Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2013, 11:56   #81
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(сквозь слезы) А меня экономисты в лице Ивана за своего не признают, Павел в айтишники не берет в его песочнице играть, Инк за юриста не считает, а педагоги вообще гнобят всячески. Адназначно ухожу в филологи...
брааат (утешая), я могу признать историграфом, по родственному... Тут даже Лучник ниче не скажет, потому шо он ни разу не историограф, а историк
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.11.2013, 12:52   #82
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Раз педагоги такие самодостаточные, так может их только в вузе и оставить? Пусть горизонталь, вертикаль смотрят и квантовую физику рассказывают. Да и экономику тоже. Главное, ведь уметь преподавать, сам предмет вторичен.
Hogfather, а я вот свою позицию постараюсь корректнее сформулировать: грамотный специалист в своей предметной области, но не являющийся большим специалистом в педагогике, даст обучающимся больше знаний-умений-навыков, чем специалист по педагогике, но не специалист в предметной области. Те же айтишники-практики зачастую никаких особых педагогических курсов не проходят, но вполне нормально объясняют материал. Dixi.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:03   #83
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
айтишники-практики зачастую никаких особых педагогических курсов не проходят
В принципе да, но я, например, в циске проходил 72-часовой Instructor Fast Track.
Но там не педагогика/психология, а инструктаж по работе с электронной онлайн-
системой, где все - лекции, лабы, тесты, группы, журналы, зачетки, форум и т.п.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:38   #84
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
Но там не педагогика/психология, а инструктаж по работе с электронной онлайн-
системой
Граф, вот о чем и речь, не читали же Вам в циске о методиках преподавания "Компьютерных сетей" Тем более что у хорошего специалиста нередко есть люди в подчинении, среди них могут быть стажеры, общение с которыми может давать опыт, который можно назвать "эмпирико-педагогическим".
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:00   #85
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Граф, вот о чем и речь, не читали же Вам в циске о методиках преподавания "Компьютерных сетей" Тем более что у хорошего специалиста нередко есть люди в подчинении, среди них могут быть стажеры, общение с которыми может давать опыт, который можно назвать "эмпирико-педагогическим"
Это все же не совсем педагогика в том смысле, в котором ее понимают в вузах.

И еще - преподавателям высшей школы некая педагогическая подготовка на самом деле не помешает. Но в виде повышения квалификации, а не в виде полноценного первого высшего. Все жу вузовский препод, в отличие от школьного, должен в первую очередь знать предмет, а не педагогику.

При этом я считаю, что выход на новый уровень педагогической деятельности в вузе должен подкрепляться определенной педагогической подготовкой. Начал руководить дипломниками - прослушал 12-часовой (условно) курс, как правильно ими руководить. Хочешь руководить аспирантами - тоже прослушай соответствующий курс. И разумеется, нельзя руководить аспирантами, не имея опыта подготовки профильных выпускных работ в магистратуре (даже не в бакалавриате)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:06   #86
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Начал руководить дипломниками - прослушал 12-часовой (условно) курс, как правильно ими руководить.
Да, хочу, где это можно сделать?!
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:09   #87
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но в виде повышения квалификации, а не в виде полноценного первого высшего.
Ну да, я не спорю, что это повысило бы качество. Но подобные курсы тогда тоже должны быть не формального характера (как зачастую, увы, бывают ИПК).
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Все жу вузовский препод, в отличие от школьного, должен в первую очередь знать предмет, а не педагогику.
Плюс много.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:13   #88
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Да, хочу, где это можно сделать?!
Нигде. У нас предполагается, что знание предмета сразу же дает знание преподавания - и в том числе навык руководства дипломами. И тут я солидарен с Ученицей - преподавателей высшей школы надо учить преподавать. А то порой дремучая наивность доходит до смешного...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:18   #89
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

IvanSpbRu, мне вот надоело все по интуиции делать и постигать в процессе работы. То есть, я, конечно, интуитивно всегда чувствовала, что после 15 минут вещания о высоких материях (по теме лекции) надо бы анекдот рассказать, эффективность восприятия материала повысится после, а, оказывается, это связано со стадиями утомления и целая наука это уже изучила, опробовала, внедрила...
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:25   #90
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
я могу подготовить классную лекцию на тему «Киевская Русь», все будет просто идеально с точки зрения исторической науки, но ученики пятого класса ее не смогут слушать, так как чисто физиологически они не могут целый 40 минут слушать, наступит первая стадия утомления, потом вторая. Я могу как следует гаркнуть и все будут сидеть не шолохнувшись. Но после такого «урока» ученик ничего кром усталости и страха не вынесет, а про Киевскую Русь будет думать с содроганием. Урок в пятом классе – это целое шоу, которое строится по своим законам.
я, как человек, который профессионально занимался аттестацией педагогических кадров 10 лет была бы вынуждена написать вам профнепригодное заключение в обоих случаях.
1. лекция на весь урок - это отвратительно. особенно в рамках системно-деятельностного подхода, определенного во ФГОСе. цель все же ни в демонстрации своих феерических знаний по предмету.
2. урок, на котором дети сидят тихо - это плохой урок. как же развитие тех необходимых умений, которые мы должны достигать в процессе учения? коммуникативные умения не развить ,если дети сидят как мыши под метлой, личностные аспекты где? не говорю уже о регулятивных навыках. предметный результат меня сейчас мало волнует - он, как правило всегда первичен. но такими методами он - увы недостижим. вы только не обижайтесь. я понимаю - вы утрировали

я как кандидат педагогических наук считаю, что скорее всего под педагогикой понимается некая совокупность разнообразных действий, которые приводят учителя к желаемому результату.

наука ли это - не уверена. скорее мастерство. кому то дано - кому то нет. даже если он Коменского перелопатит и выучит наизусть. или фсе книги по ФГОС

я с учителями работаю каждый день.это и управление, это и менеджмент это и психология,но в большей степени - это личностные факторы. это некая совместимость того кто учит и его аудитории.это умение совмещать все сразу и требования к предметы и любовь к ученику,не скатываясь в панибратсво

как то так. на истину не претендую.
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru