Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2015, 17:44   #11
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Лучник, но ведь нет гарантии, что так и будет впредь. И сейчас председатель или ученый секретарь какого-нибудь диссовета может сказать, что степень заслуг соискателя докторской степени перед научным сообществом не соответствует высокой степени доктора наук, его мало знают, читают и цитируют, а потому рановато еще защищаться.
Только не нашего. Нам на хирш соискателя во всех смыслах глубоко наплевать. Публикации покрывают? Покрывают. Их достаточно? Достаточно. Они в тематических (в массе) журналах? В тематических. Вперед.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2015, 18:37   #12
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
едь. И сейчас председатель или ученый секретарь какого-нибудь диссовета может сказать, что степень заслуг соискателя докторской степени перед научным сообществом не соответствует высокой степени доктора наук, его мало знают, читают и цитируют, а потому рановато еще защищаться.
Это будет блажь конкретного ПДС или УС
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 11:06   #13
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
И сейчас председатель или ученый секретарь какого-нибудь диссовета может сказать, что степень заслуг соискателя докторской степени перед научным сообществом не соответствует высокой степени доктора наук, его мало знают, читают и цитируют, а потому рановато еще защищаться.
Я слышала, что уже и при кандидатской Хирша смотрят ...
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 11:45   #14
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Я слышала, что уже и при кандидатской Хирша смотрят ...
Кто? Где? Зачем? В большинстве случаев Хирш соискателя кандидатской степени будет равен нулю, редко - единице. И только для великовозрастных соискателей с большим количеством публикаций Хирш может быть сколь-нибудь заметным
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:13   #15
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
не только. В крупных компаниях путь на высокие должности (причем не только управленческие, но и технические) зачастую закрыт без степени
Имхо, в данном случае степень чаще будет скорее следствием, а не причиной (т.е. человек неглупый, продвигаясь вверх, понял, что для дальнейшего карьерного роста будет полезна степень, и написал-защитил диссер). А вот в научно-педагогической среде без нее обычно совсем никуда. Впрочем - извиняюсь, это скорее оффтопик уже.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:18   #16
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Хех.. Сдается мне - единые требования по всем ДС - это из области сказки.. Не ниже тех, что указаны в Положении - таки да, а уж остальное: размер Хирша, количество-места публикаций, их объем, цвет глаз соискателя и прочее - на усмотрение конкретного ДС....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
В большинстве случаев Хирш соискателя кандидатской степени будет равен нулю, редко - единице.
у меня магистры себе Хирши уже поотращивали, а Вы говорите едичный Хирш соискателя... Ибо = это требование моей брендовой избы... Так шо - везде свои заморочки...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:33   #17
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию Поиск Докторской Проблемы

Товарищи доктора и докторанты! Как вы искали свою Суперпроблему?

1). Как вы смогли сделать качественный рывок, выйти на уровень широкого теоретического обобщения?
  • Вам намекнули, подсказали?
  • Вы наткнулись на Проблему совершенно случайно?
  • Вы удачно влились в русло тематики лаборатории, кафедры, сектора?
  • Вы расширили и продолжили тему кандидатской?
  • Вы активно рыли во многих областях, и Проблему нашли в какой-то области из тех, что были вами вспаханы?
  • Вы нашли ее между другими областями и диссертация стала междисциплинарной?
  • Вы решали совершенно конкретную практическую задачу, поставленную, например, вашим заказчиком и поняли, что это - докторский масштаб?
  • Вас осенила благодать Господа нашего Ктулху?
2). Вы "гаечники" (искали новую проблемную область) или "ключники" (работали в известной области новыми методами)? Или новую область исследовали новыми же методами?

3). Верно ли, на ваш взгляд, утверждение о то, что "для докторской эксперимент необязателен"? Нужен ли самостоятельно проведенный эксперимент? Или "докторство" - это умение "за деревьями видеть лес" (просмотреть частные исследования, сделать вторичный анализ, например, многих кандидатских) и выйти на обобщающую идею?

4). Верно ли, на ваш взгляд, утверждение о то, что "Проблема должна найти тебя сама"? Или надо активно рыть сразу в нескольких (пусть и нескоординированных) направлениях? Или не бросаться в крайности, формировать среду, в которой Проблема проявляется сама как результат синергийно усиливающих друг друга Твоего Личного Поиска и Ниспосланного свыше Озарения?

5). А сколько времени прошло от момента, когда вы впервые задумались о докторской до момента, когда вы всерьез стали предпринимать первые шаги? Сколько вы "решались" на такую серьезную заявку?

6). Может ли докторант работать совершенно один? Или ему нужно выращивать апостолов/учеников
научных рабов?

7). Что я еще забыл спросить?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:42   #18
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

1.4
2 все вместе
3 не в технических науках
4 специалисту проблемы известны
5 нисколько. Ректор вызвал и спросил: "Когда докторскую положишь на стол?" Наработок было полно, но о докторской не задумывался.
6 может
7 нужна ли добрая воля администрации

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Публикации покрывают? Покрывают. Их достаточно? Достаточно. Они в тематических (в массе) журналах? В тематических. Вперед.
Для тех, кто работает над докторской: последнее веяние, которое дали занюхать, таково: публикации должны быть не менее чем в 7-8 журналах списка.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 18:44   #19
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Димитриадис, лично у меня поиск проблемы был сродни озарению: была осень, пятый курс, я думала, чем заниматься дальше (тема дипломной не вдохновляла в качестве диссертации), и тут к вечеру совсем случайно, в голову пришла мысль: Я ПОНЯЛА, что никто не занимался проблемой реализации судебной реформы 1864 года в нашем регионе. Тема стала темой на всю жизнь.
Что касается научных роботов для докторантов. Я меня аспирантов не было, писала одна. Мой НР когда я писала кандидатскую уже работал над докторской, но темы были у нас разные. Поэтому единственная просьба - привести книгу, которую издали у нас в городе по его теме.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:11   #20
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
публикации должны быть не менее чем в 7-8 журналах списка
т.е. если я сейчас отправляю статьи в 3-4 нормальных журнала, то в случае, когда задумаюсь о докторской, придется срочно писать еще в 3-4 журнала хотя бы по одной статье? Это ж просто маразм какой-то
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru