Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Результаты опроса: "Прощай, немытая Россия," - написал
Лермонтов 10 90.91%
Подражатель-русофоб 1 9.09%
Неизвестный "борец за свободу" 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2012, 17:34   #11
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Вовсе нет:
Я это говорю на основании своего литературоведческого опыта чтения Лермонтова (хотя XIX век - не мой профиль).
Версии, конечно, интересные. Однако чувствуется желание исследователей сделать из Лермонтова "ура-патриота" ("Да не мог он такое про России-матушку писать!"). Это как история с попом и купцом в пушкинской сказке (дескать, православный А.С. не мог про священника сказку такую оскорбительную написать).

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
а вот эти "паши" всегда казались более чем странными, не уровня поэта Лермонтова, и явно насильно запихнутыми в строчку исключительно ради рифмы "пашей-ушей".
А вот что говорит официальное литературоведение:
Цитата:
в России "пашами" называли жандармов, которые носили
"голубые мундиры"
Есть редакции, где вместо "пашей" находим "царей" и "вождей". Более подробная информация здесь в примечаниях: http://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/pss1.txt
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2012, 17:39   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
в России "пашами" называли жандармов, которые носили
"голубые мундиры"
А называли ли? Есть ещё примеры (литература, личная переписка) где в отношении жандармов используется слово "паши"?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:42   #13
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А называли ли? Есть ещё примеры (литература, личная переписка) где в отношении жандармов используется слово "паши"?
Хороший вопрос. Нужен комментарий историка.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 18:06   #14
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Rendido, ну прочитал я текст по Вашей ссылке. Что за "Русский проект"? Кто создатели этого сайта? Что за специалисты по русской литературе 19 века - Краснов, Клеченов и Кутырева? Их имена что-нибудь говорят ученым-филологам? В тексте нет ни одной ссылки, одни слухи и сплетни, что ж это за научное опровержение авторства такое?
По существу аргументов могу лишь высказать свое дилетантское суждение:
"анализ стиля не соответствует стилю Лермонтова", потому что слова слова "голубые мундиры" и "паши" больше у него не встречаются. И это автор сего опуса называет анализом стиля??? Мало ли какие слова еще у него не встречаются, "степью лазурную, цепью жемчужную" например тоже встречаются один раз, и что?? Зрелое творчество Лермонтова вообще не так велико (всего 26 лет жизни), чтобы можно было делать сколько-нибудь массовые сопоставления встречающихся и невстречающихся слов.
"Произведение появилось через 32 года, а вышло из печати в 1887 г" Масса примеров, когда неизвестные тексты писателей и поэтов находятся через много лет после их смерти. В печати при жизни автора это стихотворение очевидно не могло появиться по цензурным соображениям.
"Нет автографа автора". И такое бывает. Известное письмо Некрасова, реабилитирующее его в так называемом "Огаревском деле", не сохранилось в оригинале. Оно известно лишь по копии, которые снимали с писем Некрасова для департамента полиции. Однако, с тех пор как эта копия нашлась, обвинение с Некрасова было снято.
------------------------------------------------
Что касается "патриотизьма", то извините, вот такой вот был Михаил Юрьевич. Не то что Александр Андреевич Проханов, вот это действительно патриот. Да и Пушкин тоже, того, с известным высказыванием, что "довелось родиться в России с умом и талантом". Или оно тоже неподлинное? И вообще у многих русских писателей можно найти очень непатриотические мысли. Это если искать, как ищет топикстартер, т.е. считать антипатриотизмом любую критику российского государства и общества.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 18:14   #15
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ну, нету ни у кого под рукой из технарей и экономистов частотного анализа словаря Лермонтова, чтобы сравнить с этим стихотворением.
Да нам бы хоть просто корпус текстов полный...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 18:22   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Мало ли какие слова еще у него не встречаются, "степью лазурную, цепью жемчужную" например тоже встречаются один раз, и что??
Ну что-что... Значит, не Михал Юрич писал. Будь он поумнее, так обходился был 30 словами.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:08   #17
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
нету ни у кого под рукой из технарей и экономистов частотного анализа словаря Лермонтова, чтобы сравнить с этим стихотворением
Возможно, именно поэтому тема сия находится в разделе "Филологические науки"?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Что за "Русский проект"? Кто создатели этого сайта? Что за специалисты по русской литературе 19 века - Краснов, Клеченов и Кутырева?
Все вопросы к Яндексу.
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Их имена что-нибудь говорят ученым-филологам?
Говорят, конечно.
Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
А вот что говорит официальное литературоведение:
Цитата:
Цитата:
в России "пашами" называли жандармов, которые носили
"голубые мундиры"
А теперь читаем полную версию:
Цитата:
Бартенев писал библиографу П. А. Ефремову (9 марта 1873 г.): "Вот еще стихи Лермонтова, списанные с подлинника",— но сообщал при этом другой текст, в котором строка 4-я читается: "И ты, послушный им народ".

В 1890 г. тот же П. И. Бартенев поместил в "Русском архиве" (No 11) третий текст, сопроводив его примечанием: "Записано со слов поэта современником" (4-я строка читается в нем: "И ты, им преданный народ"; 6-я — "Укроюсь от твоих пашей"). Таким образом, Бартенев отказался от публикации первых двух редакций, якобы "списанных с подлинника", в пользу третьей. Этой редакции, публикуемой в настоящем издании, отдано предпочтение ввиду того, что при чтении "царей" исчезает смысловая связь между первой и второй строфой: в России "пашами" называли жандармов, которые носили "голубые мундиры" (о них говорится в первой строфе); неоправдано и множественное число слова "царей". Не характерна для Лермонтова и неполноценная рифма ("царей — ушей")...

П. Висковатов, впервые опубликовавший это стихотворение, отнес его без всякой мотивировки к 1841 г. В издании сочинений Лермонтова, вышедшем в 1891 г., Висковатов снабдил стихотворение примечанием, источником которого послужил, по-видимому, лишь текст самого стихотворения. Из примечания следует, что оно написано "в досаде на некоторых недоброжелателей" поэта, не допустивших его добиться отставки в 1841 г. Однако эта дата не согласуется с основным смыслом стихотворения, ибо обращение к "немытой России" и написанное весною 1841 г. стихотворение "Родина" вряд ли могли быть созданы в течение одного месяца: слишком отчетлива разница в трактовке патриотической темы.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:38   #18
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Все вопросы к Яндексу.
А по ссылке Гугл
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 20:11   #19
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rendido
Все вопросы к Яндексу.
А по ссылке Гугл
Когнитивный диссонанс?
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Feeleen
в России "пашами" называли жандармов, которые носили "голубые мундиры"
А называли ли? Есть ещё примеры (литература, личная переписка) где в отношении жандармов используется слово "паши"?
Жандармов, носивших голубые мундиры, в России тогда не было. Российские жандармы носили в те годы синие мундиры:
Цитата:
Матушка моя не раз говорила мне затем, что она хотела бы видеть меня или артиллеристом или жандармом, сестры же уже прямо убеждали меня идти в жандармерию. Воспитанные в архангельской провинциальной глуши, далекие от всякой политики, они были чужды обычных интеллигентских предрассудков против синего мундира и смотрели на жандармского офицера просто: офицер, служба серьезная, очень важная, жалованье хорошее и форма красивая, чего же еще нужно для брата?
Цитата:
Я вышел в Московское охранное отделение, пугавшее всех тем, что начальником его был штатский Зубатов. В синем уже мундире с белыми аксельбантами вернулся я через несколько дней в Вильну.
Как говорят у нас в Одессе, синий и голубой - это две большие разницы.

С пашами тоже не сходится:
Цитата:
Пашами именовались, как правило, губернаторы или генералы. В качестве почётного титула «паша» примерно равен «сэру» или «господину». Изначально титул использовался исключительно для военачальников, но впоследствии девальвировался и мог применяться по отношению к любому высокопоставленному официальному лицу или вообще лицу постороннему, удостоенному подобной чести.
Неофициально титула «паша» удостоились многие русские начальники, включая фельдмаршала Суворова

Последний раз редактировалось Rendido; 24.12.2012 в 13:55.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 20:13   #20
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Когнитивный диссонанс?
Я Вам в следующий раз на Википедию сошлюсь, а ссылку на Луркоморье дам Или наоборот.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru