Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2016, 16:36   #2111
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Полтора месяца - это до двух месяцев, не так ли? Мы иногда и через месяц назначаем. Но по Положению о порядке присуждения кандидатскую от поступления в совет до назначения даты защиты держать больше двух месяцев не имеем права.
Нет-нет, вы не поняли, я имел в виду не то, что через полтора месяца была назначена защита на какой-то более поздний срок, а то, что сама защита была почти сразу назначена через полтора месяца. Т.е. в конце октября человек подал документы в совет и ему говорят: ок, твоя защита назначена на середину декабря (точных дат, естественно, не помню). Было в 2010 году, допускаю, что сейчас всё изменилось. Тем не менее.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Теперь это легко проверяется - все есть на сайте вуза и в ЕГИСМ.
Что-то я сомневаюсь, что у военкомата есть доступ к ЕГИСМу.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2016, 16:44   #2112
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Было в 2010 году
Да, тогда это было возможно. Сейчас (чисто теоретически) минимум - это один день от сдачи работы в совет до назначения даты защиты, + минимум два месяца до самой защиты.

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь, что у военкомата есть доступ к ЕГИСМу.
А это не существенно. Существенно, что это проверяемо - на уровне межминистерского взаимодействия. И совет это прекрасно понимает.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 17:58   #2113
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Сейчас (чисто теоретически) минимум - это один день от сдачи работы в совет до назначения даты защиты, + минимум два месяца до самой защиты.
Разница в полмесяца непринципиальна. По сути же сегодня закончить аспирантуру, а завтра получить назначенную защиту - можно, это лишь вопрос организации дела в совете и взаимоотношений соискателя с учёным секретарём и советом.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А это не существенно. Существенно, что это проверяемо - на уровне межминистерского взаимодействия. И совет это прекрасно понимает.
Это весьма существенно, потому что военком мог и ранее встать из-за стола, сесть на троллейбус, приехать в аспирантуру и лично проверить все бумаги по конкретной защите - этот вариант (прямо скажем, не знавший прецедентов в отечественной истории) намного более вероятный, чем межминистерское взаимодействие по данному вопросу.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 18:01   #2114
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
По сути же сегодня закончить аспирантуру, а завтра получить назначенную защиту - можно, это лишь вопрос организации дела в совете и взаимоотношений соискателя с учёным секретарём и советом.
Теоретически - да, практически - нет. Ни один совет подставляться не будет.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
военком мог и ранее встать из-за стола, сесть на троллейбус
У нас они действуют через второй отдел вузовский - и все. Ничего не наврешь.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 21:57   #2115
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Теоретически - да, практически - нет. Ни один совет подставляться не будет.
А в чём подстава? Я кухню советов не знаю, но кажется, что все процессы "подготовки" к назначению защиты можно пройти и быстро. Понятно, что один день в данном случае это доведение до абсурда, но за неделю или две - почему нельзя выйти на назначенную защиту? (естественно рассматривается вариант, что на защиту ломится не неизвестный человек с улицы, а хорошо знакомый аспирант, который к такому ходу вещей готовился заранее)

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У нас они действуют через второй отдел вузовский - и все. Ничего не наврешь.
Ну, это всё-таки частный случай.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 23:03   #2116
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Понятно, что один день в данном случае это доведение до абсурда, но за неделю или две - почему нельзя выйти на назначенную защиту?
Теоретически - я уже писал - можно. Практически - существуют настоятельно рекомендованные ВАКом сроки рассмотрения диссертаций до назначения даты защиты - от месяца для кандидатских. При их нарушении к аттестационному делу сразу возникает пристальное внимание. Все (не поручусь, но практически уверен) ПДС и СДС все это знают.

Добавлено через 59 минут
Да, самое главное во всем этом - сейчас ведь вроде как нужно аспирантуру закончить, и только потом диссертацию с документами в совет подавать (подавляющее большинство отделов аспирантур и диссоветов придерживаются именно такой точки зрения). И здесь получается незащищенная дырка, а военкоматы нынче жестко отслеживают потенциальный контингент. У нас с повестками даже приходят на вручение дипломов...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 23:17   #2117
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Практически - существуют настоятельно рекомендованные ВАКом сроки рассмотрения диссертаций до назначения даты защиты - от месяца для кандидатских.
Ну, месяц тоже, в целом, ничего не меняет. Всё-таки большинство поступает в аспирантуры не в ноябре и не в мае, а значит этот месяц (или два) приходится не на призыв.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Да, самое главное во всем этом - сейчас ведь вроде как нужно аспирантуру закончить, и только потом диссертацию с документами в совет подавать (подавляющее большинство отделов аспирантур и диссоветов придерживаются именно такой точки зрения).
Ну... если бы это условие не подразумевалось, то непонятно о чём мы вообще говорим

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
И здесь получается незащищенная дырка, а военкоматы нынче жестко отслеживают потенциальный контингент. У нас с повестками даже приходят на вручение дипломов...
Это старая практика, существует с 90-х, а может и до того была.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 12:38   #2118
Marvell
Newbie
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marvell Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Я получил высшее образование в 2014 году и поступил в аспирантуру. Получил отсрочку на 3 года. В сентябре 2015 после года обучения меня отчислили. Сейчас устраиваюсь на новую работу. Служба безопасности узнала о том, что меня отчислили и право отсрочки я потерял. Дадут ли мне отсрочку после поступления в другую аспирантуру при том что с сентября 2015 по апрель 2016 я нигде не учился? Заранее спасибо.
Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Да, обязаны дать. То, что вы сколько-то учились и сколько-то не учились не играет никакой роли.
Добрый день. Военкомат отказал мне в отсрочке на основании того, что срок отсрочки слишком длинный. Сначала год, потом еще три это "свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования".

Мой военкомат в Ульяновске. Документы я отправлял через родителей. В самом военкомате посоветовали перевести мое дело в Москву, где я и живу. Якобы в Москве в таком случае отсрочку могут дать. Правда ли это?

Где больше шансов: при переводе дела или в споре со своим военкоматом?
Marvell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 20:33   #2119
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marvell Посмотреть сообщение
отказал мне в отсрочке на основании того, что срок отсрочки слишком длинный. Сначала год, потом еще три это "свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования".
Право на ту отсрочку вы потеряли в тот момент, когда были отчислены, т.е. в сентябре 2015. Сейчас вы получаете новую отсрочку, для которой срок исчисляется с нуля.

Цитата:
Сообщение от Marvell Посмотреть сообщение
В самом военкомате посоветовали перевести мое дело в Москву, где я и живу. Якобы в Москве в таком случае отсрочку могут дать. Правда ли это?
Во-первых, обязаны дать и в Москве, и в Ульяновске. От местности тут ничего не зависит.
Во-вторых, то, что советуют в военкомате вряд ли хоть как-то связано с повышением вероятности предоставления отсрочки. Подумайте сами: если военкомат признаёт, что отсрочка положена, то ничто не мешает ему вам эту отсрочку предоставить. То, что они хотят вас передать на учёт в московский военкомат, скорее связано с тем, что в их глазах вероятность возможности вашего призыва крайне низка, но давать отсрочку им не хочется - из принципа, из вредности или руководство им приказало так не делать.

Цитата:
Сообщение от Marvell Посмотреть сообщение
Где больше шансов: при переводе дела или в споре со своим военкоматом?
Это зависит сугубо от человеческого фактора. Какие люди в каком военкомате попадутся.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 20:43   #2120
throwaway
Newbie
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте! Тему прочитал частично, схожие вопросы задавались, но я всё равно хотел бы уточнить.

Оканчиваю третий год обучения (зачислен в августе 2013, очная на 3 года), кандидатские экзамены сдал, есть выступление на конференции, сейчас занят публикацией статей ВАК (должны будут опубликоваться к сентябрю или раньше).
Надо взять отсрочку на доделывание диссертации, чтобы защищаться где-то в районе декабря-января, после публикации статей.

Объясните пожалуйста, как для тупого, на пальцах, какие мои действия, чтобы продлиться и всё успешно завершить?

Обсудить диссертацию на кафедре с рекомендацией к защите?
Или это обязательно должна быть предзащита на Совете по защите диссертаций?
Кто конкретно должен выдать справку о том, что защита должна будет пройти примерно в таком-то месяце?

Спасибо!
throwaway вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru