Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2015, 20:28   #1
Александр Юрьевич
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Как можно узнать о наличии свободных ставок на кафедрах вузов СПб?

Здравствуйте, граждане форумчане! К Вам имеется один интересующий меня вопрос. Как известно, для того, чтобы устроиться работать на вузовскую кафедру после защиты диссертации необходимо наличие свободных ставок в штатном расписании данной кафедры. А вот как узнать об их существовании? К примеру, меня интересуют кафедры истории питерских вузов, ибо сам - кандидат исторических наук. Только есть один нюанс - свободные ставки вузовских преподавателей в открытый доступ в Интернет, как правило, не вывешивают. Следовательно многочисленные работные сайты с вакансиями здесь не помогут. Связи и контакты в вузовской среде также не безграничны и посему не могут дать охвата всего исторического Петербурга. Ну и как мне быть? Звонить по кафедрам?
Александр Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2015, 20:34   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Юрьевич Посмотреть сообщение
свободные ставки вузовских преподавателей в открытый доступ в Интернет, как правило, не вывешивают.
Вывешивают при объявлении конкурса на замещение вакантных должностей. Ищите раздел "Вакансии" или "Отдел кадров" на сайтах вузов.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:36   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Подготовить резюме и лучше не звонить, а обходить вузы (если живете в Питере) и беседовать с заведующими. Возможно и повезет: на какой-нибудь есть ставка - или кто-то на пенсию собрался уходить, или люди тащат по полтора ставки, а мечтают работать на одной, или заведующий мечтает избавиться от товарищу, у которого срок заканчивается. По любому - резюме надо оставлять заведующему, ибо если указанных выше ситуаций нет сейчас, они могут сложиться завтра.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:50   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

да, нужны личные контакты
Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
Вывешивают при объявлении конкурса на замещение вакантных должностей. Ищите раздел "Вакансии" или "Отдел кадров" на сайтах вузов.
Не видел, чтобы эти конкурсы срабатывали, но чем черт не шутит
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:58   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Не видел, чтобы эти конкурсы срабатывали, но чем черт не шутит
Посмотрите, например, сайт СПбГУ - там и "драки" случаются по этому поводу
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 23:09   #6
remir
Member
 
Аватар для remir
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 98
По умолчанию

Не советую рассылать резюме по электронке (если только это не личный мэйл зав. кафедрой), потому что доступ к почте обычно у всяких сисадминов и секретарш, очень велик шанс, что резюме затеряется. "Плавали, знаем"(с)
remir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 08:37   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
Посмотрите, например, сайт СПбГУ - там и "драки" случаются по этому поводу
так они потому и случаются, что протаскивают "своих", минуя реальную конкуренцию
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 09:49   #8
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Таким же вопросом задалась, только в другом городе, не в СПб (хочу преподавать по совместительству).
Решила действовать так - изучила сайты интересных мне вузов с соответствующими направлениями и специальностями. Проанализировала кафедры, за которыми закреплены мои предметы.
Далее буду звонить и договариваться о встрече. Но пока три вопроса, по которым нет понимания:
1. Обращаться к декану или к завкафу, с учетом что нужные мне предметы закреплены за разными кафедрами?
2. Достаточно ли будет для положительного решения аргументов типа: ученая степень, работа на высокой руководящей должности в реальном секторе экономики, за последний год 9-Вак статей, 2-скопус, министерский Грант и монография. Или это все без разницы в крупных городах?
3. Обращаться через знакомых или просто напрямую к ЛПР?
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 09:56   #9
Клёпа
Newbie
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

IRA2001
1. И так и так может сработать. Хотя берет, конечн, зав каф
2. Данные аргументы на сегодня - весомая составляющая для управленческих, наример, наук. Т.к, согласно стандарту, требуется процент практиков. Может для Вас найдут n-е количество часов с целью дозакрытия данного процента.
3. Смотря, что за знакомые.
Клёпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 10:00   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IRA2001, плбеседуйте вначале с заведующими, потом с деканом, если есть знакомые, то можно подключить их, нет, то дейсвовать напрямую. Резюме у Вас более чем достойное, остальное дело частных обстоятельств – наличие ставок, личные особенности заведующего и пр.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru