Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Результаты опроса: Остепененные, учитесь ли вы в магистратуре или собираетесь ли поступать в оную?
Я кандидат наук, поступил(а) в магистратуру в 2012 году 1 2.08%
Я кандидат наук, поступил(а) в магистратуру в 2013 году 5 10.42%
Я кандидат наук, поступил(а) в магистратуру в 2014 году 2 4.17%
Я доктор наук, поступил(а) в магистратуру в 2012 году 0 0%
Я доктор наук, поступил(а) в магистратуру в 2013 году 1 2.08%
Я доктор наук, поступил(а) в магистратуру в 2014 году 1 2.08%
Я кандидат и магистр 20 41.67%
Я доктор и магистр 1 2.08%
Я кандидат, и буду поступать в магистратуру в 2015 году или впоследствии 14 29.17%
Я доктор, и буду поступать в магистратуру в 2015 году или впоследствии 3 6.25%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2014, 15:13   #71
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Ну... Предполагается, что если честно сдавать на права, то знания ПДД образуются в голове в процессе их изучения.
ага, я заметила это - по ситуации на дорогах, да-да..
Давайте все же определимся - или мы говорим за абстрактных коней в вакууме идеальная магистратура, как хотелось бы видеть, или за ответы на вопросы: зачем в 2014 году лица, имеющие не бакалаврские корочки - идут в магистратуру)))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
То есть хочешь сменить специальность - вперед на второе высшее.
садитесь, неуд..
Пока в магистратуру принимают с другой базовой специальностью - она интереснее 2-й вышки - сроками/ценой.
ЗЫ. А если мы хотим вещать за качество - давайте вернемся к нормальной советской системе ВО: вернуть специалитет такого формата: очка - для всех, заочка (всех видов, включая дистант и экстернат) - только для тех, кто уже работает по данной специальности.
Бакалавриат-магистратуру - нафиг.
При этом развить систему НПО-СПО в нормальном его понимании. И будет всем счастье.. ага.. А, да, забыла - и курсы повышения квалификации только при организациях по профилям.
А попытка сделать из бакалавриата-магистратуры что-то человечное - заранее обречено на провал.. ибо сама идея - дурная..
ЗЫ1. я консервативная и закостенелая, я не только систему приблудной чужой болонки терпеть не могу, но и на святое ругаюсь - на ЕГЭ
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2014, 15:14   #72
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Ну тогда доктор вообще не должен ничего кроме своей диссертации знать.
Правильно. Все лишние файлы удаляем - чтобы место в голове не занимали
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 16:46   #73
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Пока в магистратуру принимают с другой базовой специальностью - она интереснее 2-й вышки - сроками/ценой.
во первых не везде. я приводил примеры где только с профильным высшим.
и главное вы опять все сводите к "как есть", а не "как должно быть" (не зря 6000 то натикало). Магистратура по смыслу своему не должна быть вторым высшим!
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 16:52   #74
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Магистратура по смыслу своему не должна быть вторым высшим!
А откуда такая уверенность?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 17:06   #75
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Магистратура по смыслу своему не должна быть вторым высшим!
прохожий, магистратура как раз задумывалась, помимо прочего, в качестве возможности изменить образовательную траекторию. Например, окончил бакалавриат по химии, решил сменить профиль - окончил магистратуру по биотехнологии. Или бакалавриат по политологии, магистратуру по социологии. Бакалавриат по лингвистике, магистратуру по психологии и т.п. Взрослый человек, в отличие от 16-17-летнего школьника, сознательно (!) выбирающий образовательную траекторию, в состоянии самостоятельно освоить базовые основы, чтобы поступить в непрофильную магистратуру + продолжать добирать недостающее уже во время обучения в ней. Таким образом, к моменту ее окончания получается полноценный специалист, зачастую уже с опытом работы, четко понимающий, чего он хочет от жизни и от своей профессиональной деятельности. Я не беру экзотические варианты перехода из бакалавриата в магистратуру: филология + химия, экономика + механика, история + машиностроение и т.п., но подозреваю, что единичные варианты таких траекторий теоретически возможны (вспомним Ломоносова, например). В подавляющем большинстве подобных случаев, конечно же, человек пойдет на второе высшее в бакалавриат, с нуля осваивая новую специальность.

Если же говорить о том, что в магистратуру надо принимать исключительно выпускников профильного бакалавриата, то сразу возникает закономерный вопрос: а нахрена тогда нужно это деление? Следовало оставить одноуровневых специалистов и не городить огород. В этом смысле я полностью согласен c Vica3:
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
если мы хотим вещать за качество - давайте вернемся к нормальной советской системе ВО: вернуть специалитет такого формата: очка - для всех, заочка (всех видов, включая дистант и экстернат) - только для тех, кто уже работает по данной специальности.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 17:08   #76
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

mike178,

Вот!! Все исключительно верно написано! + 100500
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 17:12   #77
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
во первых не везде. я приводил примеры где только с профильным высшим.
и главное вы опять все сводите к "как есть", а не "как должно быть" (не зря 6000 то натикало). Магистратура по смыслу своему не должна быть вторым высшим!
Это не второе высшее - это гидра с двумя головами - образование одно, а голов, то бишь Специальностей, аж две (перефразируя форумчанина)

А про одноуровневых специалистов только за, хотя бы любимых правоведов. А то станет бывший инженер, ныне магистр-юрист юристом работать и не отличит мирового судью от районного, а юридическим лицом для него будет лицо с высшим юр образованием

Заочного филфака я так и не нашла магистерского, видимо, исключительно очная специальность, куда на заочку ж податься? В психологи не хочу, в журналисты тоже, в социологи не тянет. В политологи что ль....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 18:00   #78
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Заочного филфака я так и не нашла магистерского, видимо, исключительно очная специальность, куда на заочку ж податься? В психологи не хочу, в журналисты тоже, в социологи не тянет. В политологи что ль....
попробуйте посмотреть вот здесь http://www.education.vsu.ru/UserFiles/St%20VPO.pdf - в прошлом году заочка магистерская по филологии стоила 30 штук.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я не беру экзотические варианты перехода из бакалавриата в магистратуру: филология + химия, экономика + механика, история + машиностроение и т.п., но подозреваю, что единичные варианты таких траекторий теоретически возможны (вспомним Ломоносова, например). В подавляющем большинстве подобных случаев, конечно же, человек пойдет на второе высшее в бакалавриат, с нуля осваивая новую специальность.
так об них родимых и речь. Я же тысячу раз приводил критерий: должно быть начитано определенное количество часов по профилирующему предмету - на мой взгляд вполне разумное требование. На родственных направлениях вполне выполнимое, подходить можно гибко, учитывая родственные предметы.
Если же историк идет в машиностроение - то извините ... как хотите но ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 18:03   #79
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
попробуйте посмотреть вот здесь http://www.education.vsu.ru/UserFiles/St%20VPO.pdf - в прошлом году заочка магистерская по филологии стоила 30 штук.

Добавлено через 4 минуты
О, спасибо! Я уж подумала, что дешевле КФУ ничего нет . Да и ближе, чем в Казань.
Не пропадет желание, подамся на след год....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 18:19   #80
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Я же тысячу раз приводил критерий: должно быть начитано определенное количество часов по профилирующему предмету - на мой взгляд вполне разумное требование.
прохожий, что значит "начитано"? Думаете, взрослый человек не в состоянии сам прочитать 20 книг и подбить базу? Он как раз потом успешно сдаст вступительный экзамен. Например, я, когда учился в инязе, мы много чего изучали: и теор.грамматику, и стилистику, и всякие прочие теоретические дисциплины, не только лингвистические, и часов по ним много набежало, но по сути они тогда прошли мимо меня., т.к. мне всё это было неинтересно. Зато формально мне "начитано".
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru