Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Вы оставили свой след в науке?
(доктор наук) Я сделал крупное открытие (и т.п.) 0 0%
(кандидат наук) Я достиг новизны в науке (и т.п.) 11 42.31%
(без степени) Я сделал научное открытие (новизна) 3 11.54%
Я ничего реально значимого в науке не достиг 12 46.15%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2014, 10:09   #1
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию А вы сделали научное открытие?

Собственно вопрос в названии темы.
Кандидатская предполагает уже вовлеченность в науку и новизну получаемых результатов. Докторская по идеи и по факту должна открывать в науке уже целое направление, быть выдающимся результатом. Здесь много, аспирантов, кандидатов, докторов.
Вы можете гордо сказать что достигли научной новизны/открытий/выдающихся результатов в науке?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2014, 11:00   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

прохожий, "зачем ви тгавите пейсателей?" (c) Да, есть новизна, в обоих диссерах, иначе бы не выпустили на защиту. Даже статейку писал об актуальности своей экономической поделки через 4 года после защиты. А техническая так даже поинтереснее будет, на мой взгляд.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:04   #3
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

я не уверен что я чего-то достиг, но судя по этим темам достижения в науке современной очень существенные.
Цитата:
Кружок вышивания как средство подготовки девушек к профессионально-трудовой деятельности :на материале популяризации таджикского искусства вышивания в общеобразовательных школах Республики Таджикистан

Проектирование системы подготовки высококвалифицированных игроков в русскую лапту

Обучение гимнастическим упражнениям на перекладине с помощью технических средств управления суставными движениями

Исследование ресурсосберегающего способа нарезки хлебобулочных изделий

Критерии оценки уровня технического мастерства спортсменов-бильярдистов
Я понимаю когда студент выбирает такую тему, допустим ему интересно это все, понимаю когда его поддерживает научный руководитель, еще как-то можно понять заведующего кафедрой, но почему диссертационные советы к защите принимают не ясно, хотя если он базируется на кафедре где работа выполнена понятно. Но куда смотрит ВАК, почему сейчас смотрят только на наличие плагиата, но при этом всем наплевать на содержание.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:14   #4
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

С кандидатской понятно, новизна. А вот по идее докторская - это должно не просто бумажка, а "такая бумажка" которая чуть ли не на века (судя по требованиям к ней). Сколько ж у нас потенциальных не будем говорить Эйнштейнов, а там Лобачевских, Геделей, Гильбертов, Эдисонов и т.д. должно по идее быть.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:16   #5
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
С кандидатской понятно, новизна. А вот по идее докторская - это должно не просто бумажка, а "такая бумажка" которая чуть ли не на века (судя по требованиям к ней). Сколько ж у нас потенциальных не будем говорить Эйнштейнов, а там Лобачевских, Геделей, Гильбертов, Эдисонов и т.д. должно по идее быть.
А чем вам лапта не годиться?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:20   #6
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
С кандидатской понятно, новизна. А вот по идее докторская - это должно не просто бумажка, а "такая бумажка" которая чуть ли не на века (судя по требованиям к ней).
это по каким требованиям вы так судите?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:25   #7
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
А чем вам лапта не годиться?
Просто так охаивать не могу, но иронию понять можно.
Часто (в большинстве) действительно высасывается все из пальца. И научная работа превращается в чисто техническое мероприятия для получения степени (и соответственно дальнейших связанных с этим плюшек)
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:27   #8
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Сейчас набирают обороты темы в гуманитарных областях связанные с компьютерами, мобильными и прочим. Например "Художественно-выразительные средства компьютерных игр", "Личностные особенности играющих в компьютерные игры" и прочие прочие. И самое интересно, и что эти темы в основном разрабатываются женщинами. Когда я учился в школе, да и в более позднем возрасте я очень редко встречал девушек которые играли бы в компьютерные игры. Они в них вообще ничего не понимают и читать такие диссертации просто смешно. Это одна сторона медали, но есть и другая как-то в РГГУ была защита диссертации "Компьютерные исторические игры 1990 - 2000-х гг. :Проблемы интерпретации исторической информации". На соискание степени кандидата исторических наук. Хотя историей и не пахнет. Члены совета были не в теме. Однако и воспрепятствовать они не могли, т.к. соискатель на все их вопросы отвечал вопросом: играли ли сами члены советы в эти самые игры?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:28   #9
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
это по каким требованиям вы так судите?
# Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как

* новое крупное научное достижение,
либо
* решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение,
либо
* изложены научно обоснованные технические , экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:32   #10
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

прохожий, аааа...
ну так это вопрос интерпретации
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru