Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2014, 19:27   #1
Hava
Newbie
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 7
По умолчанию Проблема практика при поступлении

Ситуация: я - практик, работаю два года специальности.
Скрытый текст
Решила поступить в аспирантуру, потому что поняла, что деградирую. Ощущение будто два года я медленно тону в болоте.

В принципе я определила, куда я хочу поступить. Решив не мелочиться, выбрала одно из лучших учебных заведений в сфере экономики (ВШЭ). Я определила кафедру в том ВУЗе (управление проектами), поняла, какая тематика мне интересна (управление инновациями).
Я понимаю, что мне надо очень хорошо себя показать, чтобы поступить. Естественно, написала статьи. Научрука нет, бывшие преподаватели решили мне не помогать, писала полностью сама. Вдруг подробнее читая правила конференций, куда я хотела послать статьи, обратила внимание - везде пишут: для студентов, аспирантов, соискателей и работников научных учреждений. Я не отношусь ни к одной из этих категорий.
Итак: есть ли приличные (не шаражкины, не третьесортные) конференции по экономике, где можно участвовать практикам? Или как еще я могу полновесно доказать свой потенциал? Публикации, где практики тоже печатаются, пока не внушают мне доверия. Ощущение будто за деньги опубликуют там все, что более-менее отношение имеет к экономике. А я ж честно хочу, чтобы без вопросов было.
Скрытый текст
Столкнувшись с этой проблемой, мой мозг захотел даже впасть в панику. Я из провинциального города, училась в обычном ВУЗе. Я вообще не особо хорошо в иностранных языках. Я сильно не уверена, что просто реферат окажется достаточным. Я хочу уже "опробовать почву" моих интересов, столкнуться с реальными оппонентами в научном споре, услышать разные мнения. Чтобы вновь не поднимать тему: я действительно хочу в науку, я хочу в аспирантуру, а потом заниматься наукой, может быть в параллели с работой.

Что мне теперь делать?
Hava вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.02.2014, 19:49   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hava Посмотреть сообщение
Вдруг подробнее читая правила конференций, куда я хотела послать статьи, обратила внимание - везде пишут: для студентов, аспирантов, соискателей и работников научных учреждений. Я не отношусь ни к одной из этих категорий.
Не обращайте внимания. Посылайте материалы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:08   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Hava, не хнаю как у экономистов, но у нас историков на подобные приписки – аспиранты, преподаватели, внииание не обращают, это условность. Поэтому куда есть желание туда и пишите. Так и указываете, что Вы сотрудник такой то организации.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 09:46   #4
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

По итогу что Вы хотите сделать? Потусоваться на конференциях или поступить в аспу ВШЭ? Или Вы верите в идеалистические "меня заметят на конференции и захотят взять к себе в аспирантуру"? Есть знакомые в ВШЭ - решайте быстрее через них.
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:03   #5
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

тема утопия- в аспу с улице не берут, тем более сейчас когда места повсеместно сокращают- от силы на кафедру одно бюджетное место и одно платное. Возьмут либо по звонку, либо по звонку. Тем более это экономика, а не генетика какая-нибудь, там степень не ради науки и знаний получают.
Не знаю сколько стоит аспа в ВШЭ, но думаю не меньше 250 тысяч в год.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:21   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
тема утопия- в аспу с улице не берут, тем более сейчас когда места повсеместно сокращают- от силы на кафедру одно бюджетное место и одно платное. Возьмут либо по звонку, либо по звонку. Тем более это экономика, а не генетика какая-нибудь, там степень не ради науки и знаний получают.
Не знаю сколько стоит аспа в ВШЭ, но думаю не меньше 250 тысяч в год.
Во ВШЭ разве платная аспа появилась? Ее ж не было в природе. Только сдача экзаменов по 10 тысяч штука и соискательство для диссера за 50 (по моей специальности).
На месте ТС я бы пошла на сайт ВШЭ, так как им надо отдать должное - они пишут сколько мест в природе по каждой специальности, какой конкурс был в прошлых годах, к кому топать с темой и прочим. Отсюда бы и решала. Если с улицы. Можно позвонить - там трубки ударно брали. И даже все рассказывали.
На платную аспу разве тоже ограничения есть? У нас берут всех, только плати - отчислить не беда, если что. А бюджетных да, давка не хуже чем в метро в 7 утра.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:28   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Эх, жаль Ивана нет. Он бы дал предметные пояснения.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:31   #8
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Во ВШЭ разве платная аспа появилась? Ее ж не было в природе. Только сдача экзаменов по 10 тысяч штука и соискательство для диссера за 50 (по моей специальности).
На платную аспу разве тоже ограничения есть? У нас берут всех, только плати - отчислить не беда, если что. А бюджетных да, давка не хуже чем в метро в 7 утра.
Я теоретически посчитал из расчёта стоимость для студентов. Нет так нет.
А платные места тоже ограничены.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:52   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Я теоретически посчитал из расчёта стоимость для студентов. Нет так нет.
А платные места тоже ограничены.
Я позанималась поисками во ВШЭ года 2 назад - весь сайт аспирантуры изучила, звонила, разговаривала. Там все расписано, звонишь - тебе и про конкурс рассказывают, и про экзамены да вообще про что хочешь. Ед.напряг -до подачи документов нужно получить рекомендацию будущего НР в письменном виде -доки без нее просто не принимали. НР находишь сам на кафедре до приемной кампании.
Как в других вузах - подал доки, потом на собеседование с предполагаемым НР - нет.
Студенты там платят чуть поменьше чем в МГУ, цены запредельные.... Магистратура 290 тыс очка.
В зависимости от специальности, там даже в заочную аспу не берут. А мест в аспе много - на моем несчастном праве было за 60.
Ограничений по заочке не видела и не слышала . Видимо, либо желающих платно тянуть аспирантуру слишком много мне не встречалось .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 11:08   #10
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
на моем несчастном праве
для защиты по юриспруденции Вышка- очень неплохое место. Но защищаться там по экономике, да еще и по 080005- это жЭсть.

Лучше ТС сразу в крепостные записаться
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru