Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2007, 02:14   #1
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

Я тут почитал законы и вот, что обнаружил:

«Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 № 814)

62. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

«Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании»
(22 августа 1996 года № 125-ФЗ)

6. Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

Как-то плохо прописано право аспирнтов-платников на отпуск... А это как раз мой случай. В одном законе сказано, в другом нет.
Но если я всё-таки имею право на 2-месячный отпуск, то как мне его оформить. И воообще как им пользоваться. Сразу 2 месяцами или можно по одному? Это вообще в каких-то нормативных актах оговорено?
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.07.2007, 16:53   #2
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

А вы так рьяно работаете в аспирантуре, что вас реально задействуют в течении июля-августа??
dimla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:49   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

учеба в аспирантуре уже давно не считается за трудовую деятельность, а посему действию законов десятилетней давности не подчиняется и никакого отпуска в юридическому понимании этого слова у аспиранта быть не может
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 00:31   #4
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

Цитата:
А вы так рьяно работаете в аспирантуре, что вас реально задействуют в течении июля-августа??
Да нет, это я сам рьяно там учусь. В том то и дело, что сейчас он мне не нужен! Просто интересно, а если я захочу в октябре или декабре отпуск взять...
Цитата:
а посему действию законов десятилетней давности не подчиняется
VAR,это ваши домыслы или реальные факты??? Если не подчиняется этому закону, то какому тогда?? Хотелось бы услышать чёткий ответ.

И потом
Цитата:
учеба в аспирантуре уже давно не считается за трудовую деятельность
По-моему, она никогда за неё не считалась. И в советские времена и позже. Это послевузовское образование. Третий уровень так сказать.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 18:13   #5
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

Цитата:
это ваши домыслы или реальные факты???
реальные факты. Года с 2003 или 2004 аспирантура юридически перестала считаться трудовой деятельностью. До этого - была.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 01:46   #6
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

Цитата:
реальные факты
Я просил конкретику. В каком законе об этом сказано?
А вообще это не важно. В нашей дискуссии немного сместились акценты. Даже в законе десятилетней давности сказано не об ОТПУСКЕ, а о КАНИКУЛАХ, что говорит о том, что это всё-таки учёба, а не работа.
Поставлю вопрос иначе:
Если я имею право на 2-месячные каникулы, то как мне это официально оформить? И воообще как им пользоваться. Сразу 2 месяцами или можно по одному?
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 03:03   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

defenson
Цитата:
Если я имею право на 2-месячные каникулы, то как мне это официально оформить? И воообще как им пользоваться. Сразу 2 месяцами или можно по одному?
Никак это не оформить. Вы в школе когда учились, каникулами пользовались? А в вузе? Вот и здесь рассуждайте аналогично. То же самое касается возможности пользоваться каникулами по одному месяцу. Нет такого. И каникулы это не отпуск, не смешивайте понятия.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 13:25   #8
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

Jacky
Если было бы всё так просто, я бы не спрашивал...

Цитата:
Вот и здесь рассуждайте аналогично.
Не получится, потому что ситуация разная. В школе и вузе я ежедневно посещал занятия, сдавал экзамены. Поэтому когда были каникулы понятно. А в аспирантуре я занятия не посещаю (за исключением подготовки к кандидатским, но я их уже сдал). Так когда я могу уйти на каникулы? В январе? В августе?

Цитата:
. То же самое касается возможности пользоваться каникулами по одному месяцу. Нет такого
Если рассуждать аналогично, то как раз в школе и вузе каникулы разделены. Например, в законе написано, что студенты имеют право на каникулы не больше 7 недель в год. Но ведиь их разделяют. Обычно в феврале и в августе. Почему нельзя так же в аспирантуре?

Цитата:
каникулы это не отпуск, не смешивайте понятия.
Выше в посте я написал, что я действительно смешал эти понятия и сместил акценты. Так что сейчас я понимаю о чём говорю.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 15:04   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

defenson
Цитата:
Если рассуждать аналогично, то как раз в школе и вузе каникулы разделены.
Они разделены, но не произвольно, а в соответствии с учебным планом. Как вы думаете, если бы школьник или студент захотел уйти на каникулы на месяц, скажем, в феврале, а учиться потом в июле?
В общем, я к чему. Не всё и не всегда полностью и подробно прописывается в законах. Поэтому в данной ситуации вы вряд ли найдете нормативный документ, который сможете однозначно истолковать в свою пользу. Мне лично все это представляется бесперспективным занятием (тем более, что лето уже наполовину прошло).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 00:41   #10
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Отпуск очным аспирантам

Jacky
Цитата:
Мне лично все это представляется бесперспективным занятием
В принципе вы правы. Но я хотел здесь услышать совета знающих людей. Неужели никто из аспирантов не пользовался своим правом на каникулы? Откликнитесь, кто всё-таки отдыхал Как вы это делали?

Цитата:
тем более, что лето уже наполовину прошло
Я вот и хочу каникулы не летом взять. А осенью или зимой. Мне так удобней.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru