Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2018, 07:52   #1
massinform
Member
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 107
По умолчанию Лжепубликаторы-мошенники

В связи с новым всплеском предложений от сомнительных журналов считаю уместным в отдельной теме собирать информацию о лжепубликаторах (мошенниках).
Уточняю термин.
Цитата:
Под мошенничеством со стороны лжепубликаторов предлагаю понимать невыполнение предложенного ими авторам размещения на платной основе публикаций в периодических или непериодических изданиях и научных базах (НЭБ-РИНЦ и др.)
Признаками лжепубликатора предлагаю считать:
- отсутствие информации о юридическом лице, издающем журнал или сборник статей;
- отсутствие издания в базах ISBN или ISSN (это легко проверяется);
- отсутствие издания в базах, в которых авторам обещано размещение (обещания "мы планируем зарегистрироваться" несерьезны);
- фиктивная информация о членах редколлегии и главном редакторе издания, руководстве юридического лица. Члены редколлегии должны присутствовать хотя бы в том же РИНЦе. Хотя это еще ничего не доказывает.
При этом отсутствие регистрации в Роскомнадзоре не всегда факт мошенничества. Издания могут быть и зарубежными.


Поводом послужил спам от очередного журнала "Новация", journalnovation.ru
Умных людей должен насторожить уже сам факт, что журнал только обещает получение ISSN и называет крупнейшие базы "Партнерами". На сайте отсутствует информация о редколлегии. Зато она есть в выпусках журнала, которые спрятаны в архиве. Так вот, опытным путем установлено, что ни один из "членов редколлегии" реально не существует! (есть сохраненный еще больше года назад фрагмент из какой-то статьи в интернете, но найти источник не могу:
«Сообщаем, что в управлении кадров Иркутского государственного университета, отсутствуют сведения о Шепелеве Никите Сергеевиче, кандидате биологических наук, указанном в качестве сотрудника нашего университета на сайте журнала «NOVATION», — написал горемычному автору проф. Шмидт А. Ф., проректор по научной работе и международной деятельности упомянутого вуза.

«По вашей информации нами просмотрен сайт и состав редколлегии журнала NOVATION. Для университета был неожиданным факт участия в таком проекте.
Этот «журнал» у нас не вызывает никакого доверия хотя бы тем, что указанный в составе ред. коллегии так называемый «кандидат биологических наук Лупан Е.В.» никогда не числился и не работал в Красноярском ГАУ», — пишет помощник ректора
Красноярского ГАУ Донецкая Н. В.

)
О таких журналах красочно рассказано в статье "Украинский самиздат и российская графомань" и "Черный список журналов" http://phdru.com/publications/blacklistjournals/. И об этом журнале там написано тоже. Мошенников пиарят вполне реальные учреждения, вроде Института машиноведения.

Может показаться, что я предлагаю участникам портала публиковать здесь письма спамеров. Но судя по тому, что вышло уже 9 номеров, мошенники процветают. А жертвы не спешат признаваться в собственной дурости, тем самым позволяя мошенникам наживаться и дальше.

Вот свежий список лохов: http://journalnovation.ru/wp-content...hurnal-8-1.pdf
По-хорошему бы авторам, которые опубликованы в журнале, поинтересоваться, куда ушли их деньги.
Но не писать жуликам, это бессмысленно.
Следы жуликов можно найти через сайт оплаты, Интеркассу. Ну и хотя бы способствовать блокировке этого клиента.

Последний раз редактировалось massinform; 20.01.2018 в 08:24. Причина: Уточнение терминов
massinform вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2018, 08:15   #2
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Указанных в составе редакции доктора и кандидата юридических наук Гугл тоже не знает - следов нет никаких.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 11:36   #3
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
При этом отсутствие регистрации в Роскомнадзоре не всегда факт мошенничества.
роскомПозор - паразитическая шарага.

Когда сама случайно обнаружила подобный сайт в сети - тогда ещё трещали о внесудебной блокировке сайтов в течение суток. Сначала написала в роскомПозор с требованием блокировать этих кидал. 0 реакции...

Потом ходила туда - эти курицы оторвали филейные части от чая и стула, долго смотрели, чесали репы, но кидал так и не заблокировали.
Пришла бумажная отписка - мол я, законный представитель вуза, мешаю барыгам обманывать людей - это спор хоз.субъектов - подавайте в арбитраж на неизвестных людей...

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
считаю уместным в отдельной теме собирать информацию о лжепубликаторах
если эта инфа не будет в алфавитном порядке и постоянно обновляться - полностью пустая затея
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 13:12   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Кто публикуется в совершенно неизвестных журналах, у совершенно неизвестных людей? Да еще за ДЕНЬГИ?

Только лохи. Причем, такие лохи, по сравнению с которыми даже я, патентованный лошопендрон (это лох по-научному), просто продувная бестия и знаток жизни.

Так и пусть их, этих лохов - чего о безумцах беспокоиться?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 13:39   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от massinform Посмотреть сообщение
Вот свежий список лохов: http://journalnovation.ru/wp-content...hurnal-8-1.pdf
мне особенно понравилась верстка формул в статье по физ-мат наукам:
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
патентованный лошопендрон
а у вас докУменты об это есть?

Добавлено через 7 минут
интереса ради посмотрел, кто там публикуется. И вот возникает у меня вопрос (впрочем, не в первый раз) - открываем, допустим №1 данного "журнала" и видим там статью
Цитата:
АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОТОРНО-ОСЕВОГО ПОДШИПНИКА В УЗЛАХ
КОЛЕСНО-МОТОРНОГО БЛОКА
Тиунов Владислав Андреевич
Аспирант УрГУПС, кафедра электрической тяги, г. Екатеринбург
вот неужели ни сам аспирант, ни (в особенности) его НР - не понимают, куда они отправляют свои труды?
Пан nauczyciel, неужели у вас там все так плохо?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 13:58   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вот неужели ни сам аспирант, ни (в особенности) его НР - не понимают, куда они отправляют свои труды?
С аспирантов спрашивают публикации. Рейтинг, план, всякая подобная дребедень.

Научный руководитель может и не знать, что и куда аспирант запихал.

Именно поэтому я, сволочь такая, запрещаю своим аспирантам отправлять что-либо куда-либо без моего согласия с обязательным просмотром как текста, так и информации о месте отправки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
мне особенно понравилась верстка формул в статье по физ-мат наукам
Ха. Пара скопус-журналов совсем не утруждается работой с формулами. В результате текст, преобразованный из размера шрифта 14 в размер шрифта 11, оказывается с формулами в размере 14 (например), да еще картинками... Выглядит миленько.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 14:01   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Аспирант и даже НР в силу разных причин (от наивности до элементарной тупости) может и не понимать куда отправляют научные статьи. Конечно, "спасение утопающих - дело рука самих утопающих", но лишняя информация не повредит. Самое интересно, что порой информация о публикации в лже-издании попадает в руки людей, имеющих влияние на аспирантов, например, сотрудников отдела аспирантуры, заведующего кафедрой или даже декана и они усиленно начинают нести эту информацию в "народ", а народ по нехватки опыта (это касается прежде всего аспирантов и начинающих преподавателей) в это верят.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 14:09   #8
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Коллеги, а что, если хорошая статья в силу каких-то обстоятельств опубликована в плохом журнале - она хуже станет? Ну нет же. Если реально хорошая - то все равно и прочтут, и процитируют.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 14:16   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Проблема в том, что зачастую отношение к журналу переносится на отношение к статье. И в "Молодом ученом", наверняка, были хорошие статьи...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 14:34   #10
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
отношение к журналу переносится на отношение к статье
Так я собственно об этом и говорю. Это же суждение по одежке, разве нет? (Тем не менее, я совершенно не оправдываю откровенно фальшивые журналы без индентификаторов и с липовыми редколлегиями).
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru