Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.08.2005, 21:36   #61
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Textilshik
Цитата:
По объему: кандидатская: 120 - 140 стр
Ваши заявления во многих темах столь безапелляционны, а между тем, объем диссертаций не регламентируется. Или вы можете привести документ?

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 09:30   #62
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Цитата:
Ваши заявления во многих темах столь безапелляционны, а между тем, объем диссертаций не регламентируется. Или вы можете привести документ?
Ее раз говорю. Дело не в документах а в характере текущей правоприменительной практике. Уверяю Вас, когда относите диссертацию в Совет вы слышыте о многих требованиях, вроде как ВАк, о которых нет даже никаких упоминаниях в документах. Я в данном случае привожу ту информацию, которую получил на собственном опыте. И обстоятельства вполне конкретно описаны.
Я здесь не совсем понимаю замечание, сделанное с Вашей стороны, мы разве должны обсуждать документы, или в большей мере делиться опытом? И разве мои замечания безапеляционны? Я просто расказываю те требования, которые были предъявлены ко мне. А потом, в ВАК есть куча циркулярови предписаний для членов советов вообще не для открытого доступа. Там, возможно, это есть. К тому же, здесь также может иметь место "применение правовой нормы на основе прецедентного права". Допустим имел место такой прецедент при рассмотрении такого-то аттестационного дела. Там и сказали, что-топро объемы. И, уважаемый оппонент, еще раз вам напоминаю, что есть понятие правовой нормы, а есть правоприменительной практики. И это не совсем одно и тоже, особенно в нашей стране.
Я рассказываю о своем опыте (к тому же успешном), и надеюсь, что кому-то этопригодится. Между тем напоминаю, что истиной первой инстанции является диссертационный совет и его требования и высшей первой инстанции ВАК. А, как говорится, если судья не прав, смотри пункт первый.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2005, 00:42   #63
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Textilshik

Не, ну, просто в моем кандидатском диссере было более 500 страниц и никто мне и слова не сказал.

А на мысль о бесапелляционности навела просто сама форма подачи Вами информации. Вроде как: вот, учитесь, как правильно и не читайте документы - это все только на бумаге.


Цитата:
мы разве должны обсуждать документы, или в большей мере делиться опытом? И разве мои замечания безапеляционны? Я просто расказываю те требования, которые были предъявлены ко мне.
Ну, хорошо, прошу прощения. Мы действительно тут делимся опытом.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 22:31   #64
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Как соблюсти требования ВАКа по размерам полей, если в типографии указали следующие требования: лев-25мм, прав, верх, низ-15мм
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 18:29   #65
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Syaba

Я использовал:

Лист формата A4 (210 мм x 297 мм).
Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее 20 мм.
Текст размещается только на одной стороне листа.
Шрифт: обычный, 14 пунктов, Times New Roman.
Абзац с полуторным межстрочным интервалом.
Отступ для первой строки: пол-дюйма (12.7 мм)
Нумерация вверху страниц выровненная по центру и без каких-либо
дополнительных символов, первая страница не нумеруется.

Кандидатская диссертация в ВАК не направляется.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 21:13   #66
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Цитата:
Кандидатская диссертация в ВАК не направляется.
PavelAR
Не совсем поняла: в ВАК идет только автореферат и информационная карта диссертации? Т.е. переплетенных диссертаций нужно: 1 ведущей организации (а они ее потом вернут мне), 2 оппонентам (они вернут, зачем она им нужна потом), 1 на свою кафедру, 1 - на всякий случай. Так что ли?
Нужен срочный ответ, так как в понедельник сдаю тексты на переплет, а в пятницу 23.09 должна разослать.
Спасибо.
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 01:12   #67
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Ау-у! На мое предыдущее послание никто так и не ответил. А у меня еще один жизненно важный вопрос. Сижу, готовлю диссер в переплет и нужно знать, стоит ли указывать литературу из Интернета. По правила она оформляется как: ля-ля-ля..Режим доступа: [http:// и т.д.
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 11:08   #68
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации


Цитата:
Сижу, готовлю диссер в переплет и нужно знать, стоит ли указывать литературу из Интернета.
А я всегда думала, что такие вопросы решаются задолго до сдачи диссера в переплет Ведь список цитируемой литературы - едва ли не основа всего диссера. Неужели не так?
Простите за лирическое отступление, Syaba, но я бы на Вашем месте не стала их приводить, раз работа уже почти сверстана.

А насчет литературы из Интернета есть ссылка в первом сообщении этой темы.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 12:27   #69
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Syaba
Цитата:
Не совсем поняла: в ВАК идет только автореферат и информационная карта диссертации? Т.е. переплетенных диссертаций нужно: 1 ведущей организации (а они ее потом вернут мне), 2 оппонентам (они вернут, зачем она им нужна потом), 1 на свою кафедру, 1 - на всякий случай. Так что ли?
Нужен срочный ответ, так как в понедельник сдаю тексты на переплет, а в пятницу 23.09 должна разослать.
Спасибо.
Значит так,
Вам нужно диссертации
1. В совет (она там и останется, если не запросят в ВАК, что бывает редко).
2. В библиотеку организации, где будет проходить защита (хранится постоянно, сдается в день рассылки реферата с двумя экземплярами АРД).
3. Руководителю/На свою кафедру - на совсем.
4,5,6. Оппонентам, в Ведущую организацию (могут вернуть, а могут нет - их право),
7. В Ленинку - РГБ (сдается после защиты, при подготовке документов в ВАК с двумя экземплярами АРД).
8. В ВНИЦ - на микрофильмирование - один экземпляр в Расшитом Виде - не перепелетенный !!!!!
9. Себе, хотя может остаться больше, если кто-то из оппонентов вернет, часто хорошие диссертации НЕ ВОЗВРАЩАЮТ - зачем отдавать полезныематериалы.
У меня один из оппонентов вернул или ведущая организация - остальные оставили себе, так что на руках осталось 2 диссера из восьми переплетенных.
Можно, чтобы лишнего не делать сначала до рассылки АРД перепелести штуки 4-5, а потом доделать перед защитой по необходимости.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 14:51   #70
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Уважаемые коллеги, перерыла все Положения и нигде не нашла требования о том, что переплет диссертации должен быть твердым. Нашла в одной из тем авторитетное мнение lynx по этому поводу , но все-таки хотелось бы "бюрократического" подтверждения того, что мягкий переплет дисера недопустИм. (Или допустИм...?)

PS. Линк ГОСТа, приведенный в данной теме, у меня почему-то не работает...
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru