Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2002, 06:00   #1
ciduxen
Newbie
 
Регистрация: 25.04.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

Признаются ли украинским ВАКом статьи, опубликованные в России?
У меня есть несколько публикаций в ВАКовских российских журналах (в т.ч. и электронных), но зав. аспирантурой не знает, будут ли они признаны на Украине.
Какими положениями регулируются подобные вопросы? ВАКовские списки содержат только украинские журналы, ни слова не говоря о российских и зарубежных вообще.
Как быть?
ciduxen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.04.2002, 08:46   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

Публикации в бумажных изданиях должны признаваться однозначно. Чем Россия не зарубежная страна, если на то пошло? А публикации в иностранных изданиях признаются. Я живу в России, но публикации в Белоруссии и на Украине у меня были и считались за милую душу. Вот с электронными публикациями уже сложнее. Возможно, их и не признают... По крайней мере, рисковать я бы не стала...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2002, 01:26   #3
ciduxen
Newbie
 
Регистрация: 25.04.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

Да, я полностью согласен. Но мне нужно предъявить в отделе аспирантуры весомые аргументы. Мне показывают списки ВАКовских изданий (украинских), в которых, разумеется, зарубежных нет. А на нет, говорят, и публикации нет.
Какими нормативными документами регулируются подобные вопросы (Положения ВАКа или нечто вроде)?
ciduxen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2002, 03:23   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

ciduxen

Насколько я смогла узнать, официального сайта ВАКа Украины нет. Россия подойдет?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2002, 09:56   #5
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

ciduxen

Цитата:
Но мне нужно предъявить в отделе аспирантуры весомые аргументы.
Здесь мнение отдела аспирантуры ничего не значит. Решать признавать или не признавать статьи будет только ВАК. И будет очень обидно, если из-за некомпетентности отдела аспирантуры статьи либо будут исключены, либо не будут включены.
ИМХО, необходимо либо написать официальный запрос в ВАК (это чтобы был официальный ответ), либо просто позвонить/подъехать и лично проконсультироваться в ВАКе.
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2002, 00:17   #6
black opponent
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 10
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

Это довольно тонкий вопрос. Если автор темы уже защитился в России, то ему беспокоиться нечего, если кол-во публикаций, сделанных в соответствии с перечнем ВАК России соответствует требованиям ВАК Украины по количеству (три), нострификация происходит в соответствии с какой-то там межгосударственной конвенцией типа МАДАТ кажется.
А если в России еще не защитился и не будет, а только в Украине - то это сложный вопрос.

Что касается сайт ВАК Украины, то его нет, хотя когда-то был. Все очень просто: им невыгодно публиковать в Инете всю инфу, ведь они ее продают за деньги в виде бюллетеня ВАК и методичек, из которых только одна методичка по-сути, а остальные 4 (+1 совсем небошльшая) - подборка соотв. законодательства, прямо в ВАКе сидит редакция.

Пусть товарищ, поднявший тему пишет мне на мыло - я на досуге посмотрю ВАКовскую брошюру "Де і як публікувати результати дисертаційних досліджень". vlm@ua.fm
black opponent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 00:02   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

black opponent

Цитата:
Пусть товарищ, поднявший тему пишет мне на мыло - я на досуге посмотрю ВАКовскую брошюру "Де і як публікувати результати дисертаційних досліджень".
Так Вы уж, взяв на себя такой труд, выложите тут его результаты на всеобщее обозрение, ибо автор темы может и лишился уже доступа в Интернет, а украинцы у нас тут ходят
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2002, 04:56   #8
black opponent
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 10
По умолчанию Вопрос! Признание украинским ВАКом статей

Я посмотрел, но так и не понял однозначно. В переводе на русский отрывок из постановления ВАК №1-02/3 от 10.02.99 выглядит так:
...при наличии не мене 3 а публикаций... в... изданиях Украины (их перечень утверждает ВАК Украины) и других стран.
В другом издании (неофициальном) автор книги говорит в таком духе: в укр. и заруб. изданиях по списку ВАК Украины.

Однако в существующих перечнях иностранные издания отсутствуют.

Единственный способ узнать правду - обратиться в ВАК Украины к какому-нибудь компетентному лицу. А то там знаете всякие есть. Я вот был недавно , так мне один чиновник ВАКа сказал что 5-20% = 4,20, а 25х4 не мог посчитать без калькулятора!!!!
black opponent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru