Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2019, 16:23   #11
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Старший докторенок, мне кажется, кошки в библиотеке - это чересчур. .
Нормально, особенно если живая особь ходит и контролирует помещение. А так если серьезно, то если это не снижает эффективность основной деятельности, то почему бы и нет. Я в нашей областной библиотеке две свои персональные фотовыставки проводила. Библиотеки и музеи просто не могут не следовать за новыми формами работы, люди меняются и их потребности тоже. Это раньше было просто достаточно разложить экспонаты и люди приходили на них смотрели. И это вызывало интерес. Сейчас многое можно увидеть не выходя из дома, поэтому в музее люди ценят не только витрины с экспонатами, но и возможности включится в деятельность. Мне в этом плане музей в Зарядье понравился. Классические экспонаты сочетаются с целом рядом интерактивных экранов с различными заданиями, викторинами. Вот только клад я так и не смогла найти: не прорваться было через посетителей в возрасте 10-12 лет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.08.2019, 16:26   #12
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Старший докторенок, мне кажется, кошки в библиотеке - это чересчур. У нас областная библиотека так домодернизировалась до того, что там собственно библиотечная деятельность уже занимает процентов 10, а все остальное - развлекательные мероприятия. Да собственно и музеи катятся туда же.
А почему чересчур? библиотека свою функцию выполняет. Места для проведения мероприятий - есть. И они же не кошек приносят, а собираются и обсуждают вопросы ухода, породы, и др. Сотрудники литературу подбирают. Хотя было время - жил в библиотеке красивейший кот. Маркиз звали.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:28   #13
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

докторенок, я в этом смысле консерватор. Основная деятельность музея - хранительская. Все остальное - сбоку бантик.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
библиотека свою функцию выполняет.
Если ваша библиотека соблюдает баланс - это очень хорошо. Наша - не соблюдает, акцент съехал на досуговую деятельность, к сожалению.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:30   #14
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
докторенок, я в этом смысле консерватор. Основная деятельность музея - хранительская. Все остальное - сбоку бантик.
Хранить для кого? И зачем? Если это все просто лежит, то тогда зачем? Нужно, что бы все это работало на общество. Хранило и просвещало, формировало сознание. Это главная функция музеев и библиотек.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:31   #15
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Музейщик, а зачем хранить, если это не станет транслятором исторических знаний в массы? Я оценивая работу музеев еще и с просветительской стороны. Без знания истории не будет нормального общества, но эти знания должна давать не только школа. Нужен целый ряд механизмов, пропагандирующих и популяризирующих исторические знания.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:38   #16
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Хранить для кого? И зачем? Если это все просто лежит, то тогда зачем?
Как источник. В архивах - письменные, в музеях - вещественные. В первую очередь для исследователей, во вторую - для публики.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Без знания истории не будет нормального общества
А оно ему надо, обществу-то? Оно предпочитает "учОные скрывают" и прочее мракобесие.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:42   #17
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
А оно ему надо, обществу-то? Оно предпочитает "учОные скрывают" и прочее мракобесие.
Вот как раз ученые, а также музейщики, и даже писатели могут приложить руку к повышению в обществе культуры познания. В свое время была очень довольна, когда мне студентка сказала, что после прочтения моего романа, ее мама стала читать краеведческую литературу. Поэтому и не отказываюсь проводить иногда экскурсии по городу. Даже бесплатно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:43   #18
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Как источник. В архивах - письменные, в музеях - вещественные. В первую очередь для исследователей, во вторую - для публики.

Добавлено через 5 минут


А оно ему надо, обществу-то? Оно предпочитает "учОные скрывают" и прочее мракобесие.
Важная функция исторической науки - это просвещение. Не зря в СССР обычная схема историков - статьи - диссертация - монография - научно-популярная книга.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:44   #19
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

докторенок, Старший докторенок, да я тоже в целом за популяризацию, но при условии, что она не вытесняет основную деятельность. Но к сожалению, многие учреждения культуры скатываются в пустую развлекательность, это я одобрить не могу.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 17:52   #20
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
статьи - диссертация - монография - научно-популярная книга.
Глупости. Популяризация как и преподавание - это не наука, а "что-то о науке".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru