Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2011, 21:53   #31
-ОЗ-
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 30
По умолчанию

Для статьи их слишком много, а алгоритм довольно интересный получился. Тем более, судя по бюллетеню программы, реализованные в Маткаде довольно часто регистрируют.

saovu, а регистрировали что-нибудь подобное?
-ОЗ- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2011, 22:00   #32
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Нет, не регистрировал. Зарекаться не буду, может и придется когда-то этим заниматься. Но для этого должны быть какие-то причины. А делать это для просто еще одного пункта в списке публикаций не стОит.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:03   #33
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Но для этого должны быть какие-то причины.
А это чем-то принципиально отличается от того, если вы напишите конфигурацию к 1с и попытаетесь её зарегистрировать?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:15   #34
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А это чем-то принципиально отличается от того, если вы напишите конфигурацию к 1с и попытаетесь её зарегистрировать?
Ничем, конечно.
Просто я, как программист, крайне скептически смотрю на этот институт регистрации.
Кстати, если бы я зарегистрировал все свои программные поделки хотя бы только по научной работе, у меня свидетельства было бы негде лОжить (для большей дидактичности опустим вопрос оплаты пошлин).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:42   #35
-ОЗ-
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Нет, не регистрировал. Зарекаться не буду, может и придется когда-то этим заниматься. Но для этого должны быть какие-то причины. А делать это для просто еще одного пункта в списке публикаций не стОит.
А для того, что есть надежда, что эта программа может быть использована на практике и возможно не только мной?
Я понимаю, что для настоящих программистов это детский сад, но все же прошу снисхождения.
-ОЗ- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:45   #36
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ОЗ- Посмотреть сообщение
А для того, что есть надежда, что эта программа может быть использована на практике и возможно не только мной?
Как в этом Вам поможет регистрация ?
Для заявленных целей Вам надо найти потребителей, заказчиков Вашей научной продукции. А это большая отдельная тема, являющаяся здесь оффтопиком.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:56   #37
-ОЗ-
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 30
По умолчанию

Ну, хорошо, а в каких тогда случаях целесообразно оформление патента на программу?
-ОЗ- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:03   #38
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

В тех странах, где реально работает защита интеллектуальной собственности, возможно такая регистрация нужна для чего-то. У нас оно так не работает (Вы сравнительно недавно на форуме, поэтому уточню, что я далек от тех кто поливает грязью "эту страну").
Всё это ИМХО, кстати.
Но вот патенты РФ на изобретения я получаю, расценивая патент как своеобразный вид публикации (но тоже не как защиту интеллектуальной собственности).
А свидетельства на регистрацию программ в списке публикаций - убожество (ИМХО, опять же).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:48   #39
-ОЗ-
Junior Member
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А свидетельства на регистрацию программ в списке публикаций - убожество (ИМХО, опять же).
Для тех кто в этом разбирается - возможно. В моей области наук, свидетельства на программы не так часто встречаются, и для меня это скорее всего будет первый и последний подобный опыт. Поэтому особо не гнушаюсь. Тем более, может еще и не получится ничего.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, изобретения в РФ тоже не очень то и охраняются. Да и что толку только на РФ регистрировать? Многие из зарегистрированных изобретений вообще работать не будут.
-ОЗ- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:02   #40
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ОЗ- Посмотреть сообщение
изобретения в РФ тоже не очень то и охраняются
Да, ну с патентом на изобретение всё ж шансов чуток поболе что то доказать, чем со свидетельством регистрации программы для ЭВМ.
А так, да, конечно, и это общеизвестно, что патентная защита у нас сейчас "слабовата".
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru