Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2017, 17:53   #91
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Старший докторенок, РПД за год переписываются минимум пять раз. Это часть работы преподавателя, не более. Я имел в виду переход с одного стиля общения на другой.

Добавлено через 1 минуту
И, кстати, мне всё более представляется правильным читать лекции на народном языке, ведь студенты придут работать на эти самые отдалённые подстанции, им нужно будет понимать, что им на местах говорят.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2017, 17:58   #92
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Ой, у меня еще случай был, в прошлом году, прилетела в Якутск, в Росреестр, по проблеме внесения сведений в кадастр, на совещание. Сначала все говорили на русском, но по мере понимания глубины и сложности проблемы сначала часть, а потом и все представители органов власти перешли на родной язык и бурную жестикуляцию. Изредка в их речи промелькивали слова "кадастр", "координаты", "государственный", "информационный" и так далее.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 19:57   #93
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Если человек вовсю "гэкает", "шокает" и "ихнит"...
ага [дощщ] и никаких [дошт']

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
в детстве на такое говорили "а если все с крыши прыгать пойдут, и ты пойдешь?"
вам может и на такое говорили, мне на такое не говорили, и как-то я лет в 16-17 только узнал причем от младшего брата (у них русичка была несколько более рафинированная сравнительно с иными русичками нашей школы), что (как я позже узнал о такой манере произношения) фрикативная "Г" как бы не очень правильный вариант произношения, а так я различий не слышал, может быть в силу того, что наш тульский говор все-таки менее ядреный и в целом кроме Г по сути максимально приближен к московскому уже. Что там - 150 км каких-то.
А так "все пойдут топиться мне могли сказать" только по более существенному поводу вроде: 4 по контрольной на мой комментарий - "а 5 вообще ни у кого в классе нет, 2 четверки, остальные тройки" - вот тут мне могли сказать (точнее всегда и говорили): "меня не интересуют все - меня интересуешь ты, все пойдут топиться - ты тоже побежишь"?
Причем даже если в чем-то было "5" но было понимание, что школьный уровень не дотягивает до того, что может потребоваться для поступления в вуз - тоже могли высказать, что, дескать - недостаточно и такая пятерка нам не вполне удовлетворительна, нам важен не формальный показатель, а результат, а ты, дескать - мало занимаешься дополнительно и слишком самоуспокоен.
Но в любом случае - у меня (ко мне) как-то изначально подход был "Result driven" чем ориентированный на процесс, а поскольку поступление во ВГИК не рассматривалось никогда - то мыслей по поводу неправльного прононсэйшна не возникало.
Насчет картавости - тут проблемы более физиологического как правило характера - в большинстве случаев - это вопрос строения голосового аппарата, например в случае моей буквы "Р" - а твердую я физически ничем не могу произносить, кроме как горлом (гортанная - а-ля франсе одер энглиш),хотя паллативная Р - у меня нормальная небно-языковая выходит, но мать в 5-6- лет не решилась мне делать операцию. Других вариантов не было - наследственность, папа, дедушка - все говорят только так, хотя у нас это не сильно бросается. Не как у товарища Ленина - как-то получается более-менее мимикрировать что-то похожее на русскую "Р"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 22:52   #94
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Оскорбляешь тонкий филологический слух Димитрия
нашего
Нет, слух мой не оскорбляете. Я и сам, когда забываюсь, нередко гэкаю. Но я для себя считаю, что это не норма и нужно по мере сил стараться так не делать. И все, кто обитает как минимум в Москве и севернее, меня все равно стандартно палят как носителя южнорусского говора.
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
Думаешь поэтому они нас с
Кравцом призирают?
И никого не презираю.
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Дима вообще дерзкий стал.
Это все потому что у него теперь ружжо есть.
Не по этой причине, и не дерзкий, а более уверенный, а так да, в общем, все как с Рабиновичем, выигравшим "Волгу".
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru