Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2014, 14:07   #1
NewLion
Newbie
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7
По умолчанию Поступление на PhD и последние международные события

Добрый день! Вопрос на злобу дня. Собираю документы на PhD в Европе - сдала GRE и IELTS, но с профессорами еще не договаривалась. На днях почитала сообщения в СМИ о возможном изменении визового режима и серьезно забеспокоилась. Может ли такое быть, что, поступив на PhD, ты просто не сможешь выехать из России, тк тебе не дадут визу? И вообще, кто что может сказать об отношении именно к русским аспирантам за границей? Есть ли какое-то предубеждение?
NewLion вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2014, 14:52   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

так рано еще, вот съездите и нам расскажите.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 15:23   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewLion Посмотреть сообщение
Добрый день! Вопрос на злобу дня. Собираю документы на PhD в Европе - сдала GRE и IELTS, но с профессорами еще не договаривалась. На днях почитала сообщения в СМИ о возможном изменении визового режима и серьезно забеспокоилась. Может ли такое быть, что, поступив на PhD, ты просто не сможешь выехать из России, тк тебе не дадут визу? И вообще, кто что может сказать об отношении именно к русским аспирантам за границей? Есть ли какое-то предубеждение?
Не "выехать из России", а "въехать в Европу".

Визовый режим собираются (пока на словах) ужесточать по отношению чиновникам и военным. Так же на словах кто-то из ихней верхушки громко говорил, что обычных граждан это не затронет.

Мы проверим в апреле - жене с девочками визу продлевать.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 18:05   #4
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewLion Посмотреть сообщение
И вообще, кто что может сказать об отношении именно к русским аспирантам за границей? Есть ли какое-то предубеждение?
Да нормально все, в Сев. Америке иранцы и иракцы на PhD учатся, коврики для намаза в отдельных кабинетах. Могут отпустить пару шуток про русскую мафию для поддержки разговора.
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 21:47   #5
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

у нас тоже говорят, что тормозить будут выборочно, лиц причастных к конфликту. К студентам относятся хорошо, тут же все политически коррэктно. Но готовьтесь, трясти будут. Надеюсь с английским у Вас тоже хорошо.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 16:23   #6
NewLion
Newbie
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо! Dr SG, а что значит "трясти будут"? С английским все хорошо, вроде 8 по Ielts overall. Я просто в сомнениях, тк научрук здесь говорит, что сейчас русских не любят и отношение в аспе как к беженцу-рабу, которого заваливают работой и при этом не уважают, и друзей у тебя не будет. Я, конечно, понимаю, что PhD - это серьезная работа по определению и в ней заинтересован прежде всего ты, но при описанном отношении не выдержу, наверное. Примеры знакомых на PhD очень разные - кто то хвалит, кто- то ругает.
NewLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 23:01   #7
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

NewLion,
Скажите, что Вы с Украины, может лояльнее будут
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 00:08   #8
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
NewLion,
Скажите, что Вы с Украины, может лояльнее будут
С чего вдруг? Там и до известных событий процент отказов по визам был больше, чем в РФ.
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 00:42   #9
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewLion Посмотреть сообщение
Спасибо! Dr SG, а что значит "трясти будут"? С английским все хорошо, вроде 8 по Ielts overall. Я просто в сомнениях, тк научрук здесь говорит, что сейчас русских не любят и отношение в аспе как к беженцу-рабу, которого заваливают работой и при этом не уважают, и друзей у тебя не будет. Я, конечно, понимаю, что PhD - это серьезная работа по определению и в ней заинтересован прежде всего ты, но при описанном отношении не выдержу, наверное. Примеры знакомых на PhD очень разные - кто то хвалит, кто- то ругает.
Если работаешь и деньги заплачены на аспу, любят всех. А Вы куда вообще то собираетесь и по какой специальности? У меня лаба была, было жестко. раз в неделю надо было сдавать написанный отчет НР (с figures, legends etc), НР еженедельные разборки устраивала. Сейчас я в другой лабе, в принципе ожидания от студентов те же. Экспериметы были в "три этажа" в смысле очень много. Раз в полгода надо было сдавать отчет на факультет, презентовать комиссии факультета (10 мин презентация, 30 мин вопросов, много заваливается у нас на них). Раз в неделю у нас были лабораторные семинары на котрых опять надо было презентовать (40 мин-1час) с обсуждением. Был "литературный клуб" на котором надо было выбрать статью, переварить и ее презентовать коллегам. Диссер у нас в универе до 80 тыс слов по жестким требованиям оформления. Но мне нравилось, потому что всегда хотела и наконец-то дорвалась.
Но все зависит как и везде от отношений с НР. Как повезет.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 06:40   #10
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Я считаю, что если зомбоящик поменьше смотреть, и в интернете избегать тех сегментов соцсетей, где нанятые разными группами влияния "спорщики" устраивают квазидискуссии - тогда таких вопросов не возникнет.
Как верно заметил Кравец, визовые санкции коснутся в первую очередь чиновников. На Западе не идиоты, отрываться на рядовых гражданах не будут.
Что касается конкретных национально-политических пристрастий научруков, завлабов и т.п., то это слабо связано с текущей политической истерией.
И вообще, как показывает опыт знакомых аспирантов и студентов, западное научное и студенческое сообщество не так политизировано, как на территории экс-СССР. У них менталитет другой и зомбоящик они не смотрят
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru