Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2017, 20:36   #3301
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Самое простое оправдание для непрофессионализма.
Профессионал в своей сфере далеко не всегда является хорошим управленцем.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Мне пару раз пришлось работать с деканами, которые пришли из "органов". Жуть жуткая.
опять из серии
Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
"сама придумала, сама обиделась"
Разве я говорил, что любой человек из другой сферы (тем более мент) будет хорошим управленцем?

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
потом уже придумывает аргументы, пытается оправдать свое категоричное заявление.
ничего я не придумываю. Извините, вы в неформальной речи тоже проговариваете все условия и ограничения? Если воспринимаете мою фразу буквально, то скажите, откуда в населенных пунктах вида "деревня" в принципе вузы? Или тут понимаете о чем речь, а там делаете вид, что нет?
И потом я неоднократно это уточнил, а вы все равно приписываете мне свои мысли.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Он вполне последователен в своей концепции. Другое дело, куда такая логика заведет...
А я других концепций тут и не вижу, кроме как кормления всех надеждой "авось за счет нашего вуза городок расцветет и заколосится" из-за желания сохранить свои места...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.11.2017, 20:57   #3302
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
вот дословная фраза Максимуса: "mitek1989, незачем в каждой деревне по вузу иметь ". Он первоначально заявляет, что вуз надо закрыть только потому, что он не в крупном городе, а потом уже придумывает аргументы, пытается оправдать свое категоричное заявление.
Эм... Из этой фразы вовсе не следует, что все вузы, которые не в крупных городах, следует прикрыть. Не понимаете? В каждом маленьком городе/деревне они не нужны, но есть маленькие города, где ВУЗ определённого профиля снабжает кадрами предприятие, и там его наличие оправдано. Вот и всё, мысль очень простая, ив дальнейшем Maksimus развивал именно её. Перечитайте, сами увидите)

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Кроме того я и в самом деле считаю недопустимым решать вопросы вообще без тщательного учета местных особенностей. И в самом деле считаю подобный подход одной из самых больших бед современного управления.
Но он как раз учитывает местные особенности. А вот считать, что одного вуза будет достаточно, чтобы получившие в нём образование люди не валили из города - это из мира розовых поней, простите. Ну закончит человек вуз, ну получит свой диплом, дальше что, если работы по профилю в этом мухосранске для него нет и не предвидится? Либо ехать туда, где он гарантировано найдёт работу, либо устраиваться здесь не по профилю - тогда для чего терять пять лет на бесполезную вышку, если можно гораздо раньше пойти работать или получить среднее специальное и всё равно зарабатывать больше, чем в условном макдаке? Я реально не понимаю, объясните мне, тёмной, пожалуйста) Я понимаю, когда вуз и предприятие, на котором будут работать выпускники, создаются одновременно. Или сначала предприятие, потом вуз. Но вуз, а потом внезапно предприятие, только потому, что там "кадры есть" - нет, не понимаю.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 21:58   #3303
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
А вот считать, что одного вуза будет достаточно, чтобы получившие в нём образование люди не валили из города - это из мира розовых поней, простите. Ну закончит человек вуз, ну получит свой диплом, дальше что, если работы по профилю в этом мухосранске для него нет и не предвидится? .
Интересно, а где я подобное утверждаю? Я выступаю за тщательный анализ местных особенностей, а не огульное "все закрыть".
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 22:10   #3304
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

В каждой деревне иметь "вуз" не только нецелесообразно, а представляет экзистенциальную угрозу обороне и безопасности государства. Ибо уровень этих быдловузов в массе своей очевиден априори. Это суть способ терять молодёжь, целыми поколениями, без всякой, хотя бы и самой ничтожной, пользы для Государства.
Dr.X на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 22:33   #3305
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Ну, введут скоро 6 экзаменов на егэ, и те вузы, которые не были закрыты сверху, закроются сами из- за недобора. И это ладно, сейчас поступает поколение демографической ямы. А ведь потом пошел рост рождаемости, где их планируют обучать? Вот тут-то оно точно станет элитным
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 22:40   #3306
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Вузов явный избыток для даже тех, кто поколения, немногим более многочисленного, чем поколение 90-х. Нормальных вузов недостаток. А в общем - избыток.
Dr.X на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 22:49   #3307
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Dr.X, от подобных мероприятий нормальных вузов не прибавится. Равно как и нормальных колледжей.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 04:33   #3308
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

К сожалению, очень часто приходится наблюдать ситуацию, когда человек, который сам окончил вуз (любой), считает его "нормальным", а все остальные "быдловузами", и утверждает, что раз он уже выучился, то больше никому учиться не надо. Я утрирую, конечно, но это типичная позиция "после меня хоть потоп", только пожиже разведенная.

Добавлено через 15 минут
Печально, что взрослым людям надо объяснять, что даже в самых маленьких городах помимо предприятий есть школы, больницы, органы правопорядка и прочие социальные институции, кадры которых тоже надо обновлять регулярно. На эти позиции десант из крупных городов засылать? А поедут? Или все эти учреждения тупо позакрывать, ничего страшного: кому срочная внеплановая операция, например, доедут до города покрупнее, правда? Как я уже сказал, логика в этом есть - своя, вот такая. И переломить ее нереально.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 06:55   #3309
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
К сожалению, очень часто приходится наблюдать ситуацию, когда человек, который сам окончил вуз (любой), считает его "нормальным", а все остальные "быдловузами", и утверждает, что раз он уже выучился, то больше никому учиться не надо. Я утрирую, конечно, но это типичная позиция "после меня хоть потоп", только пожиже разведенная.
Добавлено через 15 минут
Печально, что взрослым людям надо объяснять, что даже в самых маленьких городах помимо предприятий есть школы, больницы, органы правопорядка и прочие социальные институции, кадры которых тоже надо обновлять регулярно. На эти позиции десант из крупных городов засылать? А поедут? Или все эти учреждения тупо позакрывать, ничего страшного: кому срочная внеплановая операция, например, доедут до города покрупнее, правда? Как я уже сказал, логика в этом есть - своя, вот такая. И переломить ее нереально.
Отлить в граните!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 07:38   #3310
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
директор завода понимает в общих чертах работу всех подразделений, их цели, задачи, место в общей структуре, однако ему не надо знать "специфику работы" каждого подразделения.
по этому поводу вспомнилось, как в ходе аудита одного из предприятий делала в том числе анализ бюджета. При постатейном вскрытии обнаружилось, что бухгалтерия и финики во 2 квартале систематически заказывают пластилин, цветную бумагу, клей и пр. - всё со сроками поступления в 3 квартале Директор был удивлен тому, что для работы данных подразделений подобная канцелярия не нужна.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не надо понимать экосистему болота, чтобы понимать значение болот в экосистеме района.
Это один из подходов к найму топ-менеджеров...главное, чтобы он понимал систему управления в целом, а суть производственной деятельности и технологий знать не надо. Так, например, гендиректорм строительного предприятия становится бывший руководитель компании по производству продуктов. Отсюда ноги растут, когда директорами школ и заведующими детских садов планируют нанимать эффективных менеджеров из других отраслей (стаж работы в образовании не имеет значения).
Мне ближе другой подход...когда руководитель должен с низов пройти путь (например, от слесаря-механика-энергетика-технолога до директора). Тогда он эффективный производственник и лапшу меньше на уши ему персонал вешает.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru