Недавно столкнулась на конференции: докладчик уже сел на место, поднимается ведущая конференции, довольно заслуженная дама и говорит, мол, хорошо всё Вы рассказали, но я это напечатала уже 7 лет назад. Потом выяснилось, что не это, но, как говорится, "осадок остался" ... Что было делать? Выкрикивать с места? Подойти к каждому и сказать, что она ошиблась? Бывает и такая пакость , главное, стараться не обращать на это внимание и идти дальше, время вас рассудит.
Cobra вне форума  
Старый 29.08.2006, 13:20   #16
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Публикации к защите - 3

Полностью поддерживаю мнение fazotron. Забирайте статью и отправляйте в другое издание. Если статья действительно стОящая, новая рецензия это подтвердит.

Цитата:
Я единственное что не пойму, неужели статей в журналах столько, что нет место моей статье?
Вы ниже сами же себе и ответили:
Цитата:
Вроде бы журнал бесплатный
Видимо, конкуренция...

Цитата:
Жалко времени.
Вот именно. Поэтому не стоит тратить его на лишние разбирательства, ИМХО.
Цитата:
Самое смешное то, что рецензент написал что статья ужастная, но фамилию и звание своё не указал Как то не этично для.....
Почему не этично? Это как раз является нормой - рецензент чаще всего остается инкогнито.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.08.2006, 13:45   #17
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию Публикации к защите - 3

Почему не этично? Это как раз является нормой - рецензент чаще всего остается инкогнито.

А почему так? ведь автор стать пишет своё ФИО и звание. А почему рецензенту стыдно написать своё?
Priest вне форума  
Старый 29.08.2006, 14:01   #18
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Публикации к защите - 3

Priest
Цитата:
А почему так?
Хороший вопрос! Таковы правила, вообще-то...
ИМХО это сделано для пущей объективности процесса рецензирования. Чтобы избежать возможных личных конфликтов автора с рецензентом
Цитата:
А почему рецензенту стыдно написать своё?
Так в том и дело, что не стыдно ему
Установленный порядок не позволяет (см. выше).
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 29.08.2006, 14:39   #19
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Публикации к защите - 3

В том то и суть, что рецензенты всегда анонимные и в спор с ними вам никто вступать не даст
То есть редакция сама определяет, кого печатать, а кого нет
fazotron вне форума  
Старый 02.09.2006, 01:48   #20
Alexius
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 15
По умолчанию Публикации к защите - 3


Господа,

дисскуссия уже была, но если вдруг у кого-то уже появилась или еще появится дополнительная информация о том, имеют ли электронные научные издания из "короткого" списка Информрегистра статус "ведущих рецензируемых", то дайте знать, плз.

p.s. как мы помним из предыдущих постов, пока в ВАК нет однозначного единого мнения по этому поводу.



Alexius вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru