Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2019, 14:15   #1
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию Уход "в отрасль" для гуманитария

Технари, конечно, будут смеяться, но для гуманитария уход в музей, библиотеку, культурный центр etc. из вуза/НИИ - это, по сути, тоже уход "в отрасль". У кого какой опыт? Поговорить?
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2019, 14:27   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

у меня лично нет, но коллеги уходили. Буквально вчера мне самой предложили совместительство: оформляли путевку на МАКС-2019 в одном агентстве. Разговор закончился предложением-вопросом о работе у них экскурсоводом.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 14:30   #3
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
экскурсоводом
На мой взгляд, экскурсоводом для профессора - понижение. Я вот допрыгался до ведущего специалиста в "отрасли", а в вузе остался на уровне просто преподавателя, несмотря на степень. Вот в раздумьях, стоит ли претендовать на доцента или биться за "главного" в отрасли уже и в вуз обратно не дергаться.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 14:37   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
На мой взгляд, экскурсоводом для профессора - понижение. .
Ну если обычные группы водить, то да. А если эксклюзив, то еще как посмотреть.

Добавлено через 1 минуту
А так коллеги в музей уходили. Или замами директора, или директорами.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 14:42   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
На мой взгляд, экскурсоводом для профессора - понижение.
Безусловно я такое предложение рассматриваю только как эпизодические моменты для отдельных групп. А так был момент в моей жизни - мне предлагали должность зам. директора музея по научной работе. Зарплата в два раза больше той, что я на тот момент получала. Отказалась.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 15:09   #6
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Зарплата в два раза больше той, что я на тот момент получала. Отказалась.
Почему, если не секрет, отказались? Я бы, наверное, тоже отказался, но исключительно потому, что меня напрягает административная работа. А на уровень в.н.с./г.н.с. с радостью бы согласился.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А если эксклюзив, то еще как посмотреть.
Если авторские экскурсии и как подработка - то да, вполне даже бонус к карьерным достижениям.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 15:35   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Почему, если не секрет, отказались? Я бы, наверное, тоже отказался, но исключительно потому, что меня напрягает административная работа. А на уровень в.н.с./г.н.с. с радостью бы согласился.
долго и сложно рассказывать. Знаю точно - это работа не для меня, надо хорошо знать музейную работу, кроме того, в тот момент были очень сложные отношения с епархией. По мне хороший начальник - это начальник прошедший все стадии карьерного роста именно в этой системе. Т.е. в музее - это научный сотрудник, зав. отделом, и потом уже зав. директора.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение

Если авторские экскурсии и как подработка - то да, вполне даже бонус к карьерным достижениям.
Только как разнообразие жизни, развитие интереса к городу и др.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 15:37   #8
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Старший докторенок, ну да, скорее всего, я с вами соглашусь. Человек должен быть в теме. В идеале. Но в реальности... Вот у нас в городе на данный момент нет ни одного директора музея выросшего из музейной среды. А часть из них вообще со стороны, просто чиновники "в почетной ссылке".

Хотя нет, вру, один есть. Но и то, это очень особый случай.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:06   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Старший докторенок, ну да, скорее всего, я с вами соглашусь. Человек должен быть в теме. В идеале. Но в реальности... Вот у нас в городе на данный момент нет ни одного директора музея выросшего из музейной среды. А часть из них вообще со стороны, просто чиновники "в почетной ссылке".

.
Вот-вот - очень частый случай - чиновника отправляют в почетную ссылку - главврачом, директором, зав. музеем. У нас тоже много таких. Хотя насчет областной библиотеки - тоже чиновник в ссылке. Однако в при ней построили очень большой и красивый новый корпус, в библиотеке всячески расширяют массовую работу с населением. Т.е. она позиционирует библиотеку не только куда можно прийти почитать книгу. Одновременно там проводят разные мероприятия, есть клубы любителей разных форм досуга, есть даже клуб любителей кошек. И в библиотеку можно просто прийти и провести свой обеденный перерыв: очень хорошая столовая, уютный читальный зал с периодикой и новинками. Мы очень часто используем библиотеку как партнера для проведения конференций.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:16   #10
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Старший докторенок, мне кажется, кошки в библиотеке - это чересчур. У нас областная библиотека так домодернизировалась до того, что там собственно библиотечная деятельность уже занимает процентов 10, а все остальное - развлекательные мероприятия. Да собственно и музеи катятся туда же.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru