Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2011, 08:34   #11
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Я также буду ссылаться на определение "продовольственная безопасность" в работе которую делаю. Мне важно знать кому оно принадлежит.
С уважением к авторам.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.11.2011, 11:29   #12
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Я также буду ссылаться на определение "продовольственная безопасность" в работе которую делаю. Мне важно знать кому оно принадлежит.
Сошлитесь на двоих, а они сами пускай решают, кто из них правообладатель. Вы ведь на авторство не претендуете?
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 11:46   #13
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Я также буду ссылаться на определение "продовольственная безопасность" в работе которую делаю. Мне важно знать кому оно принадлежит.
С уважением к авторам.
Сделайте проще:

Писларь В.М. Продовольственная безопасность: сущность, методы ее обеспечения и направления развития: Дис. ... канд. экон. наук. - Иркутск, 2002. - 211 с.

Оттуда:

В России обеспечение продовольственной безопасности - это в первую очередь разработка стратегии защиты государственных интересов, включающей в себя: поддержание социальной стабильности в обществе, удовлетворение первостепенной потребности человечества - питания; исключение зависимости от импортных поставок, развитие собственного производства продовольственных товаров; сбалансированная структура экспорта и импорта и создание резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения.

....

Однако, термин «продовольственная безопасность» появился только после кризиса 1973 г. и был закреплен во "Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания» (1974).
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 14:20   #14
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Сошлитесь на двоих,
"определение Гумерова-Новоселовой"
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
И если была кандидатская 2003 г. с определением, то было ли это определение в публикациях Новоселовой по данной кандидатской?
кстати, да. Это мог быть и 2002 год тогда. Ждем комментария.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 16:10   #15
Р. Гумеров
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Уважаемые коллеги, прошу понять меня правильно.
Я был бы полным идиотом, если бы претендовал на научный приоритет в исследованиях проблем ПБ и/или на то, что я впервые предложил единственно возможное определение ПБ))). ПБ – сложное многоаспектное понятие, существует множество определений, каждое из которых акцентирует внимание на каких-то ее характеристиках. И каждое из них имеет право на существование. Более того, не исключаю возможности того, что разные исследователи параллельно могут придти к сходным выводам и зафиксировать их в своих исследованиях и публикациях. И это никаким плагиатом не является ни по букве, ни по духу. В данном случае речь идет о буквальном, вплоть до знаков препинания и скобок, заимствовании конкретного определения.
Впервые к проблематике ПБ я обратился в публикации 1992 года, в итоге в 2003 году мной было сформулировано определение ПБ, которое было зафиксировано в двух самостоятельных публикациях в "Российском экономическом журнале" и в журнале "Аграрная Россия". Это определение имело оригинальную структуру (включало несколько самостоятельных системообразующих признаков), авторскую формулировку и обоснование.
А теперь судите сами. Я свои карты выложил. Две публикации в свободном доступе в центральных изданиях, датированные 2003 годом. Позднее я случайно обнаружил предложенное мной определение в автореферате докторской диссертации г-жи Новоселовой (2009) без указания первоисточника. Более того, г-жа Новоселова прямо позиционировала это определение как собственную авторскую разработку. Я выразил свое недоумение по этому поводу в сноске к своей статье 2010 года. Заметьте, я отнюдь не отрицаю, что: 1) г-жа Новоселова защитила свою кандидатскую диссертацию не в 2005, а в 2003 году (не понимаю, почему г-жа Новоселова использует сей факт как аргумент); 2) что в своей кандидатской диссертации г-жа Новоселова предлагала какое-то определение ПБ. Но нет никаких аргументов в пользу того, что там содержалось именно это определение. Г-жа Новоселова умело этот вопрос обходит. Дайте ссылку, г-жа Новоселова, сверим. Если же вдруг окажется, что там содержится именно это определение (хотя вероятность этого не просто ничтожна мала, а прямо-таки отрицательна), пойдем дальше – будем сверять даты. Поймите, противно, но не я этот процесс "запустил".
Всегда откликаюсь на просьбы помочь с консультациями по проблематике ПБ. Обращайтесь в личку.

Последний раз редактировалось Р. Гумеров; 27.11.2011 в 17:54. Причина: смысловое выделение фрагмента с помощью курсива
Р. Гумеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 09:23   #16
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Г-жа Новоселова что-то молчит...
Интересны ее аргументы
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 00:39   #17
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Доказательство авторства, безусловно, возможно исключительно только сопоставлением дат публикаций. При их наличии, разумеется. Гумеров Р. Свои публикации он обозначил- пойду поищу и почитаю.
Наталья Новоселова - нет. Но с другой стороны, если бы она действительно полностью заимствовала определение, зачем ей вступать в дискуссию и доказывать обратное? Если она пытается отстоять свою правоту, значит она, возможно, есть?
---------
Благодарю за то, что имею в жизни я ...и трижды за всё то, что не имею.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 01:43   #18
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Наталья Новоселова - нет.
если есть доступ к базе РГБ, можете посмотреть диссер 2003 года. Интересно, кстати.
Так как они оба, видимо, писали одно и то же одновременно, то... ктото из общих знакомых оказал одному из них "медвежью услугу". или где-то в подготовительных материалах пересеклись (при рецензии на статью или при предзащите диссера). Тогда правду не установить, да и сами могут не знать ее.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:13   #19
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Вот интересно, чемже дело-то кончилось? Разобрались или нет?
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:42   #20
Караван-08
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Хм, интересная ситуевина.
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Это Гумеров в своей статье (РЭЖ 2010 №2) обвиняет Новоселову Н.Н. в том, что она украла у него разработанное им определение национальной продовольственной безопасности и выдавала его за свою научную новизну в докторской диссертации.
Гумеров не пишет, что г-жа Новоселова украла у него новизну. Новизна ее диссертации в другом, а это определение она использовала попутно. Для антуража или для листажа. Поэтому и реакция у Гумерова такая была - просто сноска в статье. В другом случае телеги в ВАК не миновать.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
DImich, очень долго разбирался, кто виноват. Теперь понял. Ее кандидатская была защищена в 2005 году и там такие же выдержки. Это прямой плагиат. Казнить Гумерова Р.
Специально посмотрел. Кандидатская г-жи Новоселовой называлась "Формирование сбытовой политики в зернопродуктовом подкомплексе региона (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)". Там нет никакой продовольственной безопасности. А в статье Гумерова 2003 года есть. ИМХО ей надо было как то ответить на обвинения.
Караван-08 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru