Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2011, 11:06   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Новый образовательный стандарт для старшеклассников

По материалам Радио "Маяк".
Позабавило:
"...Напомним, по задумке авторов, старшекласснику, в зависимости от его наклонностей, предлагалось изучать некоторые предметы на минимальном уровне, а необходимые для выбранной профессии - на профильном.
Четыре предмета предполагалось сделать обязательными для всех: это курс "Россия в мире", ОБЖ, физкультура и собственный исследовательский проект..."
А где русский язык с математикой? Выпускники же эти предметы сдают в обязательном порядке. Нонсенс. Учим предметы в разных объемах, а сдаем в одинаковых.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2011, 14:22   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
А где русский язык с математикой? Выпускники же эти предметы сдают в обязательном порядке. Нонсенс. Учим предметы в разных объемах, а сдаем в одинаковых.
Видимо, будем сдавать ЕГЭ по ОБЖ и физкультуре. Нам, простому народу, много ли надо

Добавлено через 3 минуты
Читала как-то проект ФГОСОВ для основной школы - информатику, насколько я поняла, хотят обратно в состав математики включить. Большинству, конечно, все равно, а я получается, окажусь неквалифицированным специалистом. Это я к чему, значит, не получится ли так, что учителя без работы останутся? Не все, конечно, но желающих учиться информатике платно будет несомненно меньше, чем изучающих ее сейчас в обязательном порядке.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:05   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Мы это уже обсуждали. Тема расположена в этом же разделе, выше этой темы.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:14   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Мы это не обсуждали. Проект только сегодня повесят на сайте минобрнауки
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:34   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Проект только сегодня повесят на сайте минобрнауки
Этот проект там давно весит и я даже успел его вскользь глянуть, разобрать и прокомментировать
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:56   #6
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Мы это уже обсуждали. Тема расположена в этом же разделе, выше этой темы.
А я-то думаю, что за дежавю
Имхо, тему надо закрывать как дубль. Можно продолжить обсуждение здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=6667
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 08:48   #7
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
А где русский язык с математикой?
Русский язык там все же есть.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 15:59   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Все-таки продолжу эту тему. Та, на которую вы мне указали, уже давно во флейм скатилась - к разговорам о судьбах образования. Слишком глобально для обсуждения конкретного вопроса.

Предлагаю обсудить материал "Стандарт готов для разработки", изданный Газета.ru.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Так же как и предыдущая редакция, новая версия стандарта делит изучение предметов на уровни – интегрированный, базовый и профильный.
Вот тут мне показалось неясно. На народно-уличном языке интегрированный - совсем отстой, базовый - уже неплохо, а профильный - самое то?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
На выбор ему[ученику] также предоставляются дисциплины: иностранный язык, общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право), естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология).
С каких пор география стала общественной наукой?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Также школьник может включить в свое расписание астрономию, искусство, технологию, дизайн, хореографию. Всего старшеклассник должен учиться не менее 30 часов в неделю, но не более 36 часов.
5-6 уроков в день. Верится слабо. Нагрузка, как мне видится, меньше не стала. Вопрос стоит о ее перераспределении.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Образовательный стандарт также предполагает, что школы будут в должной степени обеспечены лингафонными кабинетами, лабораториями, столовыми и спортзалами, современными инструментами и технологиями, а ученики смогут выпускать школьные газеты и школьные телепередачи.
Кто на это даст денег? Почему не оговорен этот момент?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, школьник может изучать и большее число предметов, сообщает «Интерфакс»: «Необязательно это будет за плату. Вполне вероятно, что оплачивать желаемый учебный предмет будет школа или гимназия, в которой обучается старшеклассник».
Больше это сколько? Из материала непонятно, сколько из обязательных и выбранных даются бесплатно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Как пояснил Кондаков в среду на пресс-конференции, «новый стандарт дает возможность выбора, теперь каждый школьник будет составлять для себя свой учебный план» – но это не значит, что школа будет предоставлять для каждого ученика индивидуальную программу обучения. В том случае, если учебное заведение, в котором учится старшеклассник не сможет обеспечить ему обучение по выбранному плану, ученику придется искать другую школу, перепрофилированную под выбранную им специальность, передает «Интерфакс».
Тогда логично было бы сразу расписать возможные варианты и отметить, какая из городских школ может, имеет возможность обучать по соответствующей программе.
Например, выбираемая программа "Словесность": Русский язык, математика - обязательные, а литература, иностранный язык, история, обществознание - выбираемые. Или программа "Техника": Русский язык, математика - обязательные, физика, химия, информатика - выбираемые. И так далее. Школам так будет проще организоваться.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru