Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2009, 21:51   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Учебник, учебное пособие, конспект лекций

Коллеги, какова разница между вышеперечисленными видами учебных изданий? Установлена ли эта разница нормативно?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2009, 08:25   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Сложный вопрос.
Принципиальное отличие между учебником и учебным пособием в соответствии содержания образовательному стандарту (программе дисциплины)
Учебник должен соответствовать полностью, уч пособие может частично
Формальная сторона вопроса - гриф
На учебник, насколько я знаю, гриф с первого издания не ставится, даже при полном сответствии программе.
Уч пособие может грифа не иметь, а быть допущено, скажем, уч советом вуза
Конспекты лекций, насколько я понимаю, могут иметь статус уч пособия - то есть это форма подачи материала
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 14:56   #3
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, какова разница между вышеперечисленными видами учебных изданий? Установлена ли эта разница нормативно?

Если можно, тоже вопрос по теме - учебное пособие и учебно-методическое пособие??? И совсем примитивный, наверное - монография и учебное пособие чем отличаются? И могут ли быть в монографии вопросы и задания??
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:55   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Если можно, тоже вопрос по теме - учебное пособие и учебно-методическое пособие??? И совсем примитивный, наверное - монография и учебное пособие чем отличаются? И могут ли быть в монографии вопросы и задания??
Монография представляет собой научную книгу, систематизирующую весь свод знаний, накопленных к настоящему моменту по какому-либо вопросу, и включающую собственные результаты автора. Вопросов и заданий там нет. При этом монография может быть использована в качестве учебного пособия по соответствующей тематике - особенно на старших курсах вузов и для аспирантов.

А вот что такое УМК - сам толком понять не могу;-) Судя по тому, что я наблюдал - в идеале это должна быть рабочая программа, учебное пособие, рабочая тетрадь, варианты заданий и список литературы по данному предмету под одной обложкой. А на практике - просто красивое название рабочей программы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 18:01   #5
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

У меня сложилось впечатление, что учебник - это полноценный труд по определенному предмету. Обычно довольно большой и всеобъемлящий. При этом учебник обычно имеет гриф министерства или УМО. Учебное пособие - некое подобие учебника, но, если так можно выразиться, менее ответственное. Охватывает только некий раздел дисциплины и обычно небольшое по объему. Учебное пособие обычно тоже имеет гриф, но только УМО или еще какой-нибудь конторы Как я понимаю, курс лекций = учебному пособию. ИМХО, курс лекций издавать не профессору как-то несерьезно. Учебно-методическое пособие (методичка) издается без грифа и рекомендуется каким-нибудь ученым советом или метод. комиссией вуза. Чаще всего это небольшая брошюрка по отдельной теме в помощь студенту.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 18:39   #6
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

А вот что такое УМК - сам толком понять не могу;-) Судя по тому, что я наблюдал - в идеале это должна быть рабочая программа, учебное пособие, рабочая тетрадь, варианты заданий и список литературы по данному предмету под одной обложкой. А на практике - просто красивое название рабочей программы
Спасибо за пояснения.
УМК - это именно то, что Вы описали. Плюс еще рекомендации методические для студента и ! для преподавателя. К тому же это произведение многостраничное - 140-170 страниц (по гум. дисциплинам). В общем - "о, ужас, летящий на крыльях ночи"
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 20:25   #7
Puls
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Пожалуйста, подробнее про учебное пособие - должно ли оно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь гриф?
Puls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 20:54   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puls Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подробнее про учебное пособие - должно ли оно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь гриф?
Нет, но если Вы планируете издавать его во внешнем издательстве, от Вас наличие грифа могут потребовать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 08:24   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Издательство и само может заняться грифованием, но мой опыт подсказывает, что самому оформлять гриф быстрее, да и легче
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:29   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Издательство и само может заняться грифованием, но мой опыт подсказывает, что самому оформлять гриф быстрее, да и легче
Серьезно? Для этого, насколько я понимаю, нужна какая-то совершенно жуткая бумажная волокита внутри своего вуза?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru