Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2011, 14:39   #1
Wladislav
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 91
По умолчанию Собственный сайт, цитирование, заимствование и авторские права. Подскажите

Всем здравствуйте!
Хотел бы у Вас проконсультироваться по одному вопросу. У меня есть сайт (бесплатный, на гугле), там я выкладываю различные интересные, на мой взгляд, статьи, являюсь редактором. Люди обсуждают статьи. Для наполнения сайта использую разные методы. Часть материалов - авторские, то есть написанные лично мной, часть мне присылают читатели, часть я беру из других СМИ и сайтов. При этом всегда делаю ссылку на автора, первоисточник. И вот сейчас одно из этих СМИ предъявляет мне претензии по поводу якобы воровства их статей. Грозится подать на меня в суд. Я считаю, что здесь должна действовать статья 1274 части четвёртой Гражданского кодекса РФ (от 18.12.2006 N 230-ФЗ), где чётко сказано: "Статья 1274. СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ произведения в ИНФОРМАЦИОННЫХ, научных, учебных или культурных целях
1. ДОПУСКАЕТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРА или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, НО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) ЦИТИРОВАНИЕ В ОРИГИНАЛЕ и в переводе в научных, полемических, критических или ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати".
Я использую именно в информационных целях. Но мои противники считают, что здесь не цитирование, а "наглая перепечатка, воровство". Кто всё-таки прав. Каждую заимствованную статью я сопровождаю ссылкой на первоисточник и также печатаю своё критическое мнение насчёт поднимаемой в статье проблемы.
Спасибо всем, кто откликнется.
Wladislav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.09.2011, 14:44   #2
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Серьезное дело.
Насколько я понимаю, даже просто напечатанные книги нельзя в информационных целях воспроизводить/копировать полностью где-нибудь без разрешения автора.

Сейчас:
Сходите на сайт, откуда брали материалы и сделайте быстро скриншоты материалов и сайта - ТАМ не должно быть надписи наподобие "копирование материалов допускается ТОЛЬКО с разрешения редакции". Если таковой надписи нет - быстрее делайте скриншоты всего сайта.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:03   #3
Wladislav
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

cmom, спасибо за отклик.

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
даже просто напечатанные книги
В моём случае речь идёт о трёх статьях небольших из одной местной газеты, вызвавших большой общественный резонанс.


Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
ТАМ не должно быть надписи наподобие "копирование материалов допускается ТОЛЬКО с разрешения редакции"
А где именно такая норма закреплена не подскажите? Я ведь чисто в информационных целях, никакой коммерческой прибыли не получаю.

Сейчас посмотрел. У той газеты, которая на меня сейчас наезжает, такой или подобной фразы нет. Это мне плюс, насколько я понимаю.

Добавлено через 3 минуты
А вот у другого сайта, где я также брал некоторые материалы (с указанием авторства и гиперссылкой, конечно) есть внизу такая приписка "Использование, частичное или полное копирование допускается только при разрешении автора и размещении активной ссылки на источник". И что теперь их статьи никто не может использовать, цитировать что ли без их письменного согласия?
Wladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:03   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Wladislav, дело в том, что Вы не цитируете, а перепечатываете статьи полностью. Если бы приводились именно цитаты, ну хотя бы, от четверти до трети исходного материала -- а за полным текстом читатель отправлялся бы на сайт-источник, вопросов бы с их стороны скорее всего не было бы. Это к вопросу о том, "что такое цитирование и можно ли цитировать весь текст полностью".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:04   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Копировать без разрешения автора с последующим размещением в публичный доступ - это нехорошо
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:11   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Wladislav, с точки зрения законодательства об авторском праве позиция у Вас проигрышная. Требования издания законны.

Другое дело, что "здесь интернет" и можно конечно всех послать, прикрыться анонимным сайтом, выложить материалы на какой-нибудь торрент-трекер.. В общем создать автору больше проблем, чем он захочет и сможет решить, чтобы удалить из публичного доступа все копии своих материалов.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:12   #7
Wladislav
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Копировать без разрешения автора с последующим размещением в публичный доступ - это нехорошо
Я понимаю это. Но сейчас уже надо что-то делать, а для начала хотя бы понять: если дело дойдёт до суда, есть ли у меня шансы отбиться? Какое максимальное наказание мне грозит?

ЗЫ: для людей старался, чтобы они имели возможность обсуждать, высказывать собственное мнение по поднимаемой проблеме.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Это к вопросу о том, "что такое цитирование и можно ли цитировать весь текст полностью"
Если Вас не затруднит, отошли пожалуйста к конкретной статье закона, которую я нарушил.

Ну да, получается, что в данном конкретном случае я процитировал именно весь текст статьи, но ведь ссылка на автора, источник присутствует, я себе или кому-то эти материалы не присваивал, а размещал именно под фамилией автора.
Wladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:20   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladislav Посмотреть сообщение
отошли пожалуйста к конкретной статье закона
Вы ее сами процитировали в первом сообщении.
Это то, вокруг чего ломаются все копья -- а именно, что есть "объем, оправданный целью цитирования". Однако, цитата, это по определению часть текста, а не весь он целиком. Там же идет речь о воспроизведении отрывков из газетных статей -- не случайно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:28   #9
Wladislav
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

А если в качестве эксперта пригласить доктора филологических наук, который выскажет своё мнение, что "цитирование может быть полным и частичным"?

И ещё вопрос: меняет ли как-то ситуацию тот факт, что после приведённой статьи, я высказываю своё мнение по поводу проблемы.

И ещё вопрос: какая ответственность мне грозит - административная, гражданско-правовая или уголовная? Какое максимальное наказание?
Wladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:37   #10
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

попробуйте в досудебном порядке договориться с ними. (действовать нажо осторожно и лучше проконсультироваться с юристами). Как вариант - полностью удалить Ваш сайт или вместо Вашего сайта сделать ре-директ на издание, откуда все перепечатывали. Если это их устроит - то все нормально. И мне кажется, нужно срочно убирать все материалы, которые Вас компрометируют. Хотя, наверное, они уже зафиксировали - сделали скриншоты...

Лучше конечно поискать такие прецеденты, а еще лучше решить все в до-судебном порядке.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru