Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2014, 18:00   #1
andreys
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Выбор темы для диссертации 080005- промышленность

Добрый день! Хотел бы получить комментарии участников форума по очень волнующему и известному, наверное, каждому, вопросу- выбор темы для диссертации. Для начала хочу обрисовать небольшой бэкграунд о себе-
окончил московский университет, диплом защитил на тему "Управление портфелем проектов", специальность- менеджмент. Поступил в аспирантуру в сентябре 2013 на специальность 08.00.05. Направление, возможное для защиты на моем диссовете- промышленность.
Собственно, это - каркас, на основе которого нужно определиться с научной работой.
Из тем, которые интересны, это вышеупомянутое портфельное управление, менеджмент в целом, маркетинг, корпоративное управление.
Во время нечастых встреч с научруком мне было предложено начать изучать вопрос электротехнической промышленности. "Будем поднимать с колен"- так сказал мой руководитель и оставил меня наедине с этой темой. После определенных попыток ее осмыслить я пришел к выводу, что к этому, как говорится, "душа не лежит" и что с этой темой делать я не представляю. Тут же, наверное, стоит отметить, что темы с сильным "техническим" уклоном мне не подойдут- знаний не хватит, а переквалифицироваться, хотя бы отчасти, в технического специалиста просто не хватит времени.

Я рассматривал основные научные тенденции в области нефти и газа- так же сложно и непонятно, учитывая вышесказанный тезис о том, что в техническом плане будет туго.

Коллеги, посоветуйте, в каком направлении стоит мыслить- где можно найти интересную тему для диссертации по 08.00.05 (промышленность) не прибегая к сложно-техническим темам. Думаю, я хотел бы писать про корпоративное управление или что-то в этом роде. Конечно, лова научрука будет здесь решающим, но мне нужно хотя бы иметь что ему предложить перед очередной беседой. Ведь затягивать нельзя- на носу окончание первого года обучение (из трех) - а темы еще нет.

С нетерпением жду ваших комментариев и советов. Спасибо.
andreys вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2014, 18:28   #2
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

andreys, сами-то про что хотите писать?
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:39   #3
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

andreys, и иже с ними....вот что за тренды пошли - "посоветуйте". Ну не конструктивно же это!
Вот почему нельзя самому помозговать, а на форум уже конкретный вопрос выложить. Типа есть 2-3 варианта, что думаете, товарищи? И ответы тогда конкретные получили бы!
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:50   #4
andreys
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо всем отозвавшимся!
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
andreys, сами-то про что хотите писать?
Вот тут есть несколько идей:
1. Инструменты совершенствования управления эффективностью промышленных предприятий на примере *** отрасли
2. Экономические аспекты устойчивого развития *** промышленности
3. Управление инновационными процессами повышения экономической эффективности предприятий : На примере *** промышленности
4. Промышленный аутсорсинг

Под *** я склоняюсь к нескольким вариантам:
1. Промышленность нашей страны (РФ) в целом
2. Та самая электротехническая промышленность (у нас имеется достаточно устаревшая, в том числе морально, инфраструктура - интересно было бы провести анализ "того, что осталось" после разгула капитализма 24х лет, потом проанализировать западный опыт, в том числе развивающихся стран. Думаю, актуально в условиях мировой тенденции к сворачиванию промышленного аутсорсинга
3. Нефтегазовая отрасль. Ничего здесь не понимаю (в техническом плане), но очень хочу разобраться. Имеется перспектива трудоустройства к нашему газовому монополисту в начале 2015.

Вот как-то так. Вроде и на замечание IRA2001 ответил.
andreys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:56   #5
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Вроде и на замечание IRA2001 ответил.
Угу
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 18:59   #6
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

1 — фигня. Опять будет переливание из пустого в порожнее.
2 — то же самое.
3 — опять то же самое.
4 — к моменту, когда Вы выйдете на защиту, тема будет изрядно загажена.

Совет: посмотрите на сайте ВАКа АРД и объявления за посление годы, посмотрите темы. Выбирать надо такую тему, по которой Вы найдете РОВНО НОЛЬ защит.

Подсказка: можно писать о производственной логистике на производстве электротехнических изделий с упором на особенности их производства, можно писать про маркетинг таких изделий, только, опять же, не обо всем подряд, а, например, об особенностях брэндинга и построении математических моделей влияния брэндинга на продажи.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 19:32   #7
andreys
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Совет: посмотрите на сайте ВАКа АРД и объявления за посление годы, посмотрите темы. Выбирать надо такую тему, по которой Вы найдете РОВНО НОЛЬ защит
Спасибо! Я заранее прошу прощения за несколько некомпетентный вопрос- но где на сайте ВАКа посмотреть темы и информацию о защитах (чтобы, как вы говорите, было ровно ноль)
Нашел разве что анонсы к предстоящим защитам. Если не сложно, предоставьте ссылку

Добавлено через 10 минут
Производственная логистика представляется мне интересной темой!
Логично здесь выделить отдельную сферу, то есть электротехническую промышленность.
Как вам формулировка вроде "Совершенствование процессов производственной логистики на предприятиях электротехнической промышленности РФ" ?

Добавлено через 8 минут
Вот только такой момент.. попадает ли тема производственной логистики, пусть даже с уточнением "в промышленности" (ну а как иначе) под разрешенную на моем диссовете тематику 1. Промышленность

?
andreys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 19:37   #8
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

andreys, в продолжение рекомендации Степана....
можно еще забить ключевые слова в elibrari - посмотрите сколько статей выделится по выбранной Вами тематике. Там и тенденции посмотрите - публикуются те, кто до защиты еще не дошел.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 20:11   #9
andreys
Newbie
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Да, я думаю что предложенная Степаном тема не подойдет под мой диссовет, к сожалению. Выдержки из паспорта специальности:
4. Логистика.

Содержание этой области исследования: планирование, организация и управление потоками материальных, информационных, финансовых и людских ресурсов с целью их рационализации. Объект исследования: материальные (товарные) и сопутствующие им информационные, финансовые потоки как в целом по народному хозяйству, так и в регионах страны, в цепях поставок и на отдельных предприятиях.

Я сейчас даже не представляю как повернуть производственную логистику так, чтобы она вписалась в промышленность, ведь объектом исследования останутся мат потоки
andreys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 20:59   #10
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Вот только такой момент.. попадает ли тема производственной логистики, пусть даже с уточнением "в промышленности" (ну а как иначе) под разрешенную на моем диссовете тематику 1. Промышленность
Тема двоякая, потому как в паспорте по разделу «Промышленность» должен быть «универсальный» пункт «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий».

Про eLibrary тоже совет хороший.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
Я сейчас даже не представляю как повернуть производственную логистику так, чтобы она вписалась в промышленность, ведь объектом исследования останутся мат потоки
... промышленного предприятия. Добавлять везде, где можно.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru