Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2009, 11:28   #1
Tlasolteotl
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 12
По умолчанию "Ваша диссертация выпадает из нашей парадигмы"...

Поделюсь наболевшим.
Во вторник у меня обсуждение диссертации в секторе. Я заочница.
Звоню в институт директору сектора, чтобы узнать, все ли в силе. Узнаю, что да.
И тут директриса задает мне "нескромный вопрос" - что я заканчивала. Я назвала вуз и факультет (я социолог), а диссертация по политологии.
Директриса, услышав ответ, изрекает - да-да, а то Ваша работа как-то выпадает из нашей парадигмы. Ее хоть Ваш научный руководитель читал?
Я сказала, что читал. Она мне "Что-то непохоже. Иначе он бы Вас поправил в самом начале".
Ну и все. Научрук в отъезде. У меня истерика, я понимаю, что что-то там реально ужасное, если мне задают такие вопросы.

У кого такое было? Что за этим последует? Готовиться к худшему? Как вообще себя вести?

Реву полдня, не могу остановиться...
Tlasolteotl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.09.2009, 11:42   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Tlasolteotl, спокойно. дождаться научника. задать вопрос. Возможно - надо будет изменить формулировку темы, (не содержание), возможно - отблагодарить директрису - вариантов множество.. Но без научника даже не суйтесь выяснять - вероятность, что не выясните, а только запутаетесь - очень велика
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 11:44   #3
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Не ревите. Ведите себя спокойно и уверенно. Подумайте сами, что там такого может быть ужасного? Может, и есть слабые моменты, но есть и сильные стороны (например, ваши методики, предложения, наработки).

Позвоните научному, объясните ситуацию. Он, как человек давно работающий в том коллективе, должен лучше понимать, что за этим всем кроется. Вы у него не первый аспирант? Были защиты до Вас?
Даже если нет..
Разного рода бывают директрисы и с разными мотивациями.. некоторые из которых любят бросаться словами "ваша диссертация и на курсовую не тянет", "у нас дипломники получше пишут", "ваш научный руководитель вообще безответственный".. и смешно, и не очень
но в конце концов, за этими словами могут быть и полезные рекомендации, что доделать, и аспиранты потом нормально защищаются.
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:03   #4
Tlasolteotl
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо бльшое за поддержку.
Научный руководитель у меня - замдиректора по науке (второй человек после директора, считай, 15 летна этой должности). Короче, весомый человек. Естественно, выпустил кучу аспирантов.
Не могу ему позвонить - он сам загранцей, телефон не доступен. Приедет прямо накануне. Придется, его огорчить.
То есть, даже если в работе что-то будет вопиющее - мне могут назначить второе обсуждение или это уже с концами?
Научника подставлять не хочется
Tlasolteotl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:06   #5
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Как говорил, один знакомый научный, уважаемый в своих кругах человек: "Я дураков-аспирантов не беру..". Наверное отчасти и Вам комплимент =). Не настолько все и плохо, как сейчас кажется.
Так, это по результатам предзащиты директриса сообщила?
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:13   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tlasolteotl Посмотреть сообщение
Приедет прямо накануне. Придется, его огорчить
Тогда готовьтесь к предзащите без истерик. От Вас тут уже мало что зависит (если Вы хотите степень, естественно).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:17   #7
Tlasolteotl
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Не все так просто. Я контрактница, соответственно, думаю, что здесь материальная выгода играет большую роль...
Я пришла с улицы, сказала, что в моем вузе мне посоветовали идти в этот институт, так как теми проблемами, по которым я пишу диссертацию - я не найду себе руководителя в родном вузе. Сейчас я в академическом иституте (рановский).
И он меня сразу взял. Причем, особо не интересовался моими предыдущими заслугами.
Директриса сообщила это по результатам вычитки диссертации рецензентами.
Обсуждение будет только во вторник будущий.
Tlasolteotl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:30   #8
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Хм, а есть возможность у этой директрисы выяснить более конкретно, что она имеет в виду? В чем именно диссертация не соответствует ("выпадает из парадигмы")? К тому же, если уже есть готовые рецензии, вы ведь можете с ними ознакомиться заранее?
От Вас как раз сейчас многое и зависит. Подумайте, какие слабые моменты есть в работе, и как сфокусировать внимание на сильных сторонах исследования. Для предзащиты эта подготовка нужна.
Приедет научник, посоветуетесь с ним, разузнаете заодно, может быть, есть еще какой-то секрет успеха. В крайнем случае, на предзащите выслушаете замечания (а они бывают у многих), доработаете диссертацию.
Могут назначить повторную предзащиту (это тоже нередкое явление).
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:40   #9
Tlasolteotl
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Психологически я уже готова к повторной предзащите. Если она будет, то ничего страшного, я надеюсь, главное, чтоб не с концами.
Директриса вне зоны досягаемости как раз до вторника.
Остается только выступить и слушать замечания.
Tlasolteotl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:46   #10
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Tlasolteotl, не грустите, все будет хорошо. Успехов =)
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru