Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2007, 12:08   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Вузовская столовая

У нас в вузе считается общепринятой практикой, что преподаватели во время перемен приходят в столовую и проходят к кассе без очереди. А очередь обычно длинная - студентов много и есть всем хочется. ЛДично я считаю такое поведение преподавателей неправильным и неуважительным по отношению к студентам. А что думают уважаемые коллеги?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.10.2007, 16:24   #2
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Вузовская столовая

Думаю, что если под преподавателем понимается 65-70-летний профессор, то ничего страшного в этом нет.
А вообще правильно, по-моему, когда у преподов есть отдельная столовая или хотя бы спецокно. Особенно это актуально во время сессии, когда студенты начинают посещать институт.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 17:19   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Вузовская столовая

Вы понимаете, есть профессора, которым сама студенты с радостью и без напоминания уступят место в очереди. А есть неоперившиеся молодые преподы, которые с радостью начинают пользоваться этой привилегией...Право слово, неприятно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 17:26   #4
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Вузовская столовая

Cobra
Цитата:
неоперившиеся молодые преподы, которые с радостью начинают пользоваться этой привилегией...
Если смотреть с точки зрения студента, то я бы наверное всё равно пропустила, мало ли потом придётся зачёт сдавать Тем более преподов всё же в разы меньше, чем студентов, а уж тем паче "неоперившихся".
Конечно не солидно, распихивая студентов, лезть без очереди, поэтому я - за отдельную едальню для преподов.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 18:10   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию Вузовская столовая

По мне так лучше было бы, чтобы все стояли в одну очередь.
Всё-таки перед миской все едины, а преподаватель, в отличие от студента, может выбрать время, когда очередь короче.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 18:17   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Вузовская столовая

Отдельная столовка для преподов есть не всегда, увы. И я все же искренне считаю, что лезть без очереди для преподавателя - неуважение и к студентам, и к самому себе...Полностью согласен с nauczyciel
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 00:40   #7
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Вузовская столовая

nauczyciel
Цитата:
преподаватель, в отличие от студента, может выбрать время, когда очередь короче
Очередь короче, как известно, во время пары

Иногда нам, преподам, приходилось на паре давать задание студентам и отлучаться минут на 15-20, чтобы перекусить - и то особо не набегаешься, поскольку бывают проверки, а нагоняй от руководства получать как-то не хочется. Раньше, когда отдельной столовой-буфета у нас не было, приходилось перекусывать на ходу, чуть ли не в ларек бегать за едой, потому что студентов на большой перемене было пруд-пруди. Но если преподаватели все-таки приходили в столовку на перемене, то студенты, конечно же, их пропускали - ведь преподов, действительно, в разы меньше, чем студентов, и потом, правильно тут сказали, мало ли, на зачете-экзамене аукнется - люди тоже разные бывают, и гады среди преподавателей встречаются, как ни крути... А потом, когда открыли специальную столовую для преподавателей, студенты тоже стали туда ходить, так как кормят там вкуснее, не дороже, чем в студ.столовой и сервис лучше. Так когда преподов нет - их обслуживают без проблем, если же заходят преподаватели - то законно питаются вне очереди. На одних преподах кассу не сделаешь - их мало, кто-то вообще из дома еду приносит, поэтому студентов обслуживают - их гораздо больше и денег они, соответственно, приносят столовой больше.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 00:42   #8
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Вузовская столовая

nauczyciel
Цитата:
По мне так лучше было бы, чтобы все стояли в одну очередь
А по мне лучше было бы, чтобы очередей не было вообще. Потому что их появление (в результате странно составленного расписания с образованием "часа пик" и нередкого отсутствия альтернативы) стимулирует студентов выбирать более удобное время для посещения съестного заведения, что происходит в ущерб тем или иным лекциям по принципу "учеба учебой, а кушать хочется"

Наличие же в некоторых вузах отдельных столовых для преподавательского состава является омерзительной отрыжкой совка. Если студент первого курса, стоящий в очереди, чтобы съесть самый дешевый обед, знает, что профессор, доходы которого напорядок выше, не только платит за более качественный обед столько же, если не меньше и при этом не тратит время в очередях (хотя располагает опять таки напорядок большим его объемом) - какие чувства он должен испытывать к учебному заведению и к профессуре вообще? Из таких кирпичиков и складывается система отношений внутри вуза, которую потом называют "нездоровой" и "непродуктивной"

Недавно, кстати говоря, довелось побывать в столовой одного европейского университета (в середине дня). Очередей замечено не было, местных преподавателей - тоже (в отличие от студентов, они могут позволить себе обедать в хороших заведениях в городе).
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 13:41   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию Вузовская столовая

mike178
Цитата:
Очередь короче, как известно, во время пары
Да, это действительно так. Но у преподавателя редко бывает так, чтобы подряд 4 пары были. Следовательно, самим обедать можно в "окно".

VAR
Цитата:
А по мне лучше было бы, чтобы очередей не было вообще.
А Вы идеалист. По мне, так тоже было бы лучше. Но, реальность, к сожалению, у нас другая.

Когда у нас в ВУЗе открыли столовую для преподавателей, я был против. Лучше бы она была общей для всех, тогда и очереди бы были меньше в других столовых.
Кстати, в советское время у нас все столовые были общие, а разделение произошло только на прошлой неделе.

Цитата:
в столовой одного европейского университета (в середине дня). Очередей замечено не было, местных преподавателей - тоже
Ну, значит, это нетипичный для Европы университет. Я не раз был в Европе, в разных университетах, и не заметил сильного различия с нашими в этом вопросе.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:30   #10
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Вузовская столовая

nauczyciel
Цитата:
Но, реальность, к сожалению, у нас другая
Вузовская реальность определяется вузовским же руководством. И при наличии сознательной публики подвергается модифицированию. Вспомните про социологический факультет МГУ.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru