Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2013, 23:09   #21
Verbena
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Я бы отделила уверенность в себе и в успешности защиты (1) от уверенности в огромной ценности своей работы (2).

На своем опыте могу сказать, что (1) появляется, когда понимаешь, что никто, кроме тебя, не заинтересован в твоей защите, и берешь все в свои руки, не рассчитывая на рукоководителя и прочих лиц. Сам ставишь задачу, составляешь план, реализуешь его. Сам отвечаешь за результат. Не смог - сам виноват. Вот когда такое отношение к делу, приходит уверенность.

Что касается (2), довольно быстро поняла, что без моих работ человечество как-нибудь обойдется, и это нормально. Уже хорошо, если вам попадется тема, имеющая хоть какую-то практическую реализуемость (чтобы потом можно было заработать на результатах своего труда или навыках), а не псевдонаучный бред, высосанный из пальца. Но и во втором случае можно хотя бы научиться ставить задачи и решать их.
Verbena вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.06.2013, 00:53   #22
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
когда есть практический результат твоей работы, который ты применяешь сам на практике, тебе это дает дивиденды
это однозначно.
Цитата:
Сообщение от E_Nik Посмотреть сообщение
Не буду вас расстраивать, но - давно сижу в советах
я не расстраиваюсь ни в коем разе)) и не обольщаюсь, конечно...
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Примерно за два года до поступления в аспирантуру.
Так, прикидываю... 3 курс университета. Нет, пожалуй, такой сознательности как у Вас можно позавидовать))

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Запомните - Ваша диссертация никому кроме Вас не нужна.
вполне реалистичный подход, но не вдохновляет)))

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Твой диссер никому не нужен и ты унылое говно!
да ладно, я не такая

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Тогда меняем девушку на парня. Да, найди себе парня, повзрослеешь, заматереешь и обретешь уверенность в себе.
Видимо, я безнадежна...

Добавлено через 4 минуты
Verbena,
Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
что никто, кроме тебя, не заинтересован в твоей защите
Я это поняла в тот момент, когда отдала научруку главу на чтение-замечание, через пару недель он мне ее отдал, исправив...сноски и знаки препинания. И мой случай - далеко не худший вариант...Я его где-то понимаю, , я официально в отпуске по уходу за ребенком (двумя)... но выводы сделаны

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Verbena Посмотреть сообщение
практическую реализуемость
вечный спор между "физиками" и "лириками"...Я - лирик,

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Когда по твоим разработкам сделали прибор, построили двигатель, увидели сверхдалекие галактики, донашли бозон Хиггса, по твоим методам учат новое поколение, твоя эконом модель вытянула РФ из опы и сняла с нефтяной иглы
- это к "физикам", конечно...Но в своем диссере я вижу практическую значимость, которая тоже важна для общества! Осталось это доказать паре десятков профессоров.
А сомнения, вообще, всем девушкам свойственны, ув. Parn))) Циклотимиками нас не удивишь

Последний раз редактировалось Pandora; 28.06.2013 в 10:21.
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 10:46   #23
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
вечный спор между "физиками" и "лириками"...Я - лирик,
И об чем диссер?

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Но в своем диссере я вижу практическую значимость, которая тоже важна для общества! Осталось это доказать паре десятков профессоров.
Какую? Интересно, что там за лирика полезная.

Черт побери! Иван, я начинаю понимать твои чувства! Хотя,собственно, после твоего поста в Реформах МОН с примером написания диссеров в эконом науках я понял причину твоего негодования. Увы,реальность такова. Диссеры именно делают. Не знаю правда как относиться к экономистам. Тут опять Хог малину портит. Он же вроде раньше был по эконом наукам, но во время перестроился в нормального технаря. Теперь я могу считать, что он и раньше технарем был, потому легко защитился по экономе, а мог бы и по любым другим, так как он технарь и все ему было подвластно!
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 10:57   #24
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Тут опять Хог малину портит.
Я же покаялся и перешёл на темную сторону силы

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Он же вроде раньше был по эконом наукам
Почему был? И есть!

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
так как он технарь и все ему было подвластно!
Не. Это потому, что я юрист и умею читать и понимать написанное.

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Диссеры именно делают.
(с любопытством) А что в этом плохого?

Цитата:
-аю, -аешь;несов. 1. что. Проявлять какую-н. деятельность; заниматься чем-н., поступать каким-н. образом. Д. все для победы. Д. по-своему. Ничего не д. Что делать? (как быть, как поступать?). 2. что. Производить, совершать, исполнять что-н., работая. Д. станки. Колесо делает 100 оборотов в минуту. Д. уроки. Д. гимнастику. Приказано - делайте! (исполняйте распоряжение; разг.). 3. что. В сочетании с мест. "себе" или без него: заказывая, поручать изготовить что-н. для себя. Д. себе костюм в ателье. 4. что. В сочетании с существительным выражает действие по знач. данного существительного. Д. попытку (пытаться). Д. ошибки (ошибаться). Д. наблюдения (наблюдать). Д. выбор (выбирать). Д. упор на что-н. (обращать особое внимание на что-н.). 5. что. Оказывать что-н. ко-му-н., осуществлять что-н. для кого-н. Д. добро людям. Д. любезность. 6. кого-что из кого-чего. Превращать в кого-что-н., производя какие-н. действия. Д. из кого-н. посмешище. 7. кого (что) кем. Приводить в какое-н. состояние, положение. Д. несчастным. Д. помощником. * Делать жизнь с кого (разг.) - брать себе за образец кого-н. || сов. сделать, -аю, -аешь; -анный. Будет сделано! (выражение готовности выполнить распоряжение; разг.) (Толковый словарь Ожегова)
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 11:15   #25
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Parn, могу я воспринимать Ваши слова как провокацию?
Просто очень не хочется доказывать что-то кому-то ( что ты не баран)...
Здесь, конечно, хлебом всех не корми - дай поспорить, но у меня сегодня мирное настроение)))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
А что в этом плохого?
Тот же вопрос
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 11:34   #26
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(с любопытством) А что в этом плохого?
Ну,Иван укорил меня именно этим словом. Он, видимо, полагает, что человек ученый это своего рода качественный выход вперед или вверх. Закономерное развитие таланта. Что получение ученой степени дает человеку крылья, нет, наоброт - раскрывает уже имеющиеся крылья. Он полагает, будто человека аки окуклившуюся гусеницу ожидает метаморфоза. Кому-то она( метаморфоза) дарует крылья,а кому-то нифига. И вот Иван видит в получении степени некий ритуал, вроде просушки крыльев на солнышке бабочкой, которая получилась из гусеницы. Мол, если крыльев нет, то чего их сушить-то? Он, искреннее (ну,наверное) считает, что сперва нужно пройти стадию куколки и посмотреть (самолично), а есть ли там крылья. И уж потом показывать крылья всему Свету.
Романтичный взгляд на жизнь, который поддерживается исключительно собственным примером. Честно говоря, это было бы круто,если было бы искренним порывом. Может так и есть - я не знаю. Знаю, что это его либо сломит, либо уже сломило и он приспособился так жить.

Так вот Иван не воспринимает (не желает принимать) ситуацию, когда гусеницы без крыльев летают. Он упрекнул меня в том, что диссеры не делают, как же это я не пойму. Вот и бесится, когда каждый желающий может взлететь без крыльев. Вот и противиться защитам уборщиц. Вот и не хочет, но не может запретить, недостойным степени получать самую степень. Печально.

Я бы тоже хотел, чтобы ситуация была Ивановской. Мне не нравится большинство гуманитариев. Я не считаю, что работы философов эквивалентны работы биологов или физиков. Да,в моих глазах философы это и есть образец гуманитария ака болтунов и бумагомарак.

Вот ты, Хог крутой гуманитарий. Уже за одно знание R тебя уважать можно. А другие гумы только плачутся - это что такое вы пишите? это что - цифры?!
Я гуманитарий,я не хочу считать, экспериментировать и проверятья! Я хочу много писать, болтать и получить ученую степень!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Parn, могу я воспринимать Ваши слова как провокацию?
Нет,не можешь.
Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Просто очень не хочется доказывать что-то кому-то ( что ты не баран)...
Здесь, конечно, хлебом всех не корми - дай поспорить, но у меня сегодня мирное настроение)))
Сегодня у тебя настроение - унылое говно? Тогда я подожду подъема до уровня - гений, и тогда мы побеседуем на равных.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 12:33   #27
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Я бы тоже хотел, чтобы ситуация была Ивановской
а я бы не хотела, т.к. изначально такой подход ограничивает возможности человека. Не думаю, что среди тех же технарей, нет людей, которые пошли в аспирантуру просто так ( чтобы от армии откосить ,или с другом за компанию, или внутренне чувствовали в себе потенциал), а на выходе получили достойный результат. Слова "потенциал" в теории Ивана как бы не существует.

По этой теории я должна подойти к своему ребенку 3 лет и спросить "кто ты и где твои крылья?"... "Ааа....ты физик-ядерщик, понятно, пошли тогда крылья сушить что ли. Начнем с изучения цифр. "

Вопрос в другом - если получилась плохая работа или вообще никакой, степень не должна присуждаться, вот и все...Будут жесткие рамки - будет меньше защит (лишний народ не пойдет), больше качественных трудов и т.п. Но это уже вопросы к "системе". В моем окружении уже три(!) человека купили диссер, получили степень. К кому претензии? Куда бежать? Кому жаловаться? Ах, да у меня же нет денег и связей, чтобы купить, да и цели таковой тоже нет...

Делить людей на "лириков" и "физиков" и только исходя из этого к ним относиться хорошо или плохо, честное слово, детский сад. Тем более, не зная, что это за люди, какая у них жизнь, даже внешне ни разу не видя, позволять себе говнообщение - просто "серость". Лишний раз убеждаюсь, хорошо, что есть гум. науки, человеческого отношения друг к другу никто не отменял. Обществу нужно не только то, что тренирует мозг (ибо человек - не робот), но и то, что воспитывает душу. Ну а спорить, Parn, я не буду, не потому что настроение УГ, а потому что не вижу конструктивного смысла в диалоге с Вами...

Последний раз редактировалось Pandora; 28.06.2013 в 18:33.
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 12:36   #28
Verbena
Junior Member
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Verbena
практическую реализуемость
вечный спор между "физиками" и "лириками"...Я - лирик,
Pandora,
Практическая реализуемость еще как возможна и у гуманитариев
(если, конечно, вы их имеете в виду под "лириками")
Например, новая методика преподавания, психологического консультирования и т.п.
Может, быстрее даже получится, чем у технаря с его прибором или программой: пока он их отлаживает, вы уже зарабатываете.

Вообще, берите дело в свои руки, и все будет нормально)
Кстати, позвольте выразить Вам свое почтение:
работать над диссертацией с двумя маленькими детьми - это тот еще труд!
Verbena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 13:10   #29
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Мне не нравится большинство гуманитариев. Я не считаю, что работы философов эквивалентны работы биологов или физиков. Да,в моих глазах философы это и есть образец гуманитария ака болтунов и бумагомарак.
а может смысл в том, чтобы прятать свой снобизм куда по-глубже? я вот н-р не понимаю, где наука во многих технических специальностях, также как и в юридических и в бухучете, но я бы никогда не сказал, что все эти вещи ненужные и диссертации по ним защищать нельзя
не знаю уж к какому выводу вы с Иваном пришли, я склонен считать, что диссертация - это своеобразный тест, т.е. признание, что наукой заниматься способен, но ученым становишься, когда появляются результаты, а их может и не быть, если неправильно используешь свои способности
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 13:12   #30
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Лишний раз убеждаюсь, хорошо, что есть гум. науки, человеческого отношения друг к другу никто не отменял. Обществу нужно не только то, что тренирует мозг (ибо человек - не робот), но и то, что воспитывает душу. Ну а спорить, Parn, я не буду, не потому что настроение УГ, а потому что не вижу конструктивного смысла в диалоге с ВАМИ...
(благодушно) Замечательно сказано. Вся мякотка в одном абзаце.

Цитата:
Сообщение от sum Посмотреть сообщение
я склонен считать, что диссертация - это своеобразный тест
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Мой однокашник, д.т.н., в своё время сказал мне: "Hogfather, что ты переживаешь, кандидатская -- это ничего более, чем тест на вменяемость". Мудрость этого выражения я понял с годами. Правда, он же, подумав, добавил: "...а докторская -- тест на управляемость".
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru