Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2016, 20:19   #2071
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Здравствуйте!

Что можно поделать?
человеку в июле будет 27 лет. Работает в вузе преподавателем. В прошлом году закончил аспирантуру, диссертация в процессе защиты, но справок из вуза о том, что дали год на защиту, не дадут.

Военкомат стал слать повестки , хочет отправить в армию.

27 лет ровно будет в конце июля. Со здоровьем проблем нет.

Как можно отсрочить/переждать время до наступления 27 лет?
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2016, 20:36   #2072
win32
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Что можно поделать?
человеку в июле будет 27 лет. Работает в вузе преподавателем. В прошлом году закончил аспирантуру, диссертация в процессе защиты, но справок из вуза о том, что дали год на защиту, не дадут.
Интересное положение вещей, ВУЗу не нужен защищенный аспирант/преподаватель?))

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
27 лет ровно будет в конце июля. Со здоровьем проблем нет.
Как можно отсрочить/переждать время до наступления 27 лет?
1. Не брать под роспись повестки.
2. Все же добиться получения справки о предстоящей защите.
3. Поискать какие-либо болячки.
win32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 22:05   #2073
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
У них логика простая. Поскольку не было решения о том, что у меня имеются законные основания для освобождения от призыва в период до 27 лет.
Ну, понятно, что против себя они говорить не будут. А вы объясняйте, что законные основания возникают не в силу предоставления той или иной отсрочки, а сами по себе. Как если, например, человек стал инвалидом - то у него сразу возникли законные основания для освобождения. Сразу, а не тогда, когда военкомат что-то конкретное решит, напишет или ещё чего сделает.

Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Типа они не могут принять в отношении меня решение о том, что я имею право на освобождение, поскольку мне уже 27 лет.
Объясните им на пальцах, что "принять решение о том, что кто-то имеет право на освобождение" они не могут. Потому что эти права записаны в законе, а они не законодательный орган, чтобы законы переписывать. Они могут только принять решение об освобождении от призыва конкретного человека на основе этого права (которое уже есть независимо от них!). Но это решение они могут распечатать и сходить в сортир, поиспользовать бумагу по прямому назначению - оно вам не нужно. Вам нужно доказать, что это право у вас было, вы его пытались реализовать, но эти редиски нехорошие люди вам отказали и суд какую-то фигню смолотил. А теперь все эти нехорошие люди выдумывают, будто вы чего-то там не отслужили и не хотят отдавать вам ваш заслуженный военник.

Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Возможно они хотели чтобы я, после окончания года отсрочки для защиты, пришел к ним и отправился служить.
Но вы не могли являться без повесток! Это не вежливо навязывать людям своё общество без приглашения

Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Рассмотрение назначено на конец апреля. Итоговое решение прикреплю!
Вы главное хорошенько подготовьтесь. Выпишите цитаты на отдельный листочек, почитайте ЗВОВС, изучите их возражения и подчеркните там весь бред. И главное: найдите бабушку/ребёнка/гопника на районе, чтобы в юридическом деле не в зуб ногой и про призыв ничего не знали - и изложите им все свои аргументы. Если не поймут с первого раза - значит нужно обязательно переформулировать. Если поймут - не верьте, попросите пересказать основные тезисы. Если не перескажут всё и верно, значит нужно переформулировать.

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
В прошлом году закончил аспирантуру, диссертация в процессе защиты, но справок из вуза о том, что дали год на защиту, не дадут.
Что это значит? Если защита назначена - то обязаны. Если не назначена, то что значит " в процессе защиты"?

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Как можно отсрочить/переждать время до наступления 27 лет?
Обжаловать в суде. Какие проблемы?
+ всё то, что win32 написал. Пока не получит под роспись - являться не обязан. А с вручением под роспись иногда бывают серьёзные проблемы.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 18:22   #2074
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,366
По умолчанию

Стыдно, товарищи господа уклонисты. Стыдно! (палец указывает на небо!).

http://topwar.ru/93247-voenkomat-mec...izyv-2016.html

Если бы ещё лет 10-15 назад сотрудникам военных комиссариатов объявили о том, что вопросы призыва, связанные с укомплектованностью, будут решены ещё перед началом призыва, то многие бы, думается, лишь горько усмехнулись. Служить Родине сами – без вытягивания с помощью многочисленных повесток или задействования сотрудников правоохранительных органов – вызывались отнюдь не все лица, подпадающие под призывную кампанию. Многих приходилось, что называется, тащить за уши, шею и прочие части тела, чтобы те всё-таки реализовали свою почётную обязанность.

О том, что даже до подписания президентом указа можно было говорить об укомплектованности, а ещё и о том, что придётся устраивать чуть ли не конкурс на вакантные места, ранее военкоматовским офицерам можно было только мечтать. Это вообще было их сладкой грёзой, которая казалась несбыточной. И вот, как говорит нам одна небезызвестная реклама – мечты сбываются...

Информация о том, что с призывом «Весна-2016» будет всё в порядке и даже лучше, появилась на основании проведения сборов военных комиссаров российских регионов. Речь идёт о подмосковных сборах военкомов Западного военного округа, о котором на днях сообщала газета «Известия». Отчётность говорит о том, что на порядок сократилось число уклонистов среди лиц призывного возраста. Мало того, если письмами с жалобами на то, что их не берут служить, ранее отмечались разве что северокавказские (чеченские и дагестанские) призывники, то теперь такие письма представители органов власти различных уровней получают в самых разных регионах страны. Молодые люди жалуются на то, что сотрудники военных комиссариатов отказывают им в призыве, так как у желающих служить имеются определённые ограничения, выявленные в ходе медицинской комиссии. Это может быть, к примеру, избыточный вес или относительно слабое зрение. Причины тому, что отказ идёт от призывных комиссий, просты: дело в том, что у военкоматов появилась возможность осуществления реального выбора. И для чего рисковать здоровьем молодого человека, если «квоты» призыва позволяют «иметь дело» с тем, кто по здоровью и антропометрическим параметрам подходит, как говорится, здесь и сейчас.

Желающих служить в армии сегодня примерно на 30 тыс. больше, чем планируется призвать. Общий «весенний» призывной план – 155 тыс. человек.

Что же изменилось в российской армии, и почему служба в ней стала куда более привлекательной, нежели это было полтора-два десятилетия назад? Отвечая на этот вопрос, можно долго философствовать, но на самом деле любая философия будет излишней, ибо всё лежит на поверхности. Повысился престиж российской армии. И здесь работает не только сарафанное радио - когда отслужившие по призыву молодые люди рассказывают друзьям-допризывникам о том, что в армии (по крайней мере, в подавляющем большинстве в/ч) всё в порядке и с «кормёжкой», и с обмундированием, и с числом реальных практических занятий. Хотя роль такого сарафанное радио в данном случае весьма значима. Работает ещё и то, что современный допризывник видит на экране телевизора, компьютера, смартфона.

Кто-то, возможно, удивится, но многие современные молодые люди весьма активно следят за новостями, касающимися службы по призыву, да и вообще положения дел в российской армии. И если сравнить репортажи СМИ о таком положении дел вчера и сегодня, то разница огромна. На экранах появляются уже не загнанные за забор в/ч испуганные вчерашние подростки, одетые в какие-то обноски и некормленые от тотального недостатка финансирования, а вполне себе достойные солдаты достойной армии. Причём не армии, как в 90-е, превращённой власть имущими, простите, в сброд, и фактически брошенной на растерзание отлично экипированным и обученным боевикам международных террористических ячеек на Северный Кавказ – без какой-либо поддержки со стороны населения. А армии-победительницы. Да-да... Именно победительницы! Той самой армии, представители которой за последнее время продемонстрировали себя настоящими профессионалами и героями, нанося сокрушительные поражения фактически тем же террористическим бандгруппам, но на сей раз «окопавшимся» в Сирии.

Молодые люди видят награждение героев, вернувшихся с авиабазы «Хмеймим». Молодые люди наблюдают за тем, как совершенствуется российское оружие, и за тем, какой интерес оно вызывает у представителей зарубежных стран. Молодые люди понимают, что занять место в структуре защиты Отечества сегодня – это действительно серьёзная мотивация и настоящая честь.

Однозначно изменилось и отношение общества к современной российской армии. Если ещё 10 лет назад исследования общественного мнения демонстрировали неверие россиян в то, что армия способна защитить страну и её граждан, то сегодня в ситуации наступил кардинальный перелом. Большинство российских граждан (более 60%) считают армию России боеспособной и готовой решать подчас самые сложные и ответственные задачи, вне зависимости от того, о каком противнике идёт речь. А ведь именно отношение общества к армии и является ещё одним важным элементом престижа военной службы. Когда военнослужащий уверен, что у него есть поддержка в виде надёжного тыла, что общественная значимость его службы велика, то повышается и уровень его личной ответственности перед государством и обществом.

Да, безусловно, нельзя говорить о том, что все проблемы в современной армии решены. Об этом, в принципе, никто и не говорит. Важно то, что эти проблемы принципиально решаемы, если государство поворачивается к своей армии лицом. Повышение престижа армейской службы не приходит только лишь потому, что откуда сверху будут спускаться соответствующие директивы. Престиж армии, который сегодня активно восстанавливается, это титаническая работа, которую государственные структуры без общественной поддержки проделать не в состоянии по определению.

В общем, весенняя призывная кампания в России начата на позитивной волне. В добрый путь, призывники!
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 18:53   #2075
sorokin1
Junior Member
 
Аватар для sorokin1
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Что можно поделать?
человеку в июле будет 27 лет. Работает в вузе преподавателем. В прошлом году закончил аспирантуру, диссертация в процессе защиты, но справок из вуза о том, что дали год на защиту, не дадут.

Военкомат стал слать повестки , хочет отправить в армию.

27 лет ровно будет в конце июля. Со здоровьем проблем нет.

Как можно отсрочить/переждать время до наступления 27 лет?
Не брать повестки и не вести никаких диалогов с военкоматом.
sorokin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 20:48   #2076
Stanislav77
Junior Member
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Да, всё так. Вот пруф.
В общем все подробности описывать не буду, изложу суть. Отсрочку по второй аспирантуре не предоставили. На словах излагали, что поскольку в соответствии с п.2 "б" ст. 24 ФЗ 53 отсрочка предоставляется на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования, то я право на такой вид отсрочки реализовал, отучившись в первой аспирантуре. В ответ на мой запрос (я продублировал на бумаге, поскольку нужен был официальный ответ для дальнейших оспариваний) в письме мне указали на то, что программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре относится к образовательным программам высшего образования (в соотв. с п. 3 "б" ст.12 ФЗ Об образовании в РФ) и поэтому, уже в соответствии с п. 2 "а" ст. 24 отсрочка предоставляется один раз. Которую я опять таки использовал. Я так понимаю уклон на то, что аспирантура стала третьей ступенью высшего образования. Но…
Лично я вижу в пункте «а» право на отсрочку у обучающихся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. (Это если затрагивать высшее образование)

Formig, прошу Вас помочь разобраться в этой корреляции/путанице с двумя законами.
Stanislav77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 16:03   #2077
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav77 Посмотреть сообщение
На словах излагали, что поскольку в соответствии с п.2 "б" ст. 24 ФЗ 53 отсрочка предоставляется на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования, то я право на такой вид отсрочки реализовал, отучившись в первой аспирантуре.
Да, но теперь (т.к. вы сменили специальность) вы осваиваете уже другую образовательную программу и, соответственно, имеете право на отсрочку и на время её освоения.

Цитата:
Сообщение от Stanislav77 Посмотреть сообщение
В ответ на мой запрос (я продублировал на бумаге, поскольку нужен был официальный ответ для дальнейших оспариваний) в письме мне указали на то, что программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре относится к образовательным программам высшего образования (в соотв. с п. 3 "б" ст.12 ФЗ Об образовании в РФ) и поэтому, уже в соответствии с п. 2 "а" ст. 24 отсрочка предоставляется один раз.
Ну, это просто феерическое натягивание совы на глобус.
ФЗ "Об образовании" написан не для них, им его понять судя по всему сложно. Для них написал ФЗ "ЗВОВС" и там ясно и ОДНОЗНАЧНО написано, где "аспирантура", где "бакалавриат-специалитет-магистратура", на что вы и сами очень точно указали.
Очевидно, что они не имеют никакого права заниматься таким самовольным переформулированием законодательства.
Могу вам посоветовать копию их писюльки вместе с вашим заявлением о всём происходящем отправить в Главную военную прокуратуру (119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14). Пусть прокуроры им немножечко объяснят пределы их полномочий.

Цитата:
Сообщение от Stanislav77 Посмотреть сообщение
прошу Вас помочь разобраться в этой корреляции/путанице с двумя законами.
Никакой путаницы в реальности нет. Отсрочки выдаются в соответствии со ст.24 ФЗ "ЗВОВС" в которой нет никакой двусмысленности, нет никаких привязок к ступеням образования. Там в пп."б" п.2 сказано: "обучающиеся по очной форме обучения (...) в аспирантуре". И всё. Если они в военкомате считают, что аспирантура теперь должна идти по пп."а" п.2, то пусть обращаются в Государственную Думу РФ с просьбой внести изменения в законодательство, а пока пусть исполняют то, что написано в пп."б" и не умничают.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 12:55   #2078
win32
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Вести с полей!

Как и следовало ожидать решение суда отрицательное. Как получу мотивированное решение выложу.
"Судебное заседание" длилось минут 20.

Когда я попросил представителя военного комиссариата пояснить
Цитата:
суждение , о том, что «диплом кандидата наук - это документ, подтверждающий наличие у соискателя ученой степени с момента принятия решения диссертационным советом о ее присуждении по результатам публичной защиты, а не с момента выдачи диплома или принятия решения о его выдаче» является противоречащим положениям пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ
"О науке и государственной научно-технической политике", согласно которому присуждение ученой степени кандидата наук подтверждается дипломом кандидата наук.
Одна из судей меня оборвала и сказала что "давайте не будем здесь устраивать научные беседы, понятно, что у вас свое видение у них свое...".

Хорошо. Когда я попросил представителя разъяснить как можно воспользоваться правом освобождение, если после защиты отсрочка заканчивается, диплома нет, а согласно решению суда право на освобождение наступает с даты принятие решения МОН РФ о выдаче диплома. Одна из судей меня вновь перебила и сказала что "здесь не справочное бюро".

Я в шоке... Состязательный процесс блин...
win32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 13:08   #2079
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Я в шоке... Состязательный процесс блин...
Гы, гы, гы. Картинки, нарисованные в воображении программами типа "Час суда", разбились о суровую реальность...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 21:20   #2080
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Одна из судей меня оборвала и сказала что "давайте не будем здесь устраивать научные беседы, понятно, что у вас свое видение у них свое...". Хорошо.
Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Одна из судей меня вновь перебила и сказала что "здесь не справочное бюро".
Цитата:
Сообщение от win32 Посмотреть сообщение
Я в шоке... Состязательный процесс блин...
А не надо было с самого начал занимать позицию "Хорошо, проехали", нужно было заявлять отвод суду ввиду нарушения им ст.56 ГПК РФ:
Цитата:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.к. в соответствии со ст.16 ГПК:
Цитата:
Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
...3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru